Первоуральцы знакомятся с тактикой ведения бокса

За короткий срок участникам проекта предстоит освоить три вида спорта. В школе бокса большое внимание уделяется позициям, передвижениям, ударам и защите. После разминки «олимпийцы» встают в пары. Сергей Парфентьев и Алексей Барбинов отмечают, что выполнение всех атакующих и защитных действий зависит от того, насколько грамотно боксер владеет своим телом. Правильно перераспределять вес тела между ногами им пока удается не всегда.

16 человек стали участниками нового городского проекта под названием «Бойцовский Олимп». Ни один из них не занимался спортом профессионально, греко-римскую борьбу многие изучали лишь по картинкам, а боксерские перчатки практически все надели впервые лишь пару недель назад. До итогового турнира еще месяц, а потому все свободное время олимпийцы посвящают тренировкам, вырабатывая бойцовский характер.

Профессионалов нет

Идея организовать в городе необычное спортивное состязание возникла не просто так, а с доброй целью. Благотворительный фонд «Первоуральск — 21 век» предложил первоуральцам объединиться и совместить приятное с полезным: несколько разнообразить свою жизнь и денежно поддержать детские спортивные секции города.

— На данный момент в списке участников 16 человек, — говорит менеджер фонда Татьяна Кулешова. — Среди них нет профессионалов. Через две недели им предстоят бои друг с другом на сцене Дворца культуры НТЗ. Сразиться предстоит в армспорте, греко-римской борьбе и боксе. Зрительские приглашения уже сегодня можно купить в кассе Дворца.

Собранные во время проведения «Бойцовского Олимпа» деньги пойдут на развитие детского спорта в Первоуральске. А потому добровольцев-олимпийцев в фонде называют не иначе, как «благотворители».

— Они жертвуют своим временем, личными делами ради общего дела, — поясняет Татьяна. — А ведь среди них много бизнесменов, есть актер театра «Вариант», коммунальщики, а также просто рабочие.

Возраст участников также разный — от 20 до 52 лет. «Олимпийских» чемпионов определит компетентное жюри по набранным очкам в двух весовых категориях — до 80 кг и после 80 кг.

Цирка быть не должно

Практически всех участников предстоящего турнира вечерами можно встретить в одном из спортивных залов города. Тренеры Алексей Могольников и Вадим Мельник уже две недели отрабатывают с ними технику бокса. Не скрывают, тренировки, особенно первые, многим давались не просто.

— Физически люди не подготовлены к большим нагрузкам, немногие занимаются спортом регулярно, есть фактор лишнего веса, поэтому, конечно, им тяжело, — говорит мастер спорта по боксу Алексей Могольников. — А тренировки-то идут каждый день по два часа.

Однако, несмотря на все трудности, будущие звезды «Олимпа» не сдаются. Как отмечает заместитель председателя Федерации бокса Вадим Мельник, уже нет того сумбура, что был на первой тренировке, нет паники. Все, кто посещает занятия, уверенно стоят в стойке. Техника ударов и защиты освоена, но пока не отработана.

— На подготовку дан очень короткий срок, — говорит тренер. — Но желание достойно выступить помогает. Видно, что все стараются. Задача на оставшиеся две недели — закрепить навыки. В основном, это защитные действия, чтобы спортсмены хотя бы не пропускали удары. Чтобы не было цирка, а был бокс.

Затянуло!

Участники спортивного проекта «Бойцовский Олимп» сегодня почти все с синяками. Но при этом они с большим азартом рассказывают о ходе подготовки к троеборью. «Городские вести» с удовольствием познакомят читателей со всеми «олимпийцами». Первых представим прямо сейчас.

Алексей Барбинов, заместитель председателя совета организации «Жемчужина»:

— Если честно, то я не хотел участвовать. И на первую тренировку шел без особого настроя. Ко всему прочему выяснилось, что по весу я один из самых худеньких. Азарт пришел потом. Если сперва была сильная усталость после тренировок, то сейчас гораздо легче. Тяжелее всего мне дается армрестлинг, которым я вообще никогда не занимался и не понимал его сути. Меня больше привлекают игровые виды спорта: футбол, волейбол, баскетбол. И то я воспринимаю их как отдых. Летом мяч гоняю, зимой на гору езжу кататься на сноуборде. Это все мои спортивные достижения. В детстве занимался чуть-чуть борьбой, но детство сам себе оборвал наркотиками. Сейчас тело, конечно, что-то вспоминает, но, к сожалению, тренировать его не хватает времени, — в лучшем случае три раза в неделю.

