В Первоуральске прошла интеллектуально-творческая игра «Соболенок»

Участие в игре приняли команды из 15 школ города. Мероприятие проходило в рамках Года космонавтики, п потому и специфика конкурса была соответствующая — планеты, звезды, космические корабли…

Команда школы №4 думает над заданиями текста

Участие в игре приняли команды из 15 школ города. Мероприятие проходило в рамках Года космонавтики, п потому и специфика конкурса была соответствующая — планеты, звезды, космические корабли…

Аналогов игре нет

— Идея создания такой игры была разработана полтора года назад, — рассказывает Вера Нестеркина, исполняющая обязанности руководителя информационно-методического центра Управления образования. — В нашем городе проводилось много конкурсов, олимпиад, научно-практических конференции, а интеллектуальной игры до недавнего времени не было.

В прошлом году в ней участвовало десять команд, в этом — уже 15. «Соболенок» проходит в четыре этапа, объединенных тематически. В этот раз участники должны были показать, какое применение в космическом пространстве находят химия, экология и биология. Каждая команда выходила на сцену с «визиткой». Кто-то сделал видео-презентацию, кто-то музыкальное приветствие, кто-то просто обозначил название команды и ее состав. После «первого знакомства» юные интеллектуалы разошлись по кабинетам для выполнения заданий — решения теста с вопросами ЕГЭ, написания эссе на предоставленный организаторами проблемный видеоролик, подготовку устного выступления на определенную тему.

Предсказатель

Девятиклассники, которые уже не первый раз принимают участие в игре, вели себя на сцене весьма уверенно и раскованно, сразу чувствовалось, что для них «Соболенок» — мероприятие, куда они пришли не из-под палки или по «приказу» учителей, а именно для того, чтобы добиться звания лучших. Но это совсем не означает, что зал был наполнен серьезными «ботаниками» в толстенных очках. Совсем нет. Ребята шутили, делали что-то вроде театральных постановок с костюмами и музыкой. Больше всех развеселил жюри участник из команды школы №1 «Дети галактики»: уже заканчивая декламировать свое эссе, молодой человек жизнерадостным тоном заявил:

— Скоро вся вода на нашей планете высохнет, и мы все умрем. Вот!

Несмотря на серьезную конкуренцию, пальма первенства (а точнее, кубок, больше похожий на маленькую вазу для цветов) досталась победителям прошлой игры — команде школы №32 «Carboneum». Второе место заняли ребята из школы №4, третье — школа №35.

Интеллектуальная собственность

—У нас участвуют команды со всех школ города, и для поднятия соревновательного духа нужно, чтобы результаты каждого конкурса появлялись на табло в режиме он-лайн,— говорит Марина Ковалева, исполняющая обязанности руководителя школы № 35. — Для этого один из учеников, выпускник прошлого года Виталий Акиев, предложил разработать такое электронное табло, куда можно было бы моментально вносить баллы, которые проставили члены жюри, считать среднее арифметическое и тут же выводить результаты на экран.

С тех пор табло постоянно совершенствуется, сейчас можно проводить сортировку участников после каждого этапа, сразу видя на каком месте команда. Виталий разработал даже электронный таймер на экране, который, отсчитывая секунды, меняет цвет от зеленого до красного. Участники стараются соблюдать регламент и укладываются в отведенное им время. О таком табло сегодня мечтают на всех остальных городских мероприятиях, но организаторы «Соболенка» считают его своей интеллектуальной собственностью и делиться пока не собираются.

Анастасия Шайдуллина, капитан команды «Просветители», школа №35

— Впечатления от игры замечательные, но мы могли бы выступить лучше. Везде какие-то недочеты, недоработки. Команду собрать было очень тяжело, к каждому приходилось искать особый подход. Я участвую в игре каждый раз и с нетерпением жду, когда снова можно будет выйти на сцену.

 

Мария Демьяненко, капитан команды «Шестой элемент», школа №4

— Нас не покидал командный дух, мы очень помогали друг другу. Когда рядом друзья, которые тебя во всем поддерживают, работать интересно и весело. Я участвую не первый раз, поэтому уже не так страшно. Мы всей командой обязательно будем участвовать еще раз.

 

Сергей Одинцов, участник команды «Космическая братва», школа №3

— Задания на нынешнем «Соболенке» очень интересные, готовиться к ним было не сложно, сложнее было организоваться перед игрой. Но нам понравилось, участвовать будем постоянно и обязательно победим!

 

 

Леонид Бородич, капитан команды «Carboneum», школа №32

— Очень интересная и оригинальная игра, я участвовал во многих соревнованиях и олимпиадах, но именно такой игры не видел нигде. Здесь требуются не только знания, но и умение их применять. Мы очень волновались, выходя на сцену, несмотря на то, что побеждаем уже второй раз. Победа не расслабляет, а наоборот, заставляет трудиться еще сильнее, искать новые идеи, развивать самих себя.