Выборы 2010: «Правое дело» и «Яблоко» выбыли из предвыборной гонки

По словам председателя Первоуральской городской избирательной комиссии Владислава Изотова, обе партии не прошли проверки подписей для выдвижения.

— Пока нарушений в действиях партий не выявлено, — говорит председатель первоуральской ТИК Владислав Изотов

По словам председателя Первоуральской городской избирательной комиссии Владислава Изотова, обе партии не прошли проверки подписей для выдвижения.

— С «Яблоком» мы расстались вчера, — рассказывает Владислав Изотов. — Облизбирком выявила то, что половина собранных подписей — недействительна. У «Правого дела» тоже были недействительные подписи. Еще эта партия сократила свой список на 10 человек, что комиссией тоже было признано нелегитимным. Сейчас в выборах будут участвовать только четыре парламентские партии — «Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР и КПРФ.

К середине недели областной избирательной комиссией были утверждены списки претендентов в участковые избирательные комиссии. В течение трех дней участковые комиссии должны выбрать секретарей и заместителей председателя. А с 15 февраля начать работать в штатном режиме.

— Уже с 15 февраля участковые избирательные комиссии должны начать работать в штатном режиме, — говорит Владислав Изотов. — А с 22 февраля они начнут выдавать открепительные удостоверения.

Чем будут заниматься участковые комиссии? По словам Владислава Вениаминовича, начнут проверять и корректировать списки избирателей участка.

— Эти списки готовили мы совместно с УФМС, — говорит Владислав Изотов. — Членам участковых комиссий нужно будет провести сверку с работниками домоуправлений: может кто-то из включенных  список умер или переехал. Эта работа продлится вплоть до 13 марта.

Что касается нарушений выборного законодательства, то за прошедшую неделю таких случае выявлено не было.

— К нам обращались люди с просьбой проверить на законность распространение листовок и газет ЛДПР и «Справедливой России», — рассказывает Владислав Изотов. — Проверили. Нарушений закона нет. Все листовки и газеты были представлены в Областную избирательную комиссию, их изготлвение финансировалось из предвыборного фонда партий.

Организована «горячая линия» по вопросам избирательного законодательства. В Первоуральске телефон: 64-93-75, в Екатеринбурге — (343) 378-94- 66

КОММЕНТАРИИ

Артур СУНАГАТОВ, и.о. начальника обеспечения общественного порядка:

— Проверили 200 человек из числа 850 кандидатов в избирательные участковые комиссии, остальных проверим в двух недельный срок. В некоторых случаях делаем запросы в областное ГУВД, нам дают ответ в течение недели. На данный момент граждан с двойным гражданством или со снятыми, непогашенными судимостями не выявлено. По закону все члены избирательной комиссии должны быть гражданами Российской Федерации.

Марина НЕКРАСОВА, заместитель начальника отделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства:

— Существует административная ответственность за проведение предвыборной агитации вне агитационного периода и в местах, где проведение этой агитации запрещено законом. Запрещена агитация в день голосования, это особо частое нарушение, а так же агитация лицами, которым это возбраняется законом. Это федеральные органы государственной власти, органы власти субъектов, лица, находящиеся на государственной и муниципальной службе. Запрещено задействовать в агитации несовершеннолетних, за них несут ответственность их взрослые коллеги, так же распространять, изготавливать печатные материалы, которые не содержат информацию о тираже, дате выпуска, источнике оплаты и т.д.  Запрещено размещать агитационные материалы на памятниках, обелисках, зданиях и сооружениях, которые имеют культурную ценность, либо на зданиях, где размещены избирательные комиссии. Ответственность за порчу листовок наступает лишь в том случае, если они размещены в разрешенных местах (стенды, щиты и т.д. в Первоуральске таким мест около 70). На частных домах листовки можно клеить, только с разрешения собственника. Запрещен подкуп избирателя: предложение денег, любого вознаграждения, льготные распродажи, вручение любых подарков.