В Первоуральске сложно найти работу сторожа и грузчика

На сегодняшний день уровень безработицы составляет 3,74%, рассказала в пятницу, 20 ноября, Татьяна Ерофеева, начальник отдела трудоустройства и статистики первоуральского Центра занятости. 3036 человек состоят на учете в Центре занятости в качестве безработных.

Очереди в первоуральском Центре занятости короче не становятся
Очереди в первоуральском Центре занятости короче не становятся

По словам Татьяны Ерофеевой, с начала года на учет в Центре встали 11 627 человек, в прошлом году к ноябрю их было 8 763 человека. Только за истекшую неделю в качестве безработных зарегистрировались 220 человек.

Среди безработных большинство (46%) уволились с предприятий по собственному желанию, 18% были сокращены, 15% уволились по собственному согласию и согласию работодателя и 7% находятся в статусе безработных дольше года.

— Увеличился срок, в течение которого люди находятся без работы, — говорит Татьяна Ерофеева. — Раньше в Центре занятости на учете граждане в среднем состояли 3,5 месяца, сейчас — пять месяцев.

При этом очень немногие сегодня находят работу. «Конкурс» на место в Центре занятости — 8-9 человек. В основном требуются квалифицированные рабочие, служащие, когда как устроиться на должность сторожа или грузчика сейчас почти невозможно. Все места уже заняты.

Безработных, в частности, «выпускают» предприятия. Только в ноябре семь компаний сократили в общей сложности 55 работников. Правда, информацию о массовых сокращениях в 2010 году пока в Центр занятости не передала ни одна фирма. По словам Татьяны Ерофеевой, Центр разослал запросы о состоянии дел в 70 городских компаний. Предпринимателей спрашивают, готовы ли они создавать новые места в 2010 году на своих фирмах или же напротив — будут сокращать людей. Ответы еще не поступили.

Центр занятости по-прежнему борется с безработицей при помощи Федеральной программы поддержки занятости. За этот год 45 компаний организовали у себя 2504 рабочих места и получили на выплату зарплаты людям, занятым на общественных работах, более 16 млн рублей. Правительство области предполагало, что Первоуральск займет общественными работами менее полутора тысяч человек, но мы план перевыполнили. В общественных работах приняли участие 2684 человека, большинство — те, кто находятся под угрозой увольнения на своих предприятиях.

— Шесть жителей нашего города вот-вот получат средства по еще одному пункту программы поддержки занятости — адресной помощи гражданам, переезжающим для трудоустройства в другой город, — говорит Татьяна Ерофеева. — Четверо у нас уезжают в Каменск-Уральский, двое — в Москву.

Из средств, выделенных на реализацию Программы, им будет оплачен проезд, а также частично компенсируются затраты на оплату жилья (в течение трех месяцев из расчета 550 рублей в сутки).

Организация самозанятости тоже пользуется спросом у первоуральцев. Уже 51 человек получил субсидию на открытие собственного дела (58 тысяч 800 рублей). По плану новых предпринимателей должно быть 64, Татьяна Ерофеева не сомневается, что максимальная цифра будет достигнута до конца года. По информации Ерофеевой, ни один из 51 открытого бизнеса не обанкротился — все предприниматели продолжают работать, а кое-кто еще и участвует в тренингах Фонда поддержки малого предпринимательства «Начни свое дело».