Мэр Максим Федоров после визита губернатора пообещал устроить «проверку на вшивость»

На последнем заседании городской антикризисной комиссии глава Первоуральска Максим Федоров сделал несколько громких и весьма эмоциональных заявлений о положении дел в городе.

Главу города не пороли

Прежде всего, градоначальник дал оценку визиту губернатора и рассказал о том, что все прошло совсем не так, как сообщали «некоторые» средства массовой информации.

— Губернатор посетил наш город. Был в Билимбае, где состоялся запуск газа, побывал на Новотрубном заводе, пообщался с директорским корпусом, — сказал Максим Федоров. — Беседа была долгой, в ходе ее мы обсудили все болевые точки городской жизни. Были высказаны предложения по решению ряда вопросов как губернатором, так и нами. Но самое главное заключается в том, что состоялся нормальный диалог —  порки не было.

Иными словами, глава города утверждает, что руководитель региона не критиковал местные власти ни за нечищеные дороги, ни за плохое наружное освежение, ни за загрязненность города.

Порядок в городе — это задача горожан

Однако последующие слова мэра заставляют задуматься о том, а действительно ли диалог с губернатором был столь гладок? Совершенно неожиданно, посреди зимы, когда территория города укрыта толстым слоем снега, глава города озаботился… мусором на первоуральских улицах. И предложил горожанам, предприятиям и коммерческим организациям приложить максимум усилий для решения этой проблемы:

— Порядок должна наводить не только администрация, но и жители города, — считает глава. — У нас любят говорить — дайте нам. А что вы дали городу?! Что вы сделали для города?! Налоги платите? Так их все платят… Разумеется, делается это с разной степенью интенсивности, но необходимо делать что-то большее… На заседании общественного совета этот вопрос обсуждался, и было принято решение, что субботники по очистке города должны проходить ежемесячно. Вот нам привели в пример один из поселков нашей области — там населения 8000 человек. Раз в месяц выйдут на субботник, и все… в поселке чистота. А у нас в городе проживает более 100 тысяч человек. И если все будем выходить на субботники раз в месяц, то эффект будет такой же…

А вот в адрес коммунальных структур и управляющих компаний, которые, согласно договорам с населением и иным документам, отвечают за чистоту городских улиц, глава не сказал ни слова. Зато пообещал местным промышленникам и предпринимателям в ближайшее время устроить своеобразную «проверку на вшивость».

Посмотрим, кто тут местный

На заседании антикризисной комиссии глава в очередной раз поднял тему несправедливости распределения налогов. Впрочем, на сей раз в поле его внимания оказались не жители Первоуральска, которые в силу обстоятельств вынуждены работать в областном центре, а предприятия, работающие на нашей территории.

— В самое ближайшее время мы обратимся ко всем предприятиям, которые работают в городе, но зарегистрированы в других муниципальных образованиях. Наше предложение к руководителям этих структур — зарегистрируйтесь в Первоуральске и налоги платите здесь же, заявил Максим Сергеевич. — А то что получается? Прибыль вы делаете здесь, ваши работники ходят по нашим улицам, их дети посещают наши детские сады и школы, а налоги уходят по месту регистрации предприятий, то есть в другие города. Вот и проверим, какое из предприятий является социально ответственным, кто работает ради города, а кого интересует только прибыль…

Плохо работаете!

Особой критике со стороны мэра подверглась городская служба занятости.

По словам директора городского Центра занятости населения Людмилы Брагиной, на конец января число безработных достигло уровня 3,86%. Хотя в конце года уровень безработицы держался на отметке в 3,7%. Именно этот очевидный рост безработных и вызвал недовольство главы:

— Это говорит о плохой работе Центра занятости. То, что вы делаете, явно недостаточно. Необходимо удержать уровень безработицы на прежнем уровне и не допустить роста числа безработных… И никаких оправданий от вас я слышать не хочу.

Подготовил Геннадий Крючков