Александр Мишарин согласен на переименование Свердловской области

Имеет ли смысл переименовывать Свердловскую область? Если да, то какие могут быть варианты? Давайте обсудим! Нам интересно ваше мнение! Ждем ваших комментариев.

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин

Конец спорам о переименовании Свердловской области положил губернатор Александр Мишарин: он предложил общественности обсудить варианты нового названия.

Общественные дебаты на сей счет продолжались 19 лет, с тех пор как в 1991 году было возвращено историческое имя Свердловску, а область так и осталась обременена «пролетарским наследством». Сомнений в том, что область будет переименована, у главы региона нет. Более того, сделать это можно будет и без референдума.

— Референдум — это выбор между  «да» и «нет», что не предполагает обсуждения различных вариантов названия региона, — отметил губернатор.

По его мнению, новое имя для области можно выбрать в ходе общественных слушаний или «какого-нибудь форума».

Вопрос о новом имени, а не производном от названия «Екатеринбург», возник в силу того, что «екатеринбургская», по мнению многих экспертов, звучит неудобоваримо. Куда приятнее на слух, скажем, «екатерининская» или «уральская». Среди возможных вариантов звучат и Верхотурская (по названию духовного центра региона), и даже Бажовский край.

Вопрос о «ребрендинге» региона десятки раз ставился и во время руководства областью Эдуардом Росселем. Но всякий раз губернатор давал понять, что не видит в смене названия надобности. В последний раз, накануне 90-летия расстрела царской семьи (считается, что Яков Свердлов был инициатором убийства) и очередного всплеска общественных дискуссий по поводу переименования, Россель твердо заявил: «Название области записано в Конституции. Ничего изменить нельзя. Более того, области с названием «Екатеринбургская» никогда не существовало. Екатеринбург был уездным городом и входил в состав Пермской губернии».

Еще одним аргументом против смены имени все эти годы считалось, что сам механизм переименования сложен, весьма затратен и ко всему прочему повлечет за собой настоящую «бумажную революцию» со сменой паспортов, вывесок, документов и т. д. По сути, только на этапе подготовки и проведения референдума из бюджета необходимо выделить сумму, сопоставимую с расходами на проведение выборов в местный парламент.

Судя по тому, что губернатор предложил изменить механизм переименования и обойтись без голосования, этих трат удастся избежать. Хотя как именно будет изменена технология переименования, пока не ясно. Не исключено, что для этого придется внести изменения в региональное законодательство, а также Устав области.

Имеет ли смысл переименовывать Свердловскую область? Если да, то какие могут быть варианты? Давайте обсудим! Нам интересно ваше мнение! Ждем ваших комментариев.