Город не решается принять Талицкий мост обратно

В этом году область хочет отдать путепровод в Талице обратно Первоуральску, но, как это будет происходить и, что конкретно, будут передавать до сих пор непонятно.

В этом году область хочет отдать путепровод в Талице обратно Первоуральску, но, как это будет происходить и, что конкретно, будут передавать до сих пор непонятно. В областную собственность он был передан в 2005 году постановлением регионального правительства.

Когда главный въезд в Перво-уральск был передан в ведение области, там почему-то не определились, кто будет отвечать за эксплуатацию и обслуживание моста. В результате чего, спустя четыре года, областное правительство приняло решение вернуть за ненадобностью мост обратно Первоуральску. Только вот при обратной передаче выяснилось, что данное сооружение нуждается в капитальном ремонте, так как последние годы ему не очень уделяли внимание.

И тут первоуральские парламентарии задумались — а нужен ли тогда вообще городу такой путепровод, тем более, что денег-то на него в городском бюджете не запланировано? В связи с этим было написано обращение в арбитражный суд, который принял решение: «Обязать администрацию Первоуральска принять в муниципальную собственность путепровод путем подписания соответствующего акта приема-передачи».

Данное решение суда местную администрацию не удовлетворило, и рассмотрение вопроса передачи было вынесено на заседание городской Думы состоявшееся 28 января. В ходе обсуждения депутаты проголосовали за обследование конструкций путепровода, чтобы определить их состояние, и разработку проекто-сметной документации за счет средств городского бюджета.

Окончательную точку в судьбе путепровода не поставили, так как до конца не ясно в каком состоянии он находится на данный момент. Возможно, что данный вопрос разрешится на следующем заседании городской Думы.