«Трубник» в игре с «СКА-Нефтяником» вел, но не смог удержать счет

Игра прошла 22 февраля. В начале игры «Трубник» просто обрушился на армейцев

Игра прошла 22 февраля. В начале игры «Трубник» просто обрушился на армейцев. Уже к исходу 10-й минуты наши легионеры вели 2:0. Сначала на 6-й минуте с углового с подачи Тимура Кутупова забивает Артем Вшивков, а через четыре минуты грубейшим образом ошибается Сергей Горчаков, не сумевший остановить верховую передачу с противоположной половины поля. Неудачно поставленная клюшка, и Павел Чучалин хладнокровно реализует выход один на один и посылает мяч в ворота хабаровчан.

На 14-й минуте ответный мяч забивает Михаил Тюко (2:1), но через пару минут при розыгрыше очередного углового у ворот хозяев поля Максим Ширяев забивает чудо-гол, невероятным образом изловчившись пробить по отскочившему от защитников мячу: с лета — в ближний угол! (3:1). И это при полном попустительстве со стороны хозяев.

Тренеру «СКА-Нефтяника» пришлось взять тайм-аут, чтобы хоть как-то встряхнуть своих подопечных, успевших к этому моменту допустить целый ряд грубейших промахов в обороне. Минутная пауза пошла армейцам на пользу. Действия хозяев стали осмысленными и более стройными. Как результат, всего через три минуты после возобновления игры армейцы провели классическую атаку центром, после которой Марат Сыраев сократил отставание до минимума (3:2).

Далее пошел открытый обоюдоострый хоккей, в котором, тем не менее, предпочтительнее выглядели хозяева. В этой ситуации у «желто-черных» наладился прицел при розыгрышах угловых. Два из них оказались успешными, после чего преимущество «СКА-Нефтяника» стало еще более ощутимым (3:4). В ворота «Трубника» назначаются два пенальти, оба раза — за нарушения против Станислава Исмагилова.

На 42-й второй минуте Дмитрий Попов бьет 12-метровый, выручает Антон Мокеев. На последней минуте первого тайма пенальти  реализует Сергей Юсупов (3:5).

Во втором тайме хабаровчане продолжали владеть инициативой, «Трубник»  отвечал редкими, но очень опасными контратаками, две из которых были ликвидированы только отменной реакцией Виктора Яшина. На 63-й минуте Юсупов реализовал свой второй пенальти, затем на 83-й Попов пушечным ударом, пробил Мокеева со штрафного (3:7). На 89-й минуте с подачи Кутупова забивает Андрей Кислов (4:7).

Андрей Кобелев, главный тренер «СКА-Нефтяника»:

— Нам очень хотелось на победной волне завершить домашнюю серию. Конечно, я был просто в шоке от того, как мы этот матч начали. Поэтому я был вынужден взять тайм-аут. Либо недооценили соперника… Хотя предупреждали их, что «Трубник» интересная, веселая команда. К счастью, после тайм-аута задвигались, дело пошло. Удачно у нас в этот момент угловые прорезались, вовремя.

А во втором тайме уже было видно, что «Трубнику» тяжело, уже инициатива была в наших руках, и я уже был спокоен. Знал, что не упустим победу. Что сказал во время тайм-аута? «Посмотрите, что мужики на трибунах вам говорят». Ну и пару выражений крылатых: «Вы что, сюда спать вышли?». И в таком роде, и так далее по восходящей.

Второй матч подряд Дмитрий Попов не может забить пенальти. Он у нас штатный пенальтист. На тренировках забивает 8 из 10. Не забил, бывает. У нас есть кем его заменить. Это Юсупов, он сегодня это сделал удачно. Опять же Каргаполов у нас имеется, есть кому пробить 12 метров.

Валерий Эйхвальд, главный тренер «Уральского трубника»:

— Просматривается уже усталость команды. Начали вроде активно, а потом пошел спад. Потеряли инициативу. Недовосстанавливаются  ребята. Мы играем одним составом, запасных очень мало, которых полноценно можно использовать. Поэтому этот результат сам по себе   закономерен… Но мы фактически играем на жилах. Тем более, что перелет получился очень сложным. Никак не можем восстановиться. Еще раз скажу, что исход сегодняшнего матча закономерен. Хотя много удалений у нас было. Постоянно в меньшинстве приходилось играть. Тяжело было отыграться. Может быть, и наша вина в этом была. Правильные удаления – неправильные, не мне судить.