Главный тренер «Уральского трубника» считает, что команда в сезоне выступила удачно

Главный тренер ХК «Уральский трубник», Заслуженный мастер спорта, Заслуженный тренер России Валерий Эйхвальд в интервью «Городским вестям» подвел итоги игры своих подопечных в прошедшем сезоне 2010-2011 г.г.

Короткая скамейка запасных — больная тема

— Валерий Иванович, как «Трубник» показал себя в прошедшем сезоне?

— Если учесть все моменты, которые были перед подготовкой к чемпионату — проведение сборов и не укомплектованность команды, то мы сыграли неплохо. Мы оставили позади такие мегаполисы как Оренбург, Архангельск, Ульяновск, которые в плане финансовом выше нас. При хорошем раскладе, если бы мы не потеряли неожиданно очки с Иркутском, когда сыграли вничью, то мы могли бы занять 9-е место. Это было бы вообще великолепно. А так имея, тот состав, который мы имеем сейчас, считаю, что «Трубник» выступил удачно.

— Вы часто говорили на послематчевых пресс-конференциях о короткой скамейке запасных.

— Это, к сожалению, больная тема. Нет равноценной замены. Игроки, которые выходили на замену — это игроки первой лиги. Вся нагрузка легла на основной состав. Ведущие игроки весь чемпионат тащили команду на себе. Соответственно, у нас был спад в начале января, потеряли очки с Хабаровском, Иркутском. В Кирове должны были выиграть. Но после двух напряженных месяцев ребята попали в «яму», это физиология от нее никуда не денешься. Если бы более удачно сыграли дома с этими командами, то могли бы занять довольно высокое место — с 8-го по 10-е. Но мы все равно взяли очки там, где никто не ожидал: в Кирове, Ульяновске. В некоторых матчах команда показала неплохую, содержательную игру.

Обещанных 65 миллионов мы не получили. Из-за этого контракты заключены не годовые, а на сезон. Сейчас в апреле надо подписывать контракты, а у нас опять нет денег.

Капитан должен требовать

— Кого бы вы назвали лучшим игроком «Трубника» в сезоне?

— Я бы не стал никого выделять. По профессиональному отношению, по желанию, по самоотдаче лучший, конечно, Андрей Кислов. Но каждый игрок вносил свой вклад в результат игры. Если брать коллективные действия команды, то вся игра исходила от Кислова. Он вел, руководил. Но у Андрея не хватает агрессивности в действиях впереди. Ему нужно не только делать голевые передачи, но и самому забивать почаще. Для игрока средней линии результативность у него очень низкая. За чемпионат Кислов забил всего два гола. Полузащитник должен забивать как минимум голов двадцать. Андрей — пример для игроков в профессиональном отношении, но как капитану ему не хватает требовательности к другим. Капитан должен быть руководителем на поле, должен заставлять, подгонять, требовать, а Кислов все молчком.

— Самая слабая и самая сильная сторона «Трубника»?

— Самая слабая сторона — это падение. Забивали очень мало. Два нападающих: Евгений Игошин забил 21 мяч, Павел Чучалин — 12. Средняя линия, если и выдавала хорошие матчи, то впереди у нас были проблемы. Задняя линия моментами играла неплохо, но надо совершенствовать игру, тем более, что есть проблески. Вообще защитники улучшились, стали более активными, более думающими, умеют отыграть, начать атаку. В сезон защитники прибавили все. Средняя линия сыграла ниже своих возможностей. Это и Максим Ширяев и Дмитрий Степченков. Слабо сыграл Дмитрий Чулочников. В свою силу сыграли крайние полузащитники: Ян Муравский, Евгений Сысоев, Александр Воронковский. Если бы у нас были более активными Степченков и Ширяев, то по игре мы бы здорово добавили в средней линии. Но они в этом году выпали в связи с болезнями, с травмами. Я считаю, что сезон у них не получился.

— Сергей Саблин восстановился?

— Саблин ушел совсем. Уехал в Хабаровск.

Судейство явно было предвзятое. Командам, которые занимали верхние строчки турнирной таблицы, помогали, явно тянули на определенные места.

Никаких гарантий

— Команда получила за сезон то, что ей обещали в финансовом плане?

