В Первоуральске представят фото металлургов

Выставка "Металлург — вечаная профессия" продлится до конца марта

Сегодня в музее истории Новотрубного завода состоится открытие выставки «Металлург – вечная профессия».

Экспозиция посвящена истории отечественной металлургической отрасли с 30-х по 90-е годы прошлого века и представляет собрание фотоснимков, сделанных ведущими фотокорреспондентами информационного агентства «ИТАР-ТАСС» на советских металлургических заводах. В экспозиции представлены индустриальные пейзажи, фотографии рабочих в процессе изготовления продукции, площадки Первоуральского новотрубного и Челябинского трубопрокатного заводов.

— Данная выставка стала возможной благодаря акционерам ЧТПЗ, которые очень чутко и внимательно относится к истории предприятий, – рассказывает Светлана Титова, директор музея истории ПНТЗ. – Наряду с новыми цехами «белой металлургии», новым оборудованием и новыми стандартами, мы понимаем, что необходимо помнить истоки черной металлургии Урала, благодаря которой свершился прорыв в истории промышленности Советского Союза.

Фотографии навевают воспоминания об истории завода, обо всем, что происходило в течение 75-ти лет. С чего начиналось производство на ПНТЗ, в каких условиях работали первые сотрудники завода, каким стало современное производство. По фотографиям можно проследить всю хронологию от становления завода до сегодняшних дней.