Владислав Сабиров — победитель турнира среди юношей по гиревому спорту

 

22 февраля на стадионе политехникума прошел турнир по гиревому спорту. Снаряд в 16 килограмм поднимали юноши 15-18 лет, соревнуясь между собой в абсолютном первенстве по толчку гирей с обеих рук. В турнире приняло участие 8 спортсменов: ученики школы №2, УрФУ и политехникума.

— Ребята к турниру готовились целенаправленно, почти четыре месяца, — говорит организатор турнира тренер по силовому троеборью Дмитрий Томковид. — В итоге не обошлось без сюрпризов. Первое место занял самый молодой участник — ученик школы №2, пятнадцатилетний Владислав Сабиров.

Выступив на прошлогоднем подобном турнире (проходил осенью) и заняв второе место, Сабиров задался целью победить. Уверенно сделав 65 подъемов, парень не оставил соперникам ни малейшего шанса на «золото». Владислав улучшил свой результат на 40 подъемов, выполнив нормативы первого юношеского разряда. Второе и третье места заняли более взрослые студенты политехникума Павел Бутаков — 41 подъем и Владислав Борисов — 26 подъемов. Порадовали и дебютанты первенства ученики школы №2 Антон Разенко — 21 подъем и Игорь Пазуха — 19.

— Юноши пришли в секцию атлетики несколько месяцев назад и гири не могли поднять даже до плеча, — говорит Дмитрий Томковид. — Но упорные тренировки не прошли даром, и они смогли вполне достойно подготовиться. Следующий турнир планируем посвятить Дню победы и провести его 9 мая.