В УВД Первоуральска поступает до сотни заявлений в день

За январь-февраль этого года в УВД Первоуральска поступило 4228 заявлений от граждан. В среднем в день в УВД поступило около 70 заявлений.

Фото с сайта mariuver.wordpress.com

За январь-февраль этого года в УВД Первоуральска поступило 4228 заявлений от граждан. В среднем в день в УВД поступило около 70 заявлений. Много? Оказывается, за аналогичный период прошлого года заявлений поступило на 14% больше. Все 4228 заявлений были зарегистрированы. В ходе проверок по ним возбуждено 284 уголовных дела. Отказано в возбуждении уголовных дел — 943.

В УВД параллельно круглосуточно работают три линии «02». Есть телефон для обращений 64-82-21, по которому можно сообщить о нарушении закона, или телефон доверия УВД 27-05-39, в ГАИ-ГИБДД — 27-04-20.

— Все сообщения обязательно регистрируются в дежурной части, электронные — на компьютере, — говорит заместитель начальника штаба УВД Алексей Бурляй. — После чего будет проведена проверка, о результате которой заявитель будет проинформирован письменно в течение 24 часов.

Заявление в полицию можно подать круглосуточно, пишется оно в свободной форме. Можно отправить заявление по обычной или электронной почте на адрес uvd-pervouralsk @yandex.ru.

В ходе прошлого года количество подаваемых заявлений постепенно снижалось, работники УВД связывают это с проводимой ими профилактической работой по предотвращению преступлений. Так на 46 % снижено число грабежей, 36% — разбойных нападений, 41% — угонов, 22% — краж, 24 % — преступлений на бытовой почве. Пик регистрации заявлений приходился на годы кризиса, в частности на 2008.