Бывший помощник депутата Марата Сафиуллина осужден за торговлю героином

Руслан Загрыев
Андрей Лаптев

15 октября Первоуральский городской суд приговорил Руслана Загрыева к 8 годам колонии и штрафу в 330 тысяч рублей

Загрыев поставлял, Лаптев — продавал

Информация, что некто Руслан и Андрей торгуют в Первоуральске героином, поступила в ГНК в середине прошлого года. При дальнейшей разработке выяснилось, что это Руслан Загрыев и Андрей Лаптев. 2 ноября прошлого года один из наркоманов в ходе контрольной закупки приобрел на квартире у Лаптева на ул. Вайнера, 61а грамм героина. Барыга взял 600 меченых рублей, отвесил 0,8 г героина (наколол покупателя). Но брать Андрея не спешили, потому что неясно было, кто поставляет ему наркотик. 3 октября прошла еще одна проверочная закупка. Лаптев продал 0,8 г героина (крупный размер), а Загрыева взяли под наблюдение. Наконец у дома на Вайнера, 61а появился автомобиль Руслана «Форд­Мондео». Сотрудники госнаркоконтроля взяли Загрыева в подъезде, когда тот выходил от Лаптева. При этом барыга оказал сопротивление. При личном досмотре в присутствии понятых у него в перчатке были найдены 14,1 г героина, в кармане брюк — три меченые сторублевки и удостоверение помощника депутата городской думы Марата Сафиуллина.

Брали для себя

Руслан клялся, что 15 г героина (особо крупный размер) купил у цыгана для личного пользования (это около 70 минимальных доз). Проведя обыск на дому, оперативники не нашли у Загрыева наркотиков, правда, изъяли травматический пистолет «Сталкер» с полной обоймой.

Лаптева задержали сразу же после Загрыева, у Андрея на ладонях светился меточный препарат. В отличие от строптивого дружка сопротивления он не оказал. Предположения оперативников подтвердились: Руслан поставлял героин, а Андрей, наркоман с многолетним стажем, его распространял, получая гонорар тем же наркотиком. Приятелей отправили в СИЗО. Обвинение им было выдвинуто по статье 228.1 УК РФ — «продажа наркотических средств в крупном и особо крупном размере».

Сдали друзья

Попав за решетку, Загрыев и Лаптев от показаний отказались, потом признали вину частично, мол, никакого сговора не было, и продавать героин не хотели, но пожалели знакомого нарика, спасли от ломки. А вот наркоманы, закупавшееся у Лаптева, барыг не пожалели — дали показания. Один из них, задержанный оперативниками вместе с продавцами, потом отказался от показаний, заявив, что он сдал друга детства Лаптева под угрозами, но впоследствии суд счел данные заявления безосновательными.

Но и без друзей­наркоманов доказательств вины барыг хватало. Оперативники прослушивали сотовый Андрея. Загрыев и Лаптев общались намеками, на сленге, например, «КамАЗ» — означало 10 г героина. Но оперативники быстро сделали свои выводы. Понятно, что ни бывший помощник депутата городской думы, ни его безработный подельник к торговле грузовиками не имеют никакого отношения.

Чем они думают?

Загрыев и Лаптев — наркоманы. Сбыт наркотических веществ по предварительному сговору группой лиц в крупном размере и приготовление к сбыту в особо крупном размере — это преступления, относящиеся к категории особо тяжких. До 20 лет зоны. При этом у Загрыева растут двое несовершеннолетних детей, а у бывшего контрактника Лаптева, воевавшего в горячих точках, на иждивении находился отец­инвалид.

Рустам ранее не судим, учился в высшем учебном заведении, имеет положительные характеристики с места работы и жительства. Суд применил к Загрыеву статьи 62 и 64 УК РФ — «назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств» и «назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление».

15 октября Первоуральский городской суд приговорил Руслана Загрыева к 8 годам колонии строгого режима со штрафом в 330 тысяч рублей, Андрея Лаптева — к 7 годам колонии строго режима со 40 тысячами штрафа.

Приговор вступит в законную силу после решения областного суда, куда Загрыев обратился с кассационной жалобой.

На автомобиль «Форд­ Мондео» Загрыева наложен арест в счет уплаты штрафа

При задержании Руслан Загрыев оказал сопротивление сотрудникам наркоконтроля

КОММЕНТАРИЙ

Работал у меня шофером

Марат Сафиуллин

Марат Сафиуллин, депутат гордумы:

— На момент задержания Загрыева он официально уже долгое время не был моим помощником. Я несколько раз говорил ему сдать удостоверение помощника депутата, но он мои просьбы игнорировал. Ранее работал у меня шофером, развозил документы. После возбуждения уголовного дела был сделан запрос в думу. Удостоверение я сам порвал в присутствии сотрудников госнаркоконтроля.