Мэр Первоуральска объяснил, что стало причиной конфликта в правительстве

 

Максим Федоров

Глава Первоуральска, как и обещал, выйдя с больничного, объяснил, что привело к конфликту, который неделю назад стал чуть ли не самой обсуждаемой темой в областных СМИ. В эксклюзивном интервью газете «Городские вести» Максим Федоров рассказал следующее:

— По поводу скандала. Я бы не назвал это скандалом. Я бы назвал это рабочей обстановкой. И у каждого на эту обстановку было свое видение. Если для меня все-таки самым главными были жители Новоуткинска, то почему-то в других кругах был поставлен вопрос об организации, которую обозвали «Рога и копыта». Хотя я бы так компанию «УралВоенНаладка» не назвал, потому что она два года обслуживала котельную вполне нормально, без всяких претензий. Может быть, были определенные трудности, даже допускаю махинации, на что, видимо, и болезнь самого руководителя сказалась. Там просто надо смотреть, разбираться — куда ушли деньги, собранные за отопительный сезон. Разбираться — это действие не мое, как главы, а правоохранительных органов. Предприятие работало на той котельной до ее пуска, у нас были договорные отношения до момента полного завершения строительства, как линии резервного топлива, так и основного. Основную котельную мы сдали в этом году в мае. Резервную — там большой достаточно объем работы — на следующий год. Но фактически желание разорвать отношения с «УралВоенНаладкой» у нас уже назрело. Поэтому мы готовились объявить конкурс на эксплуатацию двух котельных в Новоуткинске и Прогрессе.

Большую ставку мы делали на СТК, чтобы был единый поставщик энергоресурсов по городскому округу. Было определенное соглашение с компанией СТК о том, что они туда заходят. Договоренность, разумеется, была негласная, партнерская, потому что вначале в таких делах конкурс проводится, и туда заходит работать тот, кто побеждает. Мы разговор вели и с Министерством ЖКХ, которое нам помогало. Я делал заявления, что мы уверенно войдем в отопительный сезон — и у меня, действительно, не было ни грамма сомнения, что это будет так, потому что проверки были, данные ко мне приходили, с директорами крупных управляющих компаний я разговаривал. То есть вопросов не было. И вдруг все это оборвалось, все договорные отношения накануне отопительного сезона. Что это — политика, экономика?

«Уралсевергаз» и «Свердловэнергосбыт» повели себя достаточно агрессивно. Может быть, действительно, большие долги таким образом пытались «выбить», может, почувствовали, что есть какая-то им помощь сверху — они начали активно действовать по всем направлениям, но особенно в СМИ. Ведь что такое для «Уралсевергаза» 15 млн — да ничто. Причем знали прекрасно, что это не бюджетные долги. Но почувствовав определенную вседозволенность, они именно так и разговаривали, так себя вели. Мне в «Уралсевергазе» просто сказали: «Если вы хотите идти на формальный подход, вы вообще газа не получите». Я говорю: «Вы поймите, это не я газа не получу, это люди не получат». «Но вы же руководитель города, значит, вы и не получите» И так оно фактически и случилось.

А нашим жителям интересно — послал Федоров Гредина (председателя областного правительства — ред.) по матери или нет? Вот, что, получается, самое главное-то? А не то, почему главу города атакуют. Подумайте сами, кому надо делать из Первоуральска депрессивную территорию, а из меня скандального мэра?

Я ведь не против работы известных компаний в городе выступаю или пуска любого нового производства. Я против того, чтобы после их действий пострадали жители. Если, предположим, тот же Роспотребнадзор сказал, что для того, чтобы ЭСПК заработал, должен быть второй въезд в город — это ведь не просто так. Потому что по их понятиям нагрузка вот на эту часть города, которая в Талице, возрастет. Помимо прочего, все прекрасно понимают, если поедут груженые металлоломом машины через мост, он может не выдержать. Если пойдет загрузка комплекса железнодорожными составами, то мы из города не уедем или в него не въедем. Наш вот этот перешеек, который разделяет Московский тракт, он будет закрыт постоянно. Ну, если только привыкнем ездить через Черемшу…

Надеюсь, что хозяева предприятия эти проблемы держат в уме и будут решать при участии города.

А если еще раз вернуться к раздутому в СМИ скандалу… Ну, хорошо, уйду я в отставку и что дальше? Придет послушный всем человек? И что? Рай наступит? То есть при Федорове не делались дороги, не строились дома, ничего не делалось? Федоров заставил на субботники ходить! Заставил работать! Что Федоров-то?

Я не против всех вопросов, которые связаны с городом и относятся к деятельности главы, решения их, лишь бы это было на благо жителей. А писать о том, что скандальный — не скандальный… Что толку?