Первоуральские ветераны получат деньги в подарок ко Дню Победы

К юбилею Победы первоуральские ветераны получат денежные выплаты в размере 1000 и 500 рублей.

К юбилею Победы первоуральские ветераны получат денежные выплаты в размере 1000 и 500 рублей. Средства будут перечислены Управлением социальной защиты населения по Первоуральску до 1 июня текущего года. Выплаты будут осуществляться на основании Постановления Свердловской области.

Предоставление единовременной денежной выплаты будет осуществляться первоуральским Управлением соцзащиты гражданам, имеющим на нее право, на основании имеющихся в распоряжении Управления документов. Заявление гражданам писать не нужно.

Если же в УСЗН по каким-то причинам нет документов, подтверждающих право того или иного гражданина на указанную выплату (например, он недавно переехал в наш город из другого места), ему необходимо обратиться в Управление соцзащиты с заявлением. Срок подачи заявления — до 30 ноября 2010 года. Телефон для справок: 24-59-29.

— Граждане, прибывающие в наш город, так или иначе звонят, обращаются к нам, — говорит заместитель начальника УСЗН Алена Зуева. — Поэтому, если кого-то и нет в нашей базе данных, мы сами найдем людей, уточним их данные.

По словам Алены Зуевой, выплачивать деньги ветеранам пока не начали. Старт вручению денежных подарков к празднику будет дан, когда УСЗН получит финансирование.

1000 рублей получат:

  • инвалиды Великой Отечественной войны;
  • участники Великой Отечественной войны;

500 рублей получат:

  • военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев; военнослужащим, награжденным орденами или медалями СССР за службу в указанный период;
  • вдовы погибших (умерших) участников и инвалидов Великой Отечественной войны, не вступившие в повторный брак;
  • узники концлагерей, гетто и других мест принудительного пребывания;
  • лица, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
  • лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев;
  • лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны;
  • дети военнослужащих, проходившие военную службу в составе действующей армии в годы Великой Отечественной войны и погибшие (умершие, пропавшие без вести) в годы Великой Отечественной войны, на момент гибели военнослужащих являвшиеся несовершеннолетними.

Если гражданин имеет право на выплату по двум основаниям,