В Первоуральске осуждены грабители киоска

Александр Тепляков: -- Я себя оговорил под давлением милиции

Грабили киоск с пистолетом и обрезом

Добычей братьев Тепляковых стали 70 рублей, шесть пачек «Marlboro» и бутылка джина

«Деньги давай!»

Ограбление произошло 21 января прошлого года. В час ночи в киоск у автостанции зашли двое. 36-летнний Павел Тепляков направил на реализатора Евгению Попову пистолет, переделанный для стрельбы патронами газовый «ИЖ», его двоюродный брат Александр — обрез: «Давай выручку!». На Павле был рыбацкие накомарник и камуфляж, на глазах — черные очки, Александр лица не скрывал.

Испуганная Попова открыла кассу и отдала грабителям 70 рублей — всю имеющуюся наличность. Братьям не повезло, незадолго до них в киоске побывали инкассаторы. Александр потребовал сигарет, после чего Павел запихнул в карман несколько пачек «Marlboro». Тепляковы так же забрали бутылку джина.

Грабители скрылись на автомашине ВАЗ, на которой и приехали. Задержали их тоже не без курьеза. После того, как реализатор Попова очухалась и вызвала милицию, к киоску приехали оперативники. Служебная собака взяла след, но потеряла его у дома, где братья сели в машину. Во дворе прогуливался один из жителей (и это в час ночи!). «Что случилось?» — поинтересовался он. «Ограбление, — ответили милиционеры. — Здесь двое не пробегали?» «Как не пробегали, — и тут мужчина не только подробно описал братьев, но и назвал номер их машины. Был введен план-перехват, Тепляковых задержали. Александр отправился в СИЗО, Павел дал подписку о невыезде.

В голове не укладывается

Павел Тепляков — директор одной из первоуральских фирм. Женат, дочери 14 лет. В отличие от пьяного брата, в киоск он грабил совершенно трезвый, так как был за рулем. Александр ранее судим, Павел же в местах не столь отдаленных никогда не был. Почему братья оказались 21 января в киоске с оружием, на суде Тепляков-старший так и не объяснил. По словам Павла, он не знал, что у брата с собой обрез. Почему сам гулял с неучтенным оружием? Поехал на рыбалку, хотел выкинуть там пистолет, который раньше нашел, но встретил Александра, решили покататься по городу… В дальнейшем Александр дал показания, что деньги, сигареты и джин требовал у продавца Павел. Павел наоборот показал, что выручку из кассы «попросил» Александр.

Пожалел в тот же вечер

Потерпевшую Евгению Попову в зал суда ввели в наручниках и под конвоем. Месяц спустя 21 февраля ограбленный реализатор сама пустилась во все тяжкие — с подельниками Анной Шкутько и Олегом Бранденбургом она ограбила почтальона Гараеву («Городские вести» №22 от 3 июня 2010 года). Попова несколько раз меняла показания, мол, под дулом пистолета и обреза ее никто не держал, оружие было, но не применялось, братьев она оговорила под давлением милиции, и претензий к Тепляковым не имеет. В конце мая Первоуральский городской суд вынес приговор Тепляковым по части 2 статьи 162 УК РФ — «разбой», и статье 222 УК РФ — «незаконное хранение оружия», а 31 мая Попова сама получила 6,5 лет колонии общего режима.

— Пожалел о том, что сделал в тот же вечер, — сказал Павел Тепляков в своем последнем слове. — Всю жизнь я работал. Рос не у богатых родителей. Фирма процветала, люди получали зарплату. От закона я не скрывался, прошу оставить меня на свободе.

— До сих пор не найду ответа, почему взял товар и не рассчитался, — заявил Александр Тепляков в ходе судебных прений. — Я оговорил себя под давлением милиции. Следователь сказал: признай вину, ослабим режим содержания.

 Первоуральский городской суд приговорил Павла Теплякова к 5,5 годам колонии общего режима, Александра — к 7 годам.

Автор: Андрей ПОПКОВ