Вероятность купить некачественный хлеб в Первоуральске — 80%

Валентина Ивановна, покупатель: "Мне доводилось покупать некачественный хлеб, в основном, который комбинат делает. Бывает, что он сырой какой-то. Так то я предпочитаю молочно-отрубной, но его, бывает, не найдешь, поэтому беру то, что есть. Ну, и на цену ориентируюсь, все-таки дорогой хлеб не покупаю. А жаловаться никуда не хожу — стесняюсь".
Валентина Ивановна, покупатель: "Мне доводилось покупать некачественный хлеб, в основном, который комбинат делает. Бывает, что он сырой какой-то. Так то я предпочитаю молочно-отрубной, но его, бывает, не найдешь, поэтому беру то, что есть. Ну, и на цену ориентируюсь, все-таки дорогой хлеб не покупаю. А жаловаться никуда не хожу — стесняюсь".

«А хлеб свежий?» — такими словами мы часто начинаем беседу в магазине. Удовлетворившись бодрым кивком продавца, берем булку, особо не задумываясь. И напрасно. Потому что, по оценкам специалистов Первоуральского отдела Роспотребнадзора, шанс купить некачественный хлеб в нашем городе составляет 60-80%. Некачественный — это еще не значит опасный для жизни. Но определенный вред здоровью он все-таки может нанести.

Елена Черных, руководитель комитета экономики горадминистрации, сообщила недавно, что самые низкие торговые надбавки бизнесмены Первоуральска делают на хлеб и хлебобулочные изделия. Всего 13-15% к себестоимости. А это значит, что хлеб у нас не такой уж и дорогой. Для сравнения, на муку «накручивают» почти 30% от ее реальной стоимости. Между тем, некачественная мука, по словам производителей, едва ли не основная причина низкого качества хлеба.

В середине августа специалисты Роспотребнадзора собрали большое совещание, в котором приняли участие представители фирм-производителей и реализаторов хлеба, батонов и булочек. Участники совещания пытались выяснить, а в чем, собственно, причина падения качества хлеба? Производители уверяют: дело в низком качестве сырья: бывает, что поставщики заменяют высококачественное сырье другим, похуже. В Роспотребнадзоре обещают проверить эти факты.

— Мы давно задавались вопросом, почему качество хлеба в нашем городе ухудшается с каждым годом, — говорит Наталья Дьяконошвили, главный специалист-эксперт Первоуральского отдела областного Управления Роспотребнадзора. — Конечно, ужасов, какие показывают по телевидению про другие города, — о ртути или стекле в хлебе — у нас нет. Но если хлеб, допустим, ненадлежащей кислотности, это может повредить здоровью детей или людей с повышенной кислотностью.

В прошлом году специалисты Роспотребнадзора проверили 19 организаций, производящих и реализующих хлебобулочную продукцию. Из 2,5 тонн хлеба была забракована почти половина. И это только плановые проверки, то есть, те, о проведении которых специалисты извещают заранее. За шесть месяцев этого года Роспотребнадзор планово проверил две организации, забраковав почти 60% проверенного хлеба, и без предупреждения нагрянул в несколько магазинов. В результате — 15 штрафов и одно приостановление деятельности предприятия на 10 суток. И как итог — второе место в области по низкому качеству хлеба. Хуже только в Каменск-Уральском.

По словам Натальи Дьяконошвили, некачественный хлеб — такая же серьезная проблема для Первоуральска, как и некачественное молоко. Впрочем, с молоком дело куда серьезнее, забраковок там больше — благодаря новым техническим требованиям, предъявляемым к этому продукту. Между тем, специалисты не исключают, что подобные тех-требования могут появиться и к хлебобулочным изделиям. И тогда забраковок будет еще больше.

— В городе порядка 15 производителей хлеба: как крупных, так и мелких, — рассказывает Наталья Дьяконошвили. — Мы проверяли также крупных «сетевиков», реализующих хлебобулочную продукцию. Нарушения наблюдаются везде: это и ненадлежащее оформление товара, и отсутствие какой-либо маркировки на нем, и некачественное сырье, и не соответствующие санитарные условия при производстве, и нарушение сроков и условий хранения…

Хлеб и булки специалисты проверяют в лаборатории: исследуют их органолептические (вкус, запах, цвет), физио-химические и микробиологические свойства. Конечно, у себя на кухне на микробиологию батон проверить сложно. Но есть способы определить, качественный ли перед вами товар.

— Обращайте внимание на надписи на продукции, — советует Наталья Дьяконошвили. — Хотя… Часто ли вы встречаете маркировку на хлебе? Особенно это качается мелкоштучного товара. А ведь по правилам на любой булочке должны быть указаны производитель, дата производства, срок годности, ГОСТ и т.п. Особенно это актуально в жару, когда хлеб портится быстрее. Не стесняйтесь спрашивать у продавцов, где и когда произвели хлеб, когда привезли, как хранили.

Если на хлебе, упакованном в пленку, видны капельки влаги, — будьте уверены, его запаковали неправильно. А значит, он быстрее испортится. При разрезании хлеб не должен крошиться (если крошится — просроченный). Ну и, конечно, пахнуть свежий хлеб должен хлебом, а не плесенью.

— Мы реагируем на жалобы от потребителей, — говорит Наталья Дьяконошвили. — В 2008 году на «горячую линию» позвонили один или два человека с жалобами на некачественный хлеб. В этом году мы получили множество звонков по этому поводу. И провели на указанных предприятиях внеплановые проверки. Государство гарантирует людям получение качественного и безопасного товара. А значит, нужно принимать меры.

На что обращать внимание при покупке и потреблении хлеба

— хлеб должен пахнуть только хлебом, не иметь посторонних «примесей» в запахе;

— хлеб не должен быть слишком темным;

— если сжать и отпустить булочку, она должна принять первоначальную форму;

— мякиш не должен быть липким;

— при разрезании хлеб не должен крошиться;

— на срезе хлеб не должен иметь примесей: например, от мешковины.

Горячая линия для потребителей

В Первоуральском отделе Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области работает «горячая линия» для потребителей. Телефон: 24-46-17 (пн.-чт., с 10 до 17 часов).

Плохой хлеб? Прибыль меньше

Специалисты подсчитали, что в год один житель Первоуральска, Шалинского района и п. Староуткинск (местный отдел Роспотребнадзора работает в этих районах) съедает в среднем 94 кг хлеба и хлебобулочных изделий. В 2008 году 36 кг из них были некачественными. За нынешнее первое полугодие цифра возросла до 44 кг. То есть, 94% хлеба и плюшек, которые мы съедаем за год, не соответствуют нормам. Между тем, по оценкам сотрудников Роспотребнадзора, покупатели стали намного избирательнее относиться к выбору товара. А это значит, что если производители и реализаторы не будут работать над качеством поставляемого товара, им грозят серьезные убытки.