Первоуральский театр моды «Колибри» начал работу над ретро-коллекцией

Традиционная русская обувь — валенки — стала главной темой новой коллекции, над созданием которой работают участники театра моды «Колибри» во главе со своим бессменным руководителем, модельером Светланой Дашкевич. Валенкам мы, в том числе, обязаны тем, что победили в самой страшной войне прошлого столетия, уверены ребята.

Пока будущие модели существуют только в воображении Светланы Дашкевич

Презентация коллекции «Валенки — мода Победы» намечена на май, когда в городе пройдут мероприятия, посвященные 65-ой годовщине Великой Победы.

— Это коллекция — ретро, — рассказывает Светлана Дашкевич. — Хочется воссоздать именно тот крой, тот стиль, те воротнички — ту моду, которая была в 40-50-х годах 20 века. Понятно, что это была незатейливая мода, но, тем не менее, прекрасная в своей чистоте и наивности. Мне всегда хотелось сделать что-то такое несовременное. Меня очень интересует тот период. Люди преодолевали  каждый день трудности, но при этом не утратили способности радоваться жизни и верить в будущее. Знаю по рассказам моих бабушек, что, несмотря на все бытовые сложности, как только в клубе объявляли танцы, все бежали туда. Если не в чем было идти, красили марлю синькой, крахмалили. Лучших работников тогда награждали сапогами, валенками, отрезами на платье.

Основа коллекции — не только валенки, которые по замыслу авторов, предстоит декорировать, но и платья. Всего будет представлено 10 моделей.

— Надо будет закупать ткань, это сейчас достаточно сложно, — переживает Светлана Дашкевич. — Несмотря на изобилие, подобрать то, что стопроцентно попадет именно в эту стилистику, довольно сложно. Самые модные тогда ткани — креп-жоржет, крепдешин, панбархат. Это считались дорогие ткани. А более дешевые — репс, мадаполам, хлопчатобумажные ткани, плюшевые, шерсть, полушерсть, ситец. Броских, ярких оттенков в то время не было, просто потому, что не было красок, так что тона более приглушенные, с растительным орнаментом — цветочек, горошек. Сейчас это считается классикой, тогда это было пиком моды.

Также отличительной особенностью моды тех лет, по мнению Светланы, было четкое деление на «городских» и «деревенских»:

— Это все читалось по одежде: однозначно было видно, кто из сельской местности, кто из города. Но деревенские модницы, конечно, не хотели отставать от городских. Мне интересно посмотреть фотографии тех и других. Здесь огромное пространство для творчества.

Сам показ планируется проводить под песню «Валенки» в исполнении Лидии Руслановой, которую та пела воинам-победи-телям на ступенях поверженного рейхстага. В качестве моделей, по словам Светланы, будут участвовать старшие девочки. А завершит действо выступление парашютно-десантного клуба «Саланг».

Настоящим сюрпризом для участников театра моды стала победа в конкурсе грантов благотворительного фонда «Первоуральск — 21 век». Эти средства пойдут на создание новой коллекции.

КОММЕНТАРИЙ

Светлана ДАШКЕВИЧ, руководитель театра моды «Колибри»:

— В создании этой коллекции мы приглашаем принять участие жителей города. Может быть, сохранились какие-то вещи в сундуках у бабушек — платья, жакеты, сумки, шляпки, обувь. Потому что это очень интересно. Сейчас такие оригинальные вещи найти крайне сложно. И, естественно, нам интересны фотографии тех времен. Уверяю, что ко всем вещам и снимкам мы отнесемся максимально бережно и внимательно.

Раритетные вещи и фотографии можно приносить в Центр детского творчества. Справки по телефону: 24-69-15