Первоуральцы начали получать деньги вместо льгот на ЖКХ. Правда, не все и не сразу

С 1 января все российские льготники вместо полагавшихся прежде послаблений в оплате жилищно-коммунальных услуг должны получать деньги.

Анатолию Сергеевичу Мошарову 73 года. Он говорит, что ждал компенсацию с пенсией, но ее не принесли. Позвонил на почту, сказали: приходите. Пришел, выстоял очередь… и не нашел себя в списках. Выяснять, почему так, пришел сюда, в отдел субсидий. Выйдя из кабинета, Анатолий Сергеевич рассказал: «Мне сказали, что еще не всех посчитали. А мне дадут деньги в феврале. А может, и в марте. Ничего не понятно…»

— Занимайте очередь, это там, в конце, — махнув рукой, одна из женщин в небольшой толпе, собравшейся в узком коридоре отдела субсидий, тут же замолкает. Остальные переговариваются шепотом — вот она, советская боязнь «присутственных мест». Появление журналистов вызывает оживление. Люди не скрывают возмущения: документы сдали вовремя, за коммуналку заплатили, а обещанных денег нет. В разгаре первый месяц монетизации льгот ЖКХ.

С 1 января все российские льготники вместо полагавшихся прежде послаблений в оплате жилищно-коммунальных услуг должны получать деньги. В феврале в квитанциях за январь людям написали: «Льгот нет». Возмущенные льготники ринулись в администрацию.

— Мы пережили эту атаку, — объясняет пресс-секретарь администрации Татьяна Ткачева. — Договорились с ЕРЦ, который рассчитывает квитанции для жителей 70% первоуральских многоквартирных домов. В их квитанциях за февраль единой строкой будет указана сумма компенсации, которая будет перечислена на счета плательщиков в будущем месяце. Остальным 30% жителей многоквартирных домов сумму оплаты коммунальных услуг насчитывают ТСЖ и управляющие компании. Будут они делать такие записи или нет — решат сами. Закон их к этому не обязывает.

Деньги в город пришли

Начальник финуправления в Первоуральске Михаил Попов говорит, что деньги на компенсации расходов людей поступили в городе 24 января. «В достаточном объеме», — отмечает он. А в конце месяца поступит второй транш — на март.

Казалось бы — все просто. Но у людей появились вопросы. Заполняя заявление на получение компенсации расходов, каждый выбирал, как ему удобнее ее получать: через банк или почту. Большинство (16 тысяч) предпочли последний вариант. Однако, по словам Татьяны Ткачевой, именно с почтой сейчас возникают проблемы.

— До 1 числа каждого месяца, следующего за отчетным, производится расчет сумм компенсаций расходов на коммуналку. До 5 числа каждого месяца производится зачисление средств на счета почты и банков, — объясняет она механизм. — Банки перечисляют средства получателям сразу. Почта же оставила за собой право производить расчеты еще в течение двух дней, то есть, до 7 числа. Получается, первая неделя месяца — с 1 по 7 число — выпадает. Поэтому в феврале люди, которые по графику получили пенсию в эти дни, не получили компенсацию расходов.

По ее словам, администрация ведет переговоры с почтой, чтобы та кредитовала людей. То есть, тем, кто по графику получает пенсию в первую неделю месяца, выдавала положенную компенсацию расходов из своих запасов. Чтобы люди могли вовремя оплатить коммуналку. А затем администрация будет возвращать эти деньги. «Мы же все равно их перечисляем, до 5 числа», — объясняет Ткачева.

Первый блин комом

Начальник первоуральского почтамта Алексей Ушаков говорит про февраль: «первый блин комом». По его словам, администрация перечислила средства на счет почты только 10 числа («техническая ошибка», — объясняет Ушаков). Почтальоны начали работать 12 февраля.

— Мы стараемся разнести с пенсией, но не всегда получается по разным причинам, — объясняет Ушаков. — Поэтому те, кто не получил компенсацию, могут подойти в свое почтовое отделение (по прописке) и получить деньги там. 26 февраля закончим разносить пенсию, и постараемся тем, кто не получил, донести деньги.

Он уверяет: переживать не надо, деньги «дойдут» до всех. Правда, есть некоторые нюансы, о которых он уже написал в администрацию и ЕРЦ. Так, «Единый расчетный центр» не предоставил ему адресные (по участкам, которых 18) списки льготников. Реестр сделали общим, включив туда и город, и поселки. Но к утру вторника почтальоны все равно разнесли деньги 3,5 тысячам людей.