Здорово, что проект благотворительный и направлен на поддержку детских секций. Считаю, что единоборства в Первоуральске надо развивать. Я помню, когда у нас проходили открытые чемпионаты Союза, на них был отбор на чемпионат Европы. Сегодня это звучит, как сказка. В это не верится.

Евгений Рукавишников, предприниматель:

— Я люблю спорт, 14 раз прыгал с парашютом, часто играю в футбол, дома на турнике подтягиваюсь. Согласился учувствовать в проекте и не пожалел. Во-первых, появился серьезный повод заставить себя подняться и идти в спортзал. Ни одной тренировки я не пропускаю, — с семи до девяти вечера меня ни для кого нет. Лучше уж я сейчас буду с синяками, чем потом, на ринге. Футболку после занятий выжимаю. Добиться, чтобы все тело работало, как один механизм, весьма не просто. За две недели тренировок дышать стал ровнее, выносливости стало больше. Надо сказать, что соперники достойные. Я смотрю и понимаю, что побороться придется. Для себя определил уже девиз: «Падали и поднимались»

Сама идея «Олимпа» — замечательная. Городу не хватает праздников, тем более трезвых и спортивных. А спорт в городе, действительно, нуждается в деньгах. Если в моем детстве было много спортзалов, то сегодня их по пальцам можно пересчитать. А об их оборудовании и говорить стыдно.

Юрий Лесковец, предприниматель:

— О «Бойцовском Олимпе» я узнал еще в ноябре прошлого года, и сразу принял решение участвовать. Прозвучал вызов, и я его принял, поскольку давно хотел посмотреть, на что способен. В детстве занимался плаванием, а в последнее время регулярно ходил в тренажерный зал. Сейчас добавились тренировки по боксу, борьбе, армрестлингу. По губе один раз уже получил. Но заниматься интересно. Я и не знал до этого, что существует определенная тактика ведения борьбы на руках, что многое зависит от правильного захвата. А научиться боксировать я вообще мечтал очень давно. Дома есть даже две пары перчаток, но заниматься все был не досуг. Сейчас тренируюсь. Если бы не работа, я, наверно, с утра до вечера отрабатывал удары, — настолько меня это затягивает.

На собранные деньги, я считаю, надо поддержать дворовый спорт. Его нельзя недооценивать, поскольку это развитие моторики у детей, укрепление мышц, связок, здоровья в целом.

Сергей Бабкин, электрослесарь ОАО «Динур»:

— Меня пригласила молодежный лидер нашего завода Наталья Воробьева. Идея зацепила. Сам я далек от борьбы и бокса, хотя немного боролся в седьмом училище. Серьезного спорта в моей жизни не было. Есть увлечение бальными танцами, которыми я занимаюсь с пяти лет, участвую в спартакиадах на заводе. И это, пожалуй, все. О тренировках, к сожалению, узнал недавно, поэтому не посещал. Синяков не боюсь — без шишек не бывает опыта. В спортивном троеборье, наверно, пригодится весь опыт, сила и ум. Это интересно.

То, что спорт надо поддерживать и развивать, — это без сомнения. Даже в ФОКе на Динасе силовой зал в критическом положении: оборудование старое, а тренера ремонтируют все своими силами, чтоб оно еще хоть немного послужило.

Сергей Парфентьев, предприниматель:

— Я давно дружу с фондом «Первоуральск — 21 век», поэтому когда мне позвонили и предложили принять участие, долго не раздумывал. Что особо понравилось — это, конечно, идея поддержать детский спорт, то есть сплотить горожан вокруг одной проблемы. Я помню свое детство, когда у нас было очень много дворовых клубов, мы играли в хоккей и футбол, нам выдавали форму. Сейчас все куда-то пропало. Обидно. Ведь многие наши чемпионы выросли именно из дворовых команд.

Если говорить о моей спортивной подготовке, то это только детские увлечения футболом, волейболом, шахматами. После тренировок сегодня болит все тело, особенно дают знать о себе связки. С ребятами мы познакомили, помогаем друг другу, даем советы. Вообще на занятиях у нас очень дружелюбная обстановка, несмотря на кулаки. И я готов поддержать любое направление в спорте, лишь бы не увлечение им, лежа на диване с банкой пива и пакетиком чипсов.

«Бойцовский Олимп» состоится 16 апреля в 16.00 в ДК Новотрубного завода. Спортсмены-любители проявят себя в трех видах спорта: армрестлинг, греко-римская борьба и бокс. Зрителем может стать каждый. Сумма благотворительного взноса — от 100 рублей. Собранные денежные средства будут направлены на развитие детского спорта