А был ли взрыв?

На заводе «Русский хром 1915» факт взрыва отрицают, хотя горожане утверждают, что слышали его

Кадры любительской съемки предоставлены порталом pervouralsk.ru

На заводе «Русский хром 1915» факт взрыва отрицают, хотя горожане утверждают, что слышали его

Дым над Хромпиком появился 5 апреля в полдень. В службу «01» Первоуральска сигнал о пожаре поступил в 11.51. Как выяснилось, возгорание произошло в одном из цехов завода «Русский хром 1915». В редакцию «Городских вестей» при этом поступило несколько сообщений от горожан, которые уверяли, что слышали взрыв. Именно после громкого хлопка в воздух поднялся «факел» зеленого дыма.

Момент тушения пожара удалось застать нашим корреспондентам. Когда они подъехали к заводу, было видно, что огонь вырывался из окон двух последних этажей цеха.

— Были задействованы 3 единицы техники и 11 человек, — прокомментировал впоследствии начальник 47 пожарной части Андрей Чернышев. — Через 19 минут пожар был локализован, а еще через минут десять — ликвидирован.

На предприятии «Русский хром 1915» считают, что люди, а затем и средств массовой информации моментально раздули из муха слона.

— Никакого взрыва не было, горели силовые кабели в цехе №2 ДД по производству дубителя, — комментирует ситуацию главный инженер завода «Русский хром 1915» Юрий Жильцов. — Сейчас на предприятии работают дознаватели Госпожнадзора, выясняя причины пожара. Скорее всего, сначала воспламенился мусор. Площадь пожара составила около 10 квадратных метров. Основной ущерб — это поврежденный кабель, который сейчас потребуется заменить. На производственный процесс происшествие не повлияло.

Что касается зеленого дыма, который успели снять на свои сотовые телефоны несколько десятков горожан, то Юрий Жильцов заверил, что никакой особой опасности для микрорайона и жителей города он не представляет. По его словам, это не более, чем продукт горения изоляции кабеля.

— Странно, что повсюду сначала понаписали страшилок, а потом стали звонить, выясняя, что же все-таки произошло, — недоумевает Юрий Жильцов. — Да, в момент возгорания мы отключили все трансформаторы, оказавшись без телефонной связи, но длилось это всего несколько часов. За это время каких только слухов не успело родиться.

Однако по информации нашего источника, близкого к официальным, в дым попал 3-х валентный хром, применяемый в процессе производства дубителя. Это и явилось причиной его зеленой окраски. Часть очевидцев при этом отмечает изменение своего самочувствия.

— Работаю на базе тепловых сетей и загружаю трубы. Перед тем, как сесть в машину, увидел, как над заводом Хромпика появился клуб зеленого дыма, — рассказал телеканалу «Евразия» житель города Михаил Куваев. — Впечатления были очень ужасные, потому что после этого выброс в легких очень отразился, запах был неприятный, кислый какой-то.

ЧС на заводе Хромпика мы попросили прокомментировать также экологов и службу спасения. А в последующих номерах газеты расскажем читателям о результатах работы дознавателей.

Любой пожар вреден для воздуха

Владимир Плюснин, директор городского экологического фонда:

— При любом горении выделяются вредные вещества, нарушая качество атмосферного воздуха. Тем более, что производство находится вблизи жилой зоны. Направление ветра в момент горения менялось с южного на юго-западное, то есть «факел» распространялся в сторону Талицы. Ветер был достаточно сильный, что благоприятствовало рассеиванию вредных веществ в атмосфере. Пока я не располагаю информацией о превышениях ПДК вредных веществ, — она поступит к нам чуть позже. Сейчас главное — извлечь из данного ЧП все уроки, чтобы не допустить этого впредь.

Виновата вода

Вадим Лепилин, начальник городской службы спасения:

— Детальная проверка должна завершиться в течение десяти дней. Но уже сегодня установлен факт — горели силовые кабели, по ним и распространялся огонь. По взрыву информация противоречивая: окна разбиты, но сотрудники предприятия о взрыве не говорят. Был ли он — также предстоит выяснить. Но скорее всего, это был хлопок от короткого замыкания. По предварительной версии, причиной его стала вода, просочившаяся на кабели с кровли.