Четверо первоуральцев обвиняются в похищении человека

Обвиняемые (слева направо) Сергей Дербенев, Антон Розживин, Сергей Валерьевич Снегирев, Сергей Александрович Снегирев прячут лица от объектива фотокамеры. Во втором ряду потерпевший Владимир Федюнин.

Четверо мужчин решили выбить долг из 31-летнего новотрубника. Планам помешала свидетель, которая видела, как полуживого от побоев Владимира Федюнина (фамилия изменена — ред.) средь бела дня забрасывают в багажник. Женщина позвонила в милицию, и похитителей задержали. Очутившись на скамье подсудимых, обвиняемые утверждают, что «Федюнин просто попросил его подвезти».

Долг в 20 тысяч рублей

9 сентября прошлого года друзья выпивали в четыре часа дня у дома №62 по ул. Береговая рядом с автомобилем ГАЗ-3110. Работник цеха №37 ПНТЗ Федюнин навеселе возвращался из гостей. Из компании он знал только работников ОАО «Стройтехсервис»: заместителя директора Антона Розживина и Сергея Дербенева. Однофамильцев Снегиревых (оба Сергеи и оба нигде не работают) Владимир видел впервые. Вскоре выяснилось, что он должен компании 20 тысяч рублей. Федюнин долг отрицал. Первым с «аргументами» к нему обратился Дербенев — ударил «должника» кулаком в лицо. Розживин последовал его примеру, затем подключились Снегиревы.

Согласно обвинительному заключению, все четверо «согласовано наносили побои каждый ногами и руками по голове и конечностям Федюнина». Владимир упал, и его просто пинали куда придется, в том числе и в лицо. Затем взяли за руки, за ноги и хотели забросить в багажник. Но мужчина был еще в сознании и начал сопротивляться. Дело завершилось несколькими ударами в голову, после чего Федюнина положили в багажник и повезли в место, которое следствие так и не смогло установить.

У нас связи в милиции и прокуратуре!

В милицию позвонила жительница одного из домов. Был введен план-перехват. Сотрудники ГИБДД остановили «Волгу» на улице Вайнера, у остановки «Банковский». Инспектор ДПС попросил открыть багажник, затем открыл его сам. В багажнике лежал Федюнин, мужчина был в шоке. Вышедшие из «Волги» четверо приятелей стали угрожать Владимиру, мол, сдашь милиции, плохо будет! Сотрудникам ДПС пришлось пересадить потерпевшего в патрульную машину. По рации они связались с дежурным УВД, вскоре на место прибыла группа СОБРа.

— Подсудимые вели себя вызывающе, — давал показания на суде оперуполномоченный отдела уголовного розыска криминальной милиции. — Грозили неприятностями работникам следственно-оперативной группы, работникам ГАИ, говорили, что у них есть связи, знакомые в милиции и прокуратуре. Потерпевший был сильно напуган. Задержанные оказывали на него давление.

Первым, до чего додумалась лихая четверка, это позвонить знакомой Абрамовой, чтобы та приехала на «Банковский» и сказала, что за рулем была она. Абрамова так и сделала, но позже, узнав о похищении, отказалась от своих слов.

В отношении задержанных возбудили уголовное дело по статье 126 ч.2, п. «а» УК РФ — «похищение человека группой лиц по предварительному сговору», которая подразумевает лишение свободы на срок от 6 до 15 лет.

Засекреченный свидетель

На заседании суда 1 февраля Федюнин словно потерял память. Его показания расходились с теми, которые он давал следователю в начале октября 2009-го.

— Я попросился с ними доехать до «Банковского», — сказал потерпевший. — Сказали, что нет мест и не могут меня взять. Там я не знаю, как начался конфликт небольшой. Был в состоянии хорошего алкогольного опьянения. Мы насчет работы поспорили, я должен 20 тысяч…

Оказалось, Владимир всех простил и даже материальных претензий к похитителям, о которых он ранее заявлял, теперь не имеет.

Правда, память к Федюнину вернулась, после того, как зачитали его прежние показания, с которыми он тут же согласился.

Основу обвинения составляют показания засекреченного свидетеля «Х» — женщины, которая и вызвала милицию. В суде ее никто не видел в лицо, показания в ходе судебного заседания 1 февраля она давала по телефону под вымышленными именем и фамилией.

— Втроем потащили к машине, начали толкать в багажник, — сказала свидетель «Х». — Потерпевший сопротивлялся, а один из мужчин бил его кулаком в лицо, все это было, конечно, ужасно!

Федюнину повезло: засекреченный свидетель смогла разглядеть и запомнить номера машины.

Вину признали частично

Снегиревы, Розживин, Дербенев вину признали частично. По их версии, они вместе выпивали с Федюниным. Затем Владимир подрался с Дербеневым. На помощь другу подоспел Розживин, а потом еще два Сергея. Зачем четверо человек пинали низкорослого тщедушного Федюнина, остается загадкой.

— Багажник был открыт, я чинил сабвуфер, — давал показания в судебном заседании Сергей Александрович Снегирев. — Толкались, толкались, и Федюнин очутился в багажнике спонтанно. Насилия никакого не было. Хотели выпустить его на «Банковском».

Ранее следователю Сергей Александрович называл другое место, куда везли Федюнина. А именно — дачу родителей Снегирева.

— На меня было оказано моральное давление, — объяснил смену показаний Снегирев. — Сказали, напиши так и все будет нормально. Охота же оставаться на свободе.

Сергей Александрович дважды судим. В декабре 2000 года за изнасилование, в июле 2008- го за «злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей». Снегирев разведен, ребенку 4 года. Второй Снегирев, 30-летний Сергей Валерьевич, тоже судим. Разведен, имеет 6-летнюю дочь, но нигде не работает. Если его образование составляет всего 7 классов, то 27-летний Антон Розживин имеет средне-техническое образование. Сергей Дербенев женат, воспитывает 6-летнего ребенка. В данный момент обвиняемые находятся под подпиской о невыезде.