В Первоуральске стартует вокальный проект «Две звезды»

Совершенно новый и неожиданный конкурс придумал коллектив Дворца культуры Новотрубного завода совместно с благотворительным фондом «Первоуральск — 21 век». Творческий истеблишмент ожидает настоящее открытие — в марте в ДК стартует проект «Две звезды».

Организаторы обещают море премьер, сюрпризов и сенсаций. Проект основан на идее Первого канала: на сцену одновременно выходят профессиональный певец и любитель, желающий взять в руки микрофон.

— На сцену выйдут стилист, банковский работник, врач, учитель, спортсмен, бизнесмен, словом, люди, которые любят петь, — обещает Надежда Сандакова, ведущий специалист по рекламе ДК НТЗ. — Это все известные в городе люди, от которых никто не ожидает всплеска вокальной энергии. Поэтому они всех удивят.

В проекте будут участвовать 20 пар. Они уже сформированы — в середине февраля в ДК прошло первое организационное собрание участников. Надежда Сандакова говорит, что пары формировали профессионально: чтобы голоса были схожи по тембру, чтобы вокалисты хорошо смотрелись вместе.

— Нам не пришлось их уговаривать, — объясняет Надежда Сандакова. — Мы просто им предложили, и они согласились. В основном в конкурсе принимают участие взрослые люди.

Имен организаторы пока не раскрывают — секрет. Известна лишь одна пара: Ирина Гаврютина и Алексей Богданов. Она — парикмахер, молодая девушка, победительница прошлогоднего дворцового проекта «Зажигай, будь звездой!». Он — хорошо известный в городе певец, руководитель цыганского ансамбля «Нэвэ Рома».

Петь артисты будут вживую. В ДК НТЗ только лишь запишут «минусовые» фонограммы.

— Этот конкурс, прежде всего, для людей, которые мечтают выйти на сцену, — говорит Надежда Сандакова. — Ну, хочет человек петь! А как ему выйти на сцену? Не может же он прийти и сказать, мол, поставьте меня в концерт. Здесь же мы даем людям уникальную возможность раскрыть свой талант. И как знать — может, мы откроем новые имена.

Кто будет в жюри, пока неизвестно. Одно уже решено: по итогам конкурса три пары станут лауреатами. И вполне может быть, что кому-нибудь вручат «Гран-при».

Алексей Богданов, певец:

— Мне никогда не приходилось выходить на сцену с непрофессиональным артистом. Но, думаю, с Ириной у нас все получится: она талантливая девушка, к тому же, победительница проекта «Зажигай, будь звездой!». Я хочу предложить ей исполнить песню Анны Герман «Мы эхо». Я даже уже представляю, как это можно сделать: темная сцена, мы в лучах света…

Ирина Гаврютина, парикмахер:

— Мне нравится, как поет Алексей Богданов, и я всегда мечтала выйти с ним на сцену. Мы еще ни разу не встречались, но, думаю, месяца нам хватит, чтобы хорошо подготовиться.

Конкурс «Две звезды» пройдет в два тура. В первом туре (программа в ретро-стиле «Старая пластинка») артистам предлагают спеть любую старую песню. Тема второго тура свободная. Первый тур состоится 21 марта в 15 часов, второй тур — 28 марта в 15 часов. Цена билетов от 150 до 250 рублей.

Ифнормационный спонсор проекта — еженедельник Первоуральска «Городские вести»