В Первоуральске почтили память солдат, погибших в Афгане

Русский солдат покинул Афганистан с достоинством и честью — звучало на митинге памяти, который прошел в городе 15 февраля

Митинг в Первоуральске

Русский солдат покинул Афганистан с достоинством и честью — звучало на митинге памяти, который прошел в городе 15 февраля, в День вывода советских войск из Афганистана. Вот уже двадцать второй год ветераны вспоминают те события, и каждый раз это еще один повод поговорить о героизме и мужестве наших воинов.

Митинг собрал родственников погибших, самих участников боевых действий, школьников и курсантов военно-патриотических клубов. В адрес воинов было сказано много добрых слов.

— Война длилась более девяти лет. Дружба ребят, которые вернулись живыми, хранит память о тех страшных днях. Слава воинам. Добра, здоровья, мира ветеранам, — поздравил собравшихся исполняющий обязанности главы города Владимир Попов.

Память погибших солдат почтили минутой молчания.

— Отмечать такие дни нужно, — говорит курсант подросткового парашютно-десантного клуба «Саланг» Владимир Смирнов. — Несмотря на то, что об Афганской войне я знаю лишь по рассказам, представить, что пережили солдаты, как много они сделали, я могу. Сам прошел службу и считаю, что только так возможно воспитание молодых людей. Сегодня многие не знают, что за дата 9 мая. Неправильно это.

Традиционно к памятнику первоуральцам, погибшим в локальных конфликтах, возложили венки и цветы. Затем участники митинга посетили могилы погибших солдат на городском кладбище.