— До октября у нас вообще стоял вопрос об участии команды в чемпионате. Деньги, которые нам обещали, мы не получали. Контракты, которые должны были быть подписаны в апреле-мае того года, не подписывались. Не было никакой гарантии, что у нас эти деньги появятся. Участие в чемпионате стоит 65 миллионов рублей. Деньги начали выплачивать от Новотрубного завода только где-то к октябрю. 15 миллионов разделили на части, их не хватало. Мы еле-еле провели сбор в «Лесном бору», а сборы на большом льду вообще не провели. Середину сентября — октябрь мы катались в «коробке». Все наши соперники готовились на большом льду, провели турниры в основном за границей. У нас же подготовка была смазана полностью. Игроки физически подготовились неплохо, а в плане тактическом и техническом у «Трубника» не было возможности готовиться. Сезон начался сразу без игровой практики. Потому и провалы были. Психологически ребята были не готовы выдавать ту игру, которую надо было. На выступление команды в чемпионате нужно иметь бюджет порядка 100 миллионов. Это минимум самых «бедных» команд: Ульяновск, Архангельск. Чтобы сейчас укомплектоваться, усилиться, нужны деньги. С задержками по зарплате мы отыграли весь этот чемпионат. Те контракты, которые мы хотели улучшить, не улучшили. Даже обещанных 65 миллионов мы не получили. Из-за этого контракты заключены не годовые, а на сезон. Сейчас в апреле надо подписывать контракты, а у нас опять нет базы, нет денег.

— Существование команды на будущий сезон опять под вопросом?

— Да. Третий год это идет. Нет никакой конкретики, гарантий. Если бы сейчас мы были уверены хотя бы в 65 миллионах, то мы могли бы хоть кого-нибудь пригласить из тех игроков, которые уехали. Могли бы вести переговоры с Разуваевым, Вшивковым, Хайдаровым. Мы могли бы этих трех игроков вернуть. Имели бы возможность пригласить острого нападающего. А так ребят выдергивают. Саблин уже уехал, Ширяева зовут во все клубы.

Был заказ?

— Лучшая игра «Трубника» в сезоне?

— Мы плохо сыграли с Кировым, Хабаровском, с Красноярском дома, остальные игры — неплохие. Хорошую игру показали с Новосибирском, великолепную в плане характера показали игру в Ульяновске. Проигрывая 4:2, за 10 минут мы выиграли. Много было смазанных встреч из-за климата, со снегом, с метелями.

Защитники улучшились, стали более активными, более думающими, умеют отыграть, начать атаку

— В сезоне 2009-2010 гг. нас просто не пустили в плей-офф, засудив в игре с «Зорким», в этом сезоне как вы оцениваете судейство?

— Судейство в этом сезоне было самое плохое за все время, которое я работаю. Одно из самых плохих, скажем так. Явно предвзятое. Командам, которые занимали верхние строчки турнирной таблицы, помогали, явно тянули на определенные места. Потом мы с «Кузбассом» играли в плей-офф. Особенно предвзятое судейство чувствовалось в Кемерово, когда нам просто не давали сыграть удачно. Назначение пенальти, удаления. Мы в Кемерово играли в меньшинстве 70-80 минут, противник — по 20 набирали. Дома — та же ситуация. С такой командой играть в меньшинстве, это значит не выиграть. В сезоне 2009-2010 г.г. судейство было хорошее, за исключением «Зоркого». Но там все ясно: заказ был.

— 23 марта — последняя тренировка на большом льду. Чем сейчас занимается команда?

— Мы продолжим тренироваться в апреле на льду, только он будет в коробке. Мы все равно оттачиваем свои навыки, работаем над техникой, тактикой. С середины мая команда уходит в отпуск. С первых чисел июля снова начинаем тренироваться.

Справка

Валерий Иванович Эйхвальд

Родился 25 февраля 1952 года в Среднеуральске. Заслуженный мастер спорта. Заслуженный тренер России. Выступал за свердловский СКА (1970-1987 гг.) нападающим. Сыграл 406 матчей (6-й результат в истории СКА), забил 223 мяча (6-й результат в истории команды). Чемпион страны 1971, 1974 гг. в качестве игрока и 1994 г. в качестве главного тренера. Бронзовый призер 1975 года. Выступал за сборную страны в 1974-1981 гг. (62 матча, 46 мячей). Чемпион мира 1970, 1975, 1977, 1979 гг. Серебряный призер 1981 г. Победитель традиционных международных турниров на приз газеты «Советская Россия» (приз Правительства России) 1976, 1978, 1980 гг. Серебряный призер 1974 г. Чемпион среди юниоров 1970 г. В 1988 году работал начальником хоккейной школы СКА (Екатеринбург). Главный тренер СКА, «СКА-Свердловск» в 1988-1999 гг. и с 11 марта 2002 года. Главный тренер сборной России в 1994-1997 годах. Главный тренер «Уральского трубника» с 2009 года.