— Ежедневно деньги получают около 2 тысяч человек, — говорит Алексей Ушаков.

Инициативу мэрии по предоставлению кредита он не поддерживает. Говорит, что просто не получится: почтамты всех областных городов сейчас обслуживаются в едином расчетном центре. И ему просто не позволят взять деньги из «общей кассы».

Перепутали

— Пенсию получили, а это (компенсацию, — авт.) не несут! — возмущается 70-летний дедушка в лохматой шапке. В очереди в отделе субсидий он стоит самый первый. — Моя фамилия пишется «Абдрахманов», а они после буквы «д» поставили «у». Я заполнял заявление сам, а перепутали в ЖКО.

Пресс-секретарь мэрии Татьяна Ткачева говорит, что «перепутали» — еще одна причина, по которой кто-то не получит деньги в этом году. С ее слов, данные порядка 5,5 тысяч человек поданы с ошибкой.

— Например, неверно был указан номер расчетного счета, — поясняет она. — Он содержит 20 цифр, из них какая-то цифра могла быть пропущена, какая-то — написана неправильно. Или неверно указаны личные данные: фамилия, имя или отчество. А согласно Постановлению областного Правительства, к заявлению не нужно было прикладывать никаких документов. Получается, человек написал одно, а в документах — иное.

Пенсионеры в очереди отдела субсидий разводят руками: все равно за коммуналку надо платить. Наталья Лаврентьевна Вилисова, 55-летний педагог из Коуровки говорит, что уже заплатила 1,5 тысячи рублей. А прежде платила около 400. Объясняет: «ужалась». Все равно, мол, какие-то деньги к пенсии остаются.

Татьяна Ткачева говорит, что у людей всегда есть возможность раздробить плату за коммуналку. Например, заплатить до 10 числа ту сумму, которую человек привык платить, и тогда пени будут начисляться на остаток. А затем, когда средства поступят, погасить долг. При этом по закону государство возвращает деньги за оплату коммуналки, не учитывая, был или не был совершен платеж.

До 2013 года можно подать заявление на возмещение расходов на оплату коммунальных услуг в отдел субсидий. Вам единовременно возместят затраты на оплату коммуналки. При условии, что вы имели льготу на 31 декабря 2009 года.

Только цифры

На 15 февраля 2010 года в Первоуральске заявления на получение компенсаций подали 31 459 человек. Из них федеральных льготников — 13 133 человека, областных — 18 326 человек. Порядка 2,5 тысяч первоуральцев еще не обратились с заявлениями. 26 тысяч 73 человека в этом месяце должны получить компенсацию. Из них деньги через почту получат 16 тысяч 61 человек, через кредитные организации — 10 тысяч 12 человек.

(По данным пресс-службы администрации)

Если не пришли деньги

Если вы по каким-то причинам в течение месяца не получили компенсацию расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, вам необходимо обратиться в отдел субсидий (ул. Советская, 9). Понедельник, вторник и четверг он работает с 8 до 17 часов (перерыв — с 12 до 13 часов), в среду — с 8.30 до 17.30 (перерыв — с 12 до 13 часов). Также получить причитающиеся вам деньги можно в отделении почты, к которому вы относитесь по прописке. Все вопросы по монетизации вы также можете задать по телефону «горячей линии»: 22-80-20.

КОММЕНТАРИИ

Татьяна Ткачева, пресс-секретарь администрации Первоуральска:

— Монетизацию не отменить, и обратного пути нет. Вся страна перешла на денежное возмещение расходов на коммунальные услуги, и так оно и будет. Поэтому с этим нужно смириться и действовать в рамках правового поля, в котором мы живем. Естественно, пока не отработан механизм, будет такой ажиотаж.

Алексей Ушаков, начальник первоуральского почтамта:

— Я предвидел такую ситуацию, что деньги поступят к нам позднее, чем обещано. Так и вышло. Почтальоны у пенсионеров телефоны записывали, чтобы позвонить им, когда появятся деньги. Объясняли, почему так может произойти. Я тоже звонил сегодня одной женщине. Она пришла на почту, ей говорят: «Денег нет». А это просто утром было, их в отделении не было. А вообще они на счете есть, так что можно приходить.