Первоуральские пауэрлифтеры привезли с Чемпионата мира «серебро» и «бронзу»

На прошедшем в Ростове-на-Дону Чемпионате мира по пауэрлифтингу и жиму лежа мастер спорта международного класса Михаил Брылин стал вторым в категории до 110 кг, мастер спорта Владимир Ладейщиков завоевал в «ветеранах» бронзовую медаль.

Серебрянный призер Чемпионата мира Михаил Брылин работает на Первоуральской ТЭЦ.
Серебрянный призер Чемпионата мира Михаил Брылин работает на Первоуральской ТЭЦ.

В этот раз Чемпионат мира впервые в истории пауэрлифтинга проходил без экипировки. Силовики выступали без привычных ремней, маек, бинтов, комбинезонов, которые хоть как-то страхуют спортсменов, защищая от возможных травм. Вес в этом виде спорта запредельный, так в экипировке Брылин приседает с четырьмя центнерами на плечах.

— До этого без экипировки я не приседал никогда, — говорит Михаил. — А тут пришлось выступать и тренироваться без бинтов, возросла нагрузка на суставы связки, веса, естественно, упали.

В категории, в которой выступал Брылин, участвовали пять спортсменов. Все выполнили квалификационные подходы — допуск к соревнованиям — на уровне мастеров спорта международного класса. Михаил — чемпион мира, обладатель профкарты, наилучший его результат в сумме трех упражнений близок к тонне, но после того, как в первом упражнении первоуралец присел с 275 кг, он оказался последним. Лидировал канадец, которому покорилась штанга в 302 кг.

— На тренировках с 290 кг приседал легко, думал на 300 пойти, — говорит Михаил. — Перенервничал, чувство было, словно ноги свело. Чисто психологический проигрыш.

Во втором упражнении наш атлет отжал от груди штангу весом 202,5 кг и поднялся на четвертое место. До золотой медали еще далеко. В лидеры, потеснив канадца, выходит россиянин Стародубцев.

Михаил делает в становой тяге 330 кг и выходит на… второе место! Но его результат повторяют, и на гриф добавляется еще десятка. Вес взят! В итоге первоуралец завоевывает «серебро» чемпионата мира.

— Можно было побороться: пойти на становую 350, но сил уже не было, — комментирует   Брылин свое выступление. — Понравилась сама атмосфера Чемпионата. Голая сила! Атлеты действительно показывали, на что способны. Так один пожал от груди 300 кг. Была очень жесткая конкуренция, плотность результатов. На следующий год планирую выступить на чемпионате Евразии.

Владимир Ладейщиков, впервые выступая в более тяжелой  для себя категории «ветераны до 110 кг», набрал в сумме трех упражнений 630 кг.
Владимир Ладейщиков, впервые выступая в более тяжелой для себя категории «ветераны до 110 кг», набрал в сумме трех упражнений 630 кг.

— Доволен «бронзой», — говорит он. — В категории был очень сильный состав, так, обладатель «золота» набрал в сумме 805 кг. Еще сказалась старая травма ноги. Без экипировки она дала о себе знать, выступал через боль. Становую пришлось делать в классическом стиле, обычно я ноги шире ставлю, а здесь сделал 250 кг, а мог 280. Вообще, мой пауэрлифтинг — с экипировкой. Чтобы нога зажила, надо года два не выступать, а я без этого не могу. Планы? На соревнования можно ездить хоть каждый месяц, вопрос в финансировании. Я благодарен «Сбербанку» за финансовую помощь в подготовке к прошедшему Чемпионату мира. Эта медаль — и их заслуга.

Михаил Брылин работает на Первоуральской ТЭЦ, Владимир Ладейщиков — инкассатор одного из городских банков.