В Первоуральске без пяти минут кандидат наук сел в тюрьму за торговлю наркотиками

Будущий кандидант наук сел за наркотики

Окончив с отличием музыкальную школу, получив аттестат школы №21 без единой «четверки», красный диплом УГТУ-УПИ, первоуралец Владимир Вахрушев делал карьеру, но параллельно организовал канал поставки клубных наркотиков в Первоуральск, который действовал на протяжении полутора лет. С его подельниками — Егором Семикиным и Денисом Мухаматуллиным — Вахрушева объединяли жажда наживы и амфетамин, который и привел их на скамью подсудимых.

Торговал из родительского дома

Вдохновитель и лидер преступной группы 27-летний Владимир Вахрушев поставил дело торговли наркотиками не только широко, но и продумав все мелочи. Друзьям 22-летнему Семикину и 20-летнему Мухаматуллину отводилась роль исполнителей. Начиная с 2007 года, в среднем два раза в месяц Вахрушев на мотоцикле «Suzuki» отправлялся в Екатеринбург, где (по показаниям Семикина), закупал на 22 тысячи амфетамин и на такую же сумму таблетки МДМА («экстази»). Возвращаясь, мотоциклист мог в любой момент, завидев инспекторов ГАИ, свернуть с трассы на проселочную дорогу, а то и прямо в лес. Наркотики фасовались в гараже у Вахрушева, прятались в квартире у Семикина, а затем реализовывались. У Вахрушева образовалась постоянная клиентура, поэтому он торговал наркотой не стесняясь: прямо из квартиры на Ленина, 13, где проживал вместе с родителями.

В поле зрения наркополицейских Вахрушев попал в начале прошлого года. После того как 9 марта на контрольной закупке «джентльмен удачи» продал 1,28 граммов гашиша за 800 меченных рублей, его взяли в разработку. С этого момента началось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». Оперативники прослушивали все переговоры членов группы, но барыги пользовались специально выработанным жаргоном, так что прослушка не дала реальных зацепок.

Мухаматуллин сдал, а Семикин — поплыл

Наркополицейским все же улыбнулась удача: 19 июня прошлого года они задержали Мухаматуллина с 0,54 грамма амфетамина (крупный размер), который ему передал Вахрушев.

25 июня Махаматуллин согласился участвовать в контрольной закупке. Получив на руки 4,5 тысячи меченных рублей, он приобрел у Вахрушева 0,23 грамма амфетамина. В этот же день Вахрушева задержали у его дома. А потом задержали и Семикина, в квартире которого оперативники нашли 141 таблетку «экстази».

Наркоторговцев заключили в СИЗО, где они провели 13 месяцев. Многочисленные свидетели показали, что покупали у Вахрушева наркотики. Сам он признался, что употреблял амфетамин.

В ходе судебного разбирательства Вахрушев и Семикин пытались давить на жалость, говорили, что признание из них выбили сотрудники наркоконтроля, но было ясно, что 141 таблетку «экстази» никакими мифическими побоями не получишь. Скорее, сказался опыт оперативников. Когда наркополицейские задержали зашедшего к другу в гости Семикина, у них не было на него ровным счетом ничего. Но при допросе Егор «поплыл» и выдал тайник с «экстази».

«Прошу суд вынести мне справедливый приговор»

Вахрушев — преступник, подсадивший на наркоту немало молодых людей, у которых тоже все было впереди. Большинство считает, что таких «стрелять надо». Но откуда среди нас берутся барыги? Почему это стало возможным? Судя по послужному списку, Вахрушев с первого класса школы был парнем-трудягой. Он учился. Музыкальная школа, общеобразовательная, затем институт, потом он сдал на отлично кандидатский минимум, аспирантура. Вахрушеву оставалось до защиты кандидатской диссертации несколько месяцев. И диссертацию он бы явно защитил. Но пока Вахрушев «пахал», он был по рукам и ногам связан учебой, учебой и еще раз учебой, экстази и амфетамин ему были не нужны. Перелом в жизни Владимира наступил с приходом в екатеринбургскую фирму «Бизнес-проект». Свободный рабочий график, возможно, корпоративные тусовки, на которых друзья предложили амфетамин. Пришла свобода от необходимости так много и трудно учиться. Человек, всю жизнь взведенный, словно пружина, расслабился. Подсев на амфетамин, Вахрушев как всякий наркоман был вынужден или воровать, или торговать. Владимир выбрал последнее. За время учебы тормозов у него не выработалось, если прибавить к этому некоторую надменность, высокомерие «золотого мальчика», которому все другие не ровня, то получим формулу: мне все дозволено! Это Вахрушева и сгубило. Если бы он продолжал «пахать» то, как толковый одаренный технарь, быстро бы сделал себе карьеру. Темой его диссертации была нефтеперегонная отрасль. В компании «Бизнес-проект» он проектировал здания, которые сейчас возводятся в области. А так амфетамин, высокомерие, жадность к деньгам и умный екатеринбургский, еще более крупный барыга, использовавший «первоуральского бегунка», лишили Вахрушеву блестящих перспектив.

— Допустил глупую, непростительную ошибку, связавшись с наркотиками, — сказал Вахрушев в последнем своем слове 20 июля этого года. — Передо мной были открыты все дороги, у меня была цель в жизни. После того, как человек попадает в лагерь, никто не предложит ему достойную работу, это клеймо на всю жизнь. Прошу суд вынести мне справедливый приговор, дать мне шанс все исправить.

КОММЕНТАРИЙ

Елена Балашова, учитель лицея №21, бывший классный руководитель Владимира Вахрушева:

— Я учила его семь лет. С первого дня, как они пришли ко мне в пятом классе, Володя сразу бросился в глаза: эрудированный, он очень много читал, многим интересовался. В 7-м классе группой ездили в Санкт-Петербург, в частности мы ходили в музей военно-морского флота, так даже экскурсоводы удивлялись вниманию и эрудиции детей, в том числе и Вовы. Когда я узнала, что его осудили, для меня это было дико. Владимир был лидером, но в 11 классе обособился. Закончил школу с отличным аттестатом, но в 10-м классе имел несколько четверок, потому золотую медаль не получил. Вахрушев всего добился сам, ни один учитель за уши его не тянул. Я не скажу, что из-за нагрузки в школе он в чем-то отстал от сверстников, в жизни он ориентировался. Что с ним произошло? Почему это случилось? Ко мне приходили ученики младших классов: «Елена Ивановна, у него почему-то была какая-то жадность к деньгам». Сама я этого не замечала.

Первоуральский городской суд приговорил Владимира Вахрушева к 11 годам колонии строго режима со штрафом в 150 тысяч рублей, Дениса Мухаматуллина к 4 годам со штрафом в 20 тысяч, Егора Семикина — к 9 годам со штрафом 150 тысяч рублей. В ноябре этого года Свердловский областной суд оставил приговор без изменений.