Ключи вручил министр, медали — мэр

Наталья Теленкова: «Спасибо за внимание. За все»
Наталья Теленкова: «Спасибо за внимание. За все»

29 января семь ветеранов Великой Отечественной войны и труженики тыла получили в администрации ключи от новых однокомнатных квартир в доме №2 «Б» на ул. Береговой, а так же медали, посвященные 65-летию Победы.

Ключи вручал министр строительства и архитектуры Свердловской области Михаил Жеребцов, медали и цветы — глава Первоуральска Максим Федоров. Не все ветераны из-за преклонных лет смогли выйти для награждения, некоторые лишь поднимались с мест.

— Я ведь только работала, не воевала, — скромно говорит труженица тыла Хрестинья Первакова, получая ключи от квартиры. — Спасибо вам.

— Живу с сыном, невесткой, внучкой, — говорит 85-летняя ветеран Зинаида Огурцова. — Хочется пожить одной. Сыну 56 лет, столько лет он со мной. На фронт я попала в 18 лет с первого курса Педагогического института. Я сибирячка из Иркутской области. Служила в частях Забайкальского фронта в полку связи, который обеспечивал связь штаба фронта со ставкой Верховного главнокомандующего. Затем окончила военно-политическое училище в Иркутске, служила комсоргом в войсках ПВО, в артиллерийско-зенитном дивизионе. Фильм «Зори здесь тихие» помните? Рита сбивает самолет из маленькой пушечки, это так называемая малая зенитная артиллерия, у нас такая батарея была. Служили в основном девушки. На передовую я не попала, но все равно было тяжело. Войну закончила в Чите, затем ушла на войну с Японией. Вернулась к мирной жизни только в феврале 1946 года. В Первоуральске живу с 1955 года, сначала работала в школе №11, потом в школах №32 и 21. Преподавала историю, очень мне нравилось с детьми работать.

После награждения ветеранов пригласили к столу выпить чаю.

КОММЕНТАРИИ

Максим Федоров, глава ГО Первоуральск:
— Начинается череда мероприятий посвященных 65-летию Победы. Вы сделали все возможное, чтобы наша страна существовала. Сегодня мы вручаем не только ключи от квартир, но и юбилейные медали. Вы крепкие, бодрые и мы вместе встретим этот всенародный праздник. Дай вам бог здоровья!

Михаил Жеребцов, министр строительства и архитектуры Свердловской области:
— Пришло время исполнить то, что вы давно и по праву заслужили. Наше поколение говорит большое спасибо за ваш подвиг, за то, что вы сделали.