Работники первоуральского лесничества посадили аллею дубов

Это не последняя акция. Лесничии пообещали, что работы по высадке деревьев прекращаться не будут

Сегодня в лесу за Шайтанкой в открытый грунт было высажено 250 молодых деревьев

— Место выбирали очень тщательно — именно эта территория в нашем городе защищена от северо-западных ветров, — рассказал директор Управления городскими лесами Михаил Лимонов. — Конечно, о себе погода дала знать и в прошлом году, и в позапрошлом — верхушечки посаженных ранее деревьев немного подмерзли. Саженцу надо освоиться, а это лет 10-15, а вот уже когда наберет силу, то уже ничего не боится. Все лесные культуры обычно высаживают по весне — это самый благоприятный сезон. Сейчас дерево практически мертвое — корневая система не отошла, почки не набухли, поэтому именно в этот период и принято высаживать деверья. Или же поздней осенью, когда нет сокодвижения. Но пройдет немало времени, прежде чем из тоненькой веточки вырастет что-то похожее на дерево — 40-50 лет. Для нас сегодняшний день очень благоприятный — бога помолили, он нам дал дождичка, земля немного намокла — самое благоприятное время для посадки.

Вместе с работниками лесничества трудился и профессор Сельскохозяйственной академии Василий Ивлев.

— С Михаилом Павловичем мы давно поддерживаем научно-творческую связь, — с радостью признается он. — Одной из причин, почему мы взялись за посадку именно дубов, является то, что в вашем городе есть такое понятие, как «Никитинские леса». В условиях города Первоуральска работал уникальный лесовод-практик Александр Никитин, столетие которого будет в 2013 году. Человек был очень принципиальный — в годы войны он отказал великому конструктору Милю, который позарился на реликтовую сосновую рощу. Никитин так и не отдал ее под топор.

По словам Василия Алексеевича, ревдинско-первоуральский агропромышленный узел самый экологически опасный в Свердловской области, а работа по лесовосстановлению поставлена очень слабо. Поэтому и было принято решение высадить дубы, тем более, это деревья с родины Александра Никитина — Воронежской области. Так что можно считать, что аллея — живой памятник этому замечательному человеку.

— Посадочный материал выращиваю лично я по просьбе Михаила Павловича, — добавляет профессор. — Но первые 10-15 лет саженцы растут очень медленно, а потом, когда укоренятся, будут радовать лет 600, не меньше.

Михаил Лимонов пообещал, что работы по высадке деревьев прекращаться не будут:

— Мы обязательно будем восстанавливать наши леса, потому что раз их вырубают, то они горят. Пользоваться лесом мы все можем, а вот восстановительная роль сейчас принижена. Так что останавливаться на достигнутом мы не собираемся.