Коммунальный каток

В результате последнего порыва вода вплотную подступила к четырем подъездам дома, превратившись впоследствии в лед
В результате последнего порыва вода вплотную подступила к четырем подъездам дома, превратившись впоследствии в лед

Из-за порыва трубы холодного водоснабжения во дворе дома 20 «а» по улице Строителей образовалась огромная глубокая лужа, которая на нашем морозе тут же превратилась в лед. Течь коммунальщики устранили, а вот очистить двор ото льда почему-то забыли.

Эпопея с протечкой из трубы холодного водоснабжения по этому адресу началась отнюдь не вчера. Данная проблема здесь актуальна уже не первый год, но такой размах она приняла лишь этой зимой.

— Летом трубу сделали — закопали. Осенью опять вода пошла — раскопали, заварили, закопали. Сейчас вот зимой там снова зафонтанировало, — рассказывает житель дома Владимир Кожевин.

Каждый раз здесь рвет трубу в одном и том же месте. На последний порыв коммунальщики отреагировали недостаточно оперативно, вследствие чего вода пошла наружу и затопила двор дома. Потоп продолжался в течение примерно двух недель, за которые вода успела распространиться от шестого до третьего подъезда и подняться на уровень 15, а местами и 20 сантиметров. Таким образом, прямо перед домом образовался ледяной каток размерами 30 на 10 метров, это без учета того, что само место порыва находится на удалении десяти метров от двора.

В конце прошлой недели коммунальщики протечку ликвидировали, а вот последствия аварии устранять не стали. Таким образом, в городе на один каток стало больше и местная детвора сейчас может не ходить на центральный стадион, а кататься на коньках прямо у самого дома.

КОММЕНТАРИИ

Юлия Делидова, директор УК «ПЖК»:
— Почему аварию не устранили сразу, как о ней стало известно? Так понимаете, в Первоуральске идет постоянный спор между управляющими компаниями, теплоснабжающей организацией и «Водоканалом» о том, чья труба или колодец. В данном случае мы настаивали на том, что участок трубы, где произошел порыв, относится к ПМУП «Водоканал». Авария произошла вне дома, соответственно, не мы ее должны и устранять. Пока спорили, вода и натекла. А уборкой льда во дворе в ближайшее время займемся.

Михаил Медведев, главный инженер ПМУП «Водоканал»:
— Да, аварии на том участке происходят довольно часто, причина тому — изношенные сети. Дом, вблизи которого произошел порыв, находится в ведении управляющей компании «ПЖК», соответственно, им и убирать последствия выхода воды наружу. Сейчас там, кстати, во избежание повторения такой глобальной протечки монтируется временная «воздушная» линия подачи холодной воды. Пока это единственный способ решения данной проблемы, ведь без воды людей не оставишь.

Подготовил Александр ПЕРМИНОВ