Первоуральцам опять придется больше платить за квартиру

Прогнозируется, что рост тарифов на коммунальные услуги составит 60%

Столь неутешительный прогноз был озвучен председателем комитета по градообразующей политике городской Думы Юрием Поповым. В интервью «Городским вестям» Юрий Клементьевич сообщил также, что с этого года не будет единых жилищных тарифов для всего города:

— Раньше был один общий тариф для всех управляющих компаний, когда РЭК сбрасывала предельные индексы и администрация их утверждала. Сейчас все это дело отдали на откуп управляющим компаниям. И если поставщики услуг уже все свои тарифы защитили, то пока ни одна управляющая компания не представила в администрацию тарифы, по которым она будет обслуживать население.

В чем причина такой задержки? По словам начальника планового отдела ПЖКУ «Динас» Елены Тарасовой, УК ждут решения администрация города.

— У УК заключены договоры с собственниками жилья, где указано, что их тарифы соответствуют тарифам для муниципальных квартир, которые устанавливает все-таки администрация, — объясняет Елена Николаевна. —  Поэтому все и застопорилось. Все управляющие компании написали письма с просьбой предоставить тарифы с учетом индексов на муниципальное жилье. В ответ — молчание.

Не дождавшись от администрации каких-либо внятных действий, управляющие компании приняли решение — оставить пока тарифы на содержание и ремонт жилья на уровне прошлого года.

— Надеемся, что до 1 марта ситуация все-таки разрешится, — говорит Елена Тарасова. — А с 1 марта к тому же еще идут изменения в нормативах электроэнергии, куда войдет освещение мест общего пользования — подвалов, чердаков, лестничных клеток. До этого данный пункт входил в тариф на содержание и ремонт жилого фонда. Уменьшится ли тариф на содержание и ремонт жилого фонда? В том-то и дело, что нет. Нам РЭК дала индекс роста на жилищные услуги на 10,7%, то есть уже с учетом того, что произошли изменения в структуре тарифа.

На вопрос, насколько в среднем ожидается рост квартплаты, Елена Тарасова ответила:

— На 21% по жилфонду ПЖКУ «Динас». А вообще в городе прогнозируется рост квартплаты в среднем на 20%.

По словам Елены Тарасовой, на 5% уже повысили тарифы для потребителей газовики. С 1 апреля тарифы на газ вырастут еще на 15%. Кроме того, с 1 января повысились тарифы на электроэнергию.

КОММЕНТАРИИ

Михаил Соболь, юрист Региональной энергетической комиссии (Екатеринбург):
— Если управляющим компаниям кажется, что администрация бездействует, существуют же надзорные органы, прокуратура, суд, наконец, куда можно обратиться. Но дело в том, что за счет жилищных тарифов живет сама УК, поэтому она, как никто другой, в первую очередь должна быть заинтересована в том, чтобы эти тарифы были приняты как можно быстрее. Что касается сроков принятия, то они не регламентируются действующим законодательством. А вот жильцы о том, что квартплату им будут насчитывать по новым тарифам, должны быть извещены не позднее, чем за месяц до получения платежной квитанции.

Елена Тарасова, начальник планового отдела ПЖКУ «Динас»:
—Проблема возникла вследствие реорганизации Управления ЖКХиС, которое раньше занималось разработкой тарифов. Но после того, как УЖКХ расформировали, функции почему-то никому не передали. Чисто организационные вопросы остались нерешенными, поэтому загвоздка вышла с тарифами. С кого сейчас про тарифы спрашивать? Видимо, с комитета экономики.

Елена Черных, руководитель комитета экономики:
— Я считаю, что УК пытаются переложить в данном случае ответственность на администрацию. Администрация — такой же собственник жилья, как владельцы приватизированных квартир. Поэтому о каком-то согласовании тарифов речь вообще не идет. Сейчас управляющие компании действуют не в рамках нашего законодательства.

Подготовила Ольга ВЕРТЛЮГОВА