Первый вице-мэр Михаил Власов рассказал, с чего начнет реформировать ЖКХ Первоуральска

Михаил Власов — человек в городе известный. Коммунальщик с огромным опытом, энергетик. С 2003 года возглавлял успешное предприятие в Екатеринбурге — «Радомир-энерго», которое сам же и организовал. Приглашение его в Первоуральск воспринимают по-разному, многие с опасением. Есть и такие, кто понимает — реформы в коммунальном хозяйстве города необходимы, причем как можно скорее. А здесь никак не обойтись без профессионала.

В понедельник Михаил Власов был назначен первым вице-мэром. И уже в новом качестве дал эксклюзивное интервью «Городским вестям».

На скважину уже денег дали

— Михаил Иванович, ну, во-первых, примите самые искренние поздравления в связи со вступлением в новую должность — пока, до утверждения гордумой структуры новой администрации, – первого вице-мэра. Что вдруг потянуло в «родные пенаты»?

— Не стану скрывать, еще до выборов мне поступило предложение от тогда еще кандидата в главы Первоуральска Юрия Переверзева — в случае его победы войти в команду, чтобы курировать вопросы строительства и городского хозяйства. После оглашения результатов голосования, 16 марта, у меня состоялся серьезный, очень откровенный разговор в администрации губернатора, Западного управленческого округа по поводу моего вхождения в новую команду. Честно скажу, прежде чем дать это согласие, несколько ночей не спал, думал. Звонили друзья, знакомые: «Иваныч, хватит тебе на Екатеринбург работать, в родном городе проблем хватает, давай-ка перебирайся в Первоуральск!». У меня честно, внутри защемило. В общем, я дал «добро» на предложение Юрия Олеговича.

— Вы для себя уже определили приоритеты? Времени-то на раскачку нет.

— Уже съездил в Ревду, договорился, чтобы брать у них от 300 до 500 кубометров воды в сутки. Проблема с водой не сегодня возникла, а где-то еще в 80-90 годы прошлого века, уже тогда мы брали воду в Ревде, примерно 700 кубометров в сутки. А потом стали постепенно отказываться от ревдинской воды, брали небольшое количество, хотя она очень качественная. Предпочитали плохую, но свою, как-то худо-бедно перебивались. По моим сведениям, ревдинцы даже стали трубы перекладывать, заменяя их на более мелкий диаметр, раз первоуральцы все равно воду не покупают. А тут лето засушливое выдалось, всю свою воду выпили. Даже области пришлось вмешаться в этот процесс, чтобы урегулировать «водные» отношения с Ревдой.

Вода в городе сейчас на вес золота, а у нас зимой стадион заливают питьевой водой. Еще в мою бытность депутатом гордумы я поднимал вопрос, чтобы для поливки улиц использовать воду из Чусовой. К примеру, ПНТЗ для технических целей берет воду оттуда. Вода скоро в прямом смысле слова будет бесценной. За примером далеко ходить не будем: Екатеринбург сегодня качает воду из Нязепетровского водохранилища, что в Челябинской области, и за одни только сутки соседнему мегаполису это обходится в 14 миллионов рублей. Поэтому надо воспитывать в потребителях бережное отношение к воде.

— Будет ли расконсервирована резервная скважина на территории заповедника «Оленьи ручьи»? Насколько мне известно, она способна обеспечить 300—500 кубометров качественной питьевой воды в час. Есть еще и Галкинский карьер.

— Что касается «галкинской» воды, то, по моим сведениям, специалисты проводили исследования и их не удовлетворил химический состав воды, не всякая светлая чистая вода пригодна для питья.

Теперь «Оленьи ручьи». На территории заповедника имеется несколько глубоких скважин и, безусловно, хотя бы одну из них надо срочно расконсервировать. Поскольку это государственный заповедник, то первым делом надо сделать землеотвод. Даже по подсчетам 6-летней давности, расконсервация скважины обойдется в 25 миллионов рублей. Надо найти инвестора. Понятно, что за просто так никто сегодня ничего делать не будет. Инвестор может заявить: «Я вот скважину оборудую и буду продавать воду по себестоимости плюс согласованная с администрацией рентабельность». Тут я не вижу причин, чтобы не согласиться с таким условием. Это будет непосредственный вклад малого и среднего бизнеса в городское хозяйство. Хочу обрадовать всех первоуральцев, страдающих от водного кризиса, что губернатор уже выделил деньги на расконсервацию нижнесергинской скважины.

«Будьте ласковы, отчитайтесь»

— С одним приоритетом определились. Какой следующий?

— Городское энергохозяйство. В Екатеринбурге уже дожили до того, что городу фактически не хватает мощностей. Подстанции, построенные в советское время, не способны пропустить ту энергию, которую сегодня потребляют екатеринбуржцы. Когда я в 2003 году пришел работать на энергорынок Екатеринбурга, мегаполис потреблял 600 мегаватт в сутки, сегодня — 999 мегаватт.

Энергохозяйство повсеместно приходит в полный упадок. Видимо, не до всех доходит, что энергетика — основа основ. Не будет электричества — не будет тепла, насосы все встанут. Существуют правила, нормативы обслуживания энергохозяйства — и за всем этим должно смотреть «око государево». Увы, энергетические реформы господина Чубайса закончились плачевно. Только один пример приведу: перепады в напряжении тока колоссальные, у людей техника, бытовая аппаратура выходит из строя. В Билимбае в период вечернего максимума напряжение падает до 180 вольт, в Трудпоселке — до 185 вольт. Причем, днем напряжение может быть 180—200 вольт, ночью — 240. Из-за резких перепадов напряжения потери в сетях в отдельных городах составляют до 10 процентов.

