Уровень безработицы в Первоуральске стабилен

Уровень безработицы в Первоуральске составляет 3,74%. Цифра стабильна и сохраняется на одном уровне уже несколько месяцев. Такие данные озвучила в минувшую пятницу замдиректора Центра занятости Наталья Антропова. За последние две недели безработица незначительно снизилась — на 0,03%.

— За две недели в Центр занятости обратились 329 человек. Статус безработного получили 135. На учете в центре занятости состоят 3 тысячи 73 человека, — рассказала Наталья Антропова.

По ее словам, в Западном округе число безработных за две недели снизилось на 212 человек (0,07%) и составляет 13 тысяч 152 человека. Уровень безработицы в Западном управленческом округе — 4,28%. За две недели в центре занятости снялись с учета 207 человек. Большинство нашли работу сами либо при помощи Центра. 38 человек были направлены на профессиональное обучение, четыре человека получили пенсию.

При этом работодатели предоставили 102 вакансии с конца февраля по 5 марта. В результате центр занятости сегодня предлагает гражданам 451 вакансию. В 30 организациях сохраняется режим неполного рабочего времени. 1817 человек на 29 предприятиях работают неполный день. 120 человек находятся в простое, а 103 — в отпусках без содержания.

Центр занятости начал реализовывать федеральную программу поддержки занятости населения. По словам Антроповой, уже заключены восемь договоров об организации общественных работ. В этом году преимущество отдается общественным работам для сотрудников предприятий, находящихся под угрозой увольнения. Именно на это ЦЗ должен направлять львиную долю выделенных средств. Так, 423 человека уже выполняют общественные работы на предприятиях.

— В рамках программы заключены пять договоров с гражданами на оказание поддержки для трудоустройства в другой местности, — говорит Наталья Антропова. — Четыре первоуральца планируют трудоустроиться в Екатеринбурге, один — в Москве. Уже три человека предоставили свои бизнес-идеи и рассчитывают на получение денежной поддержки от центра занятости.

Автор: Валентина САЛАУТИНА