В Первоуральске открылась «Космическая галерея»

В большом зале Выставочного центра на днях открылась выставка, посвященная Дню Космонавтики. «Космическая галерея» — это передвижная экспозиция. Ее авторы живут и учатся в городе Екатеринбурге — им от 4-х до 15 лет. Здесь собраны их картины, созданные в различной технике: акварель, графика, гуашь.

С предложением выставить в Первоуральске работы екатеринбургских школьников выступили организаторы этой выставки — отдел культуры администрации Кировского района. Сейчас аналогичные выставки проходят еще в десяти городах Свердловской области: Ревде, Верхней Пышме, Полевском, Реже. Организаторы передвижной выставки детского рисунка продолжают находить новые места, города для открытия экспозиции.

— Это довольно крупный проект, в нем задействованы учащиеся сразу трех художественных школ Екатеринбурга: Детской школы искусств №2, Детской школы искусств имени Н.А. Римского-Корсакова и центра культуры «Молодежный», — говорит директор Выставочного центра Наталья Петрова. — Вместе с этими ребятами могут выставиться и наши первоуральские юные художники. Второй ряд у нас свободен, рамки есть — мы ждем работы детей на космическую тему. Помимо картин можно приносить свои поделки, связанные с космической тематикой, видео-работы, может быть, какие-то компьютерные, графические наработки.

Здесь же организаторы передвижной выставки хотят устроить встречу талантливых ребят: для первоуральских ребятишек приедут выступить танцоры и музыканты из Детской школы искусств имени Н.А. Римского-Корсакова. После этой встречи дети могут пообщаться на тему творчества, обсудить свои работы.

— Интересно, что работы детей, в зависимости от их возраста, разнятся, — говорит Илья Бушмелев, куратор Выставочного центра, — У дошкольников — это звездочки, зеленые человечки, космонавты и другое, а в работах тех, кто постарше, уже прослеживаются романтические нотки: парочка влюбленных на фоне луны, например. Согласно арт-терапии это о многом говорит, раскрывает внутренний мир ребенка.

Выставка «Космическая галерея» в большом зале Выставочного центра простоит до конца апреля. За это время руководство Центра собираются провести еще немало мероприятий, посвященных Году Космонавтики. По большому экрану постоянно показывают познавательный научный фильм про черную дыру, а в кино-клубе планируют показать «Короткое замыкание» и «Контакт». Также планируют провести здесь семинар, посвященный Дню Космонавтики — «Звездная встреча» и устроить игровую программу для школьников под названием «Вперед, к звездам!».