Вопрос электричества сегодня даже важнее, чем вода. За водой мы куда-нибудь сходить можем, электроток в ведре иль корзине не принесешь.

Я, конечно, не хочу обидеть наших первоуральских энергетиков, которым ПНТЗ передал в обслуживание подстанции и сети. Но ведь кто-то же должен спрашивать с них за эти сети, контролировать, в каком состоянии они находятся? Депутаты, исполнительная власть в конце месяца имеют полное право спросить, а что это вы, ребята, нам отчеты не приносите, что за месяц-то сделали?

— А никому это не интересно! Поэтому никто ни с кого ничего не спрашивает! Полная, тотальная бесконтрольность!

— А должно быть интересно! Уважаемые энергетики, вы деньги зарабатываете на наших сетях, так будьте ласковы, отчитайтесь: сколько чего отремонтировали, модернизировали. Власть должна следить за тем, чтобы потребители получали электроэнергию нужного качества. По правилам в конце года энергетики должны предоставлять годовой отчет о проделанной работе.

— Почему только энергетики? А «Водоканал», СТК — все, у кого в аренде находятся муниципальные сети…

— Конечно! Если кому-то отдали оборудование в аренду — будьте ласковы составить график ППР (повторно-периодических ремонтов). А то можно качать деньги, а потом сказать, все, баста, мы у вас больше не работаем и возвратить городу сети в «полумертвом состоянии».

Счетчик в каждый дом

— В муниципальных конкурсах на что будете обращать внимание, кроме цены?

— Надо подходить не с той позиции, кто за меньшие деньги сделает абы как, а кто сделает лучше и даст гарантию качества. Надо обращать внимание на репутацию заявившихся компаний, изучать их «кредитную историю», как при приеме на работу.

А про эти конкурсы открытым текстом могу сказать, что идет отмывание денег. Конкурсная система — показуха, мол, мы все здесь радеем за честность, объективность. Шума много — дела нет. И должен быть обязательный контроль.

— Я так понимаю, в Первоуральске Вы будете контролировать всех и вся?

— А как же! «Государево око» — оно за всем должно смотреть. Только тогда порядок будет!

— У предыдущей администрации были сложные отношения с СТК. Как Вы собираетесь их выстраивать?

— Для начала надо изучить договорные отношения предыдущей администрации, встретиться с исполнительным директором СТК, выслушать, что он скажет. А вообще я за то, чтобы в каждом доме были установлены счетчики по учету тепла, воды (тогда все быстро утечки начнут считать), а также счетчики по учету расхода газа. В газовом хозяйстве вообще самый большой беспредел творится! Вы видели, чтобы газовики хотя бы на один дом счетчик поставили?! У них такой тариф заложен, что я сутки напролет на четырех конфорках должен жарить-парить и еще «горячий» стаж себе зарабатывать. Тодорочко (директор МУП «Динас» — ред.) пытался с газовиками договориться, чтобы они на динасовских домах счетчики установили. Бесполезно!

— Но, может, этот вопрос напрямую Владимиру Кучерюку задать?

— Я с ним много лет работал и, думаю, он исполнит постановление Правительства РФ «Об экономии энергоресурсов» от 13 ноября 2009 года. По моему мнению, Кучерюк — человек, идущий на диалог и конструктивное решение вопроса.

Зарядка — личное дело каждого

— Единый расчетный центр останется?

— С плеча рубить не будем. Если останется 4-5 хороших управляющих компаний, то можно будет специалистов из ЕРЦ перенаправить туда. При этом следует заключить трехсторонние договоры между управляющей компанией, городской администрацией и компаниями-поставщиками коммунальных услуг.

— В общем, работы у Вас — непочатый край.

— Хватило бы только здоровья. Но пока вроде не жалуюсь. Я не хаю предыдущую администрацию. Сегодня все Федорова ругают, но не надо забывать, что он попал в ситуацию, когда начался мировой экономический кризис. Знаете, двое третьего не судят — гласит буддистская философия. Главный критерий в моей работе — а какая выгода с этого будет для горожан?

Мне знакомый из администрации сказал, что коммунисты пришли – теперь красный флаг над мэрией вывесят. Я ему ответил, что красного флага не будет, зато зарядку все у меня станете делать. Да ладно, люблю иногда пошутить. Зарядка — личное дело каждого. А вообще хочу сказать, у нас у всех есть одна партия — «Россия», а в городе — партия — «Первоуральск»

Беседовала Ольга ВАРГАНОВА

Первый вице-мэр Михаил Власов рассказал, с чего начнет реформировать ЖКХ Первоуральска

  • Михаил Власов окончил УПИ по специальности «инженер-электрик».
  • С 1985 по 1992 — работал заместителем главного энергетика Новотрубного завода
  • С 1992 по 1996 — заместитель гендиректора — начальник УЖКХ ПНТЗ
  • Председатель совета трудового коллектива ПНТЗ. Когда рабочие несколько месяцев сидели без зарплаты, Власов был откомандирован в Москву за деньгами и привез их.
  • С 2000 по 2004 являлся депутатом городского совета.
  • Преподавал в первоуральском филиале УПИ. Один из его студентов — Юрий Шевелев, областной министр энергетики и ЖКХ
  • Альпинист, бард. Дружит с Ильей Лагутенко и Юрием Цалером (группа «Мумий Тролль»)