В Первоуральске демография улучшается, а врачи стареют

Окончила медакадемию, работала в горбольнице № 4, заведующей детской поликлиникой. Долгое время работала заместителем главного врача по первичной помощи населению, непосредственно занималась открытием всех 10 общеврачебных практик в Первоуральском округе  В сентябре 2010 года пришла в Управление здравоохранения на должность заместителя начальника.  В мае 2011 была назначена начальником Управления здравоохранения
Окончила медакадемию, работала в горбольнице №4, заведующей детской поликлиникой. Долгое время работала заместителем главного врача по первичной помощи населению, непосредственно занималась открытием всех 10 общеврачебных практик в Первоуральском округе. В сентябре 2010 года пришла в Управление здравоохранения на должность заместителя начальника. В мае 2011 была назначена начальником Управления здравоохранения

Елена Жолобова до сих пор ни разу не пожалела, что выбрала профессию врача. Помогать людям в борьбе за свою жизнь и здоровье — это благородно и ответственно. Отвечает ли общество тем же медикам? Об этом мы сегодня поговорим с новым начальником Управления здравоохранения.

«Этот год ответственный»

— Елена Станиславовна, вы в нашей городской системе здравоохранения — не новичок…

— Проблемы жителей Первоуральска и городского здравоохранения в целом мне известны. Поэтому некоторые вопросы мне будет решать проще.

— Вы уже выбрали для себя основные направления, по которым будет действовать в первую очередь?

— Этот год очень ответственный — переводим все лечебные учреждения в областную собственность. Сейчас идет оформление всех документов. Процесс этот очень кропотливый, требует максимального внимания ко многим деталям, множества согласований на уровне главы, Думы. Второе — мы вступили в период модернизации и выбрали приоритетные направления.

— Опыт горбольницы № 1, которая с начала года уже находится в областной собственности, показал — этот переход однозначно положительно сказывается на работе лечебного учреждения, или все-таки существуют определенные проблемы?

— Проблемы, конечно, есть. Но в любом случае, горбольница № 1 уже начала работать как межмуниципальный центр, и тут много положительного. Основная задача этого процесса — медицинская помощь должна быть приближена для всех жителей области. Независимо, в Екатеринбурге ты живешь или в Шале. Именно в горбольнице № 1 формируются потоки больных не только Первоуральска, но и Староуткинска, Шали. Наш перинатальный центр давно уже так работает.

— Когда в нашем городе, наконец, появится компьютерный томограф?

— По плану — в текущем году. Мы со своей стороны уже необходимую подготовку провели. А сейчас осталось ждать. Обязательства со стороны муниципалитета выполнены и по горбольницам № 2 и 3, куда должны поставить новые рентенаппараты. Там мы также должны были подготовить определенные площади и выполнять ряд требований.

 

Один врач — на три ставки

— Сейчас средний возраст сотрудников медучреждений — 48 лет. Как вы предполагаете решать такую проблему, как привлечение молодых кадров?

— Кадры — это основная проблема практически всех медучреждений. Укомплектованность врачами сегодня 47%. Коэффициент совместительства — 2,08, а врачей круглосуточных стационаров — 2,75. Представляете, каждый врач работает на две-три ставки! Это очень тяжело. При этом нельзя сказать, что материально они очень обогатились. Большая часть выпускников медакадемии остаются в Екатеринбурге, где развита сеть немуниципального здравоохранения. К нам возвращаются те ребята, которые живут в нашем городе. Мы работает с академией, с Министерством здравоохранения по программе софинансирования. На сегодняшний день у нас так учится шесть человек. А в этом году нам выделили 12 мест в медакадемии. Обучение детей будет финансироваться из областного бюджета. При этом они по окончании академии должны вернуться к нам.

— Как проходит процