Мэр Первоуральска пригласил горожан на субботник, но потом власти передумали

Администрация не заставит первоуральцев 27 февраля массово выходить на субботник, заявил во вторник, 16 февраля, замглавы по строительству и благоустройству городских объектов Константин Болышев.

Администрация не заставит первоуральцев 27 февраля массово выходить на субботник, заявил во вторник, 16 февраля, замглавы по строительству и благоустройству городских объектов Константин Болышев. Тем самым он опроверг прежнее заявление мэра Максима Федорова. На заседании антикризисной комиссии в пятницу, 12 февраля, Федоров попросил горожан подключиться к наведению чистоты в городе.

— Раньше у каждого подъезда стояла лопата, — вспоминал в пятницу Максим Федоров. — Вышел, убрал снег, тогда и сам проедешь, и «скорая помощь» проедет.

На брифинге, состоявшемся в начале этой недели, заместитель мэра объяснил: вы не так поняли.

Дворники управляющей компании «ДомПлюс» Дворники Савида Нуриманова, Наталья Брагина, Нина Пентюрина, Назия Мухамадиева, Зоя Каримова уверяют, что они и до субботника делали ту же самую работу: «Да у нас каждый день субботники! И, конечно, ничего бы, если б за деньги, — говорят они. — Люди сейчас стали наглее: «Мы платим вам». А у нас зарплата в месяц 4500 рублей. Люди платят за вывоз мусора. Но некоторые из них даже не утруждают себя тем, чтобы донести этот мусор до контейнера — выбрасывают из окон, выставляют около подъезда. Дворник, мол, уберет! А на субботниках нам никто не помогает из жильцов»

— Инициатива (мэра — ред.) по проведению ежемесячных субботников вызвала общественный резонанс. И она требует разъяснений, — сказал Болышев. — Субботник — это не только мероприятия, связанные с выходом жителей на придомовую территорию и работу там с граблями. Это связано и с работой муниципальных предприятий, и предприятий (промышленных — ред.) города, и непосредственно граждан. Болышев рассказал, что пока администрация планирует подключить к работе управляющие компании, малый бизнес и крупные предприятия города.

Управляющие компании

— Давно задаются вопросы по поводу подсыпки территорий, — говорит Константин Болышев. —  Управляющие компании будут этим заниматься. Мы проверим запасы посыпного материала, работу участков по подсыпке. Раз есть такие обращения, значит, у управляющих компаний в этой работе есть пробелы. Возможно, потому, что ослаб контроль, и они решили сэкономить.

Также, по словам Болышева, администрация будет проверять, как управляющие компании расчищают дорожки и тропинки, расположенные на их территориях, по которым постоянно ходит много людей. К тому же, власти проследят, как коммунальщики ликвидируют снежные наросты на крышах. «Эту работу надо начинать уже сейчас, чтобы затем было больше возможностей для борьбы с сосульками», — объясняет Болышев.

Бизнесмены

Администрация обяжет владельцев офисов и магазинов, фасады которых выходят на проезжую часть, расчистить прилегающую территорию от снега. Согласно правилам благоустройства, действующим в Первоуральске, содержание прилегающей территории — обязанности бизнесменов.

—  Первая задача, которая перед ними стоит, — это вывоз снега, — говорит Болышев. — Мы просим предпринимателей проявить сознательность и вспомнить о действующих в городе нормативах. Наконец, администрация просит присоединиться к работе все крупные промышленные предприятия — НТЗ, Динур, Рудоуправление и т.д. Чиновники хотят, чтобы те помогли с вывозом снега. Константин Болышев поясняет, что «его так много, что силами администрации справиться не получается».

Снег предполагается вывозить на свалку. По мнению властей, это не только улучшит внешний вид города, но и позволит свести к минимуму риск того, что городская свалка загорится (что случается нередко).

— Это только кажется, что (работы — ред.) очень-очень много, — уверяет Болышев. — Но глаза боятся — руки делают. С управляющими компаниями мы уже все обговорили, предпринимателям письма разослали, промышленные предприятия обещали предоставить информацию до конца недели. Основной объем работы, по нашим расчетам, будет выполнен до конца месяца.

На вопрос о том, почему Максим Федоров выбрал для проведения субботника 27 февраля, Болышев ответил:

— Это удобно, потому что можно вывести технику, которая не будет задействована на других работах. Да и какой-то день нужно было объявить.

КОММЕНТАРИИ

Алексей Новоселов, директор управляющей компании «ДомПлюс»:

— Нас собирали в администрации по поводу предстоящего субботника в понедельник. Никакой конкретики. Чего-то сверх того, что мы делаем, с нас пока не требовали. Коммунальщики обратились за помощью к предприятиям помочь им с выво-зом снега с улиц города. У МПО ЖКХ есть на это деньги, но, видимо, в недостаточном объеме. Поэтому если мы сейчас не вывезем снег, то весной просто лишимся нормального дорожного покрытия.

Константин Болышев, замглавы по строительству и благоустройству:

— До работы с населением мы на этом этапе не дойдем. Погода не позволяет подключить население к наведению порядка.