Первоуральцам покажут сов

Наталья Петрова и ее совы

В Выставочном центре — очередное новшество: теперь там будут постоянно выставлять различные коллекции. Стать автором выставки может любой первоуралец. Дабы показать пример землякам, организаторы первой такой выставки решили начать с себя: показали своих сов.

Наталья Петрова, директор Выставочного центра, собирает сов уже более 6 лет. Началось все с шутки, небольшого детского воровства. Ради забавы Наталья с друзьями «стибрили» у бабушки своих знакомых маленького резинового совенка, а та и не заметила. Когда подростки признались в содеянном, пожилая женщина ответила, что ей игрушка и не нужна. Так украденный в шутку совенок остался жить у Наташи. И с того времени она решила начать собирать сов.

— Когда мои друзья, родственники и знакомые узнали об этом, они начали мне сов дарить, — вспоминает Наталья, — И меня совой прозвали. В принципе, я чувствую эту птицу: я по биоритмам сова, и тоже выжидать умею. Пару лет назад я познакомилась с семьей Крыловых, Оксаной и Юрием, и очень удивилась, что они сов собирают. Оказалось, коллекция у них в честь сына Савелия — коротко они зовут его Савой.

Так директора театра «Вариант», Централизованной клубной системы и Выставочного центра решили объединить своих сов, чтобы показать их городу. У каждой семьи «пернатых» экспонатов чуть более 50 штук. В целом экспозиция состоит из 120 сов.

Здесь и подсвечники, и свистульки, и карандаши-совы, а также брелоки, рамки под фото, магниты, подставки под салфетки. В коллекциях Крыловых и Петровой есть и золотые, и хрустальные совы, деревянные, фарфоровые, керамические. Многих из них они в свое время покупали в нашем городе, другие — привозили сами или получали в подарок сувениры с совами из разных стран: Арабских Эмиратов, Новой Зеландии, Испании, Австралии.

— Раньше сложнее было найти сов, поэтому было интереснее, — говорит Наталья Петрова, — А сейчас они есть на каждом шагу, и приходится уже выбирать, какие красивее, необычнее. Самая дорогая сова в моей коллекции — это Вячек. Он назван в честь преподавателя Вячеслава Ивановича. Мне его подарили в институте однокурсники. Не знаю, откуда они узнали о моей коллекции, но этот совенок из натуральных перьев стал в ней самым дорогим экспонатом.

По словам Натальи, ее коллекция — действующая: карандашом из Тайланда она пишет, подсвечники тоже использует по назначению. Специально отведенного «пьедестала» в ее доме для сов нет: они стоят по разным комнатам, по всем углам. Девушка признается, что она собирается коллекционировать сов всю оставшуюся жизнь: затем оставит это наследие своей семье.