Свердловский облизбирком решил раскрасить бюллетени для голосования 14 марта в разные цвета

4 марта в Первоуральск прибудут бюллетени для голосования на выборах в областную думу.

14 марта в Первоуральск прибудут бюллетени для голосования на выборах в областную думу. По словам председателя первоуральской территориальной избирательной комиссии Владислава Изотова, нашему избирательному округу выделено 88,5 тысяч бюллетеней, что составляет 70% от количества избирателей.

— В законе прописано, что территория имеет право получить количество бюллетеней, соответствующее от 70 до 102% количества избирателей, — объяснил Владислав Изотов. — Но как показывается практика, чрезвычайно активности от избирателей на этих выборах ждать не стоит. Так что 70% будет вполне достаточно.

Главное отличие новых бюллетеней в том, что для каждой территории они будут своего цвета.

— На выборах депутатов областной думы партии представили общеобластные списки кандидатов и 14 списков кандидатов территориальных групп, — говорит Владислав Вениаминович. — Чтобы избежать путаницы при распространении бюллетеней по избирательным округам, их было решено раскрасить в разные цвета. Так что для каждой из 14 территорий будет изготовлен бюллетень своего цвета.

Какого цвета будет бюллетень для Первоуральского избирательного округа, пока неизвестно. Во сколько это раскрашивание обошлось бюджету — тоже. Однако председатель избирательной комиссии Свердловской области Владимир Мостовщиков неоднократно заявлял, что экономить на выборах областные власти не будут. «Новая избирательная система средства не экономит. Вообще, экономить на средствах для голосования — плохой тон. Не надо экономить. Иначе в итоге придется проводить повторные выборы. Это обойдется дороже», — цитирует Владимира Мостовщикова информационно-аналитический портал «JustMedia».

Партии выстроили по порядку

Избирательные бюллетени изготавливаются на бумаге формата А 3 плотностью 65-70 г/см2 красочностью 2+0. Графическая защита бланка избирательного бюллетеня включает в себя нерегулярную тангирную сетку по всему полю бланка с самостоятельным цветовым оттенком для каждого вида избирательного бюллетеня и микрошрифт. Список партий расположат вертикально. Их номера в списке определил жребий. Представители избирательных объединений сами вытянули порядковый номер. Первое место займет список партии ЛДПР, второе место досталось коммунистам, под цифрой три — «Единая Россия», и четвертый номер — «Справедливая Россия».