С понедельника в Первоуральске начинается выдвижение кандидатов на мэрское кресло

Владислав Изотов

В единый в этом году для всей страны день голосования, назначенный на 13 марта, первоуральцам предстоит досрочно выбрать нового главу города. Об особенностях этой предвыборной кампании мы беседуем с председателем первоуральской ТИК Владиславом Изотовым.

Экономные выборы

— Владислав Вениаминович, нынешняя кампания уже даже тем необычна, что проходит в какие-то экстремально сжатые сроки.

— Законом предусмотрено сокращение сроков, потому что выборы досрочные. И нужно экономить на всем. В городском бюджете средств на эти выборы не заложено.

— Вы смету уже составили?

— Укладываемся в 6,5 млн рублей. Меньше будет всяких процедур, дежурств, заседаний комиссий, время работы сокращается, уменьшаем расходы на связь, транспортные расходы.

— Спикер гордумы Марина Соколова в пятницу на брифинге сказала, что придется обращаться за помощью к областному бюджету. Сколько денег будет потрачено из областного, сколько из местного?

— Все будет финансироваться только из местной казны. В областном бюджете никаких денег на местные выборы не предусматривается. Просто, видимо, депутаты обратятся в Правительство Свердловской области для того, чтобы им выделили некую компенсацию на возмещение расходов той статьи бюджета, с которой они будут произведены, там, дороги, здравоохранение…

Залога нет и не будет

— С 24 января по 10 февраля пройдет выдвижение претендентов на мэрское кресло. Кто-то из будущих кандидатов уже заявил о своих намерениях баллотироваться?

— Пока идут переговоры на разных уровнях. Те люди, которые даже сюда приходят, обращаются в основном за консультациями. Могу сказать, что интерес к выборам есть. Будут и абсолютно новые фамилии, а также и известные первоуральцам лица.

— Сейчас в определенных кругах муссируется информация, что если бывший мэр Федоров пойдет на выборы, то у него будет колоссальная поддержка, именно в силу русского менталитета — обиженных в нашей стране очень любят…

— Согласно действующему законодательству, если глава написал заявление по собственному желанию, то в этих выборах он не имеет права участвовать. На следующих — пожалуйста.

— На пост главы может выдвигаться любой человек, пусть даже он не живет в Первоуральске?

— Да, вообще любой житель Российской Федерации.

— А чтобы зарегистрироваться, что нужно сделать кандидату?

— Залога нет и больше не будет —  федеральное законодательство отменило его. Имеют право кандидатов выдвигать только общественные организации и политические партии. Кандидаты парламентских партий всех уровней освобождены от сбора подписей. Их выдвигают, они приносят пакет документов — решение конференции, кто на этой конференции присутствовал. Мы должны проверить — все ли из голосовавших являются гражданами России. Проверять помогает УФМС. После чего регистрируем. Вторая форма — самовыдвижение. Вот здесь надо собирать подписи — минимум 1239. Подписи нужно собрать и в том случае, если партия, которая вас выдвигает, не парламентская.

Кандидаты подпишут соглашение

—  Глава областного избиркома Владимир Мостовщиков на том же брифинге сказал, что в Первоуральске выборы проходят «традиционно сложно»…

— Это связано с тем, что активность кандидатов в Первоуральске традиционно очень высокая. Например, на последних выборах в гордуму у нас было около 200 кандидатов, то есть был конкурс 6 человек на место. Работать с такой массой очень трудно. Нужно все документы проверить, подписи. Чем больше выдвиженцев, тем больше хождений в суды. Кандидаты на нас жалуются, друг на друга жалуются.

— Как вы прогнозируете, будут ли кандидаты использовать «грязные» технологии во время предвыборной кампании?

— Я это не исключаю. Хотя перед каждыми выборами собираем всех возможных кандидатов, они подписывают у нас соглашение, о том, что готовы честно работать. Ну, а как уж они будут выполнять этого соглашение — покажет кампания. Ждать осталось недолго.

Уложиться в 2,5 миллиона

Владислав Изотов, председатель первоуральской ТИК:

— Избирательный фонд кандидатов ограничен. В зависимости от числа избирателей, а у нас их 123873 человека, собственных средств кандидата может быть не более 7,5 тысяч, добровольных пожертвований граждан — не более 4 тысяч, добровольных пожертвований юридических лиц — не более 115 тысяч рублей. Предельная сумма, на которую кандидат может вести свою предвыборную кампанию, 2,5 млн. Следить за этим будут сотрудники Сбербанка и наша ревизионная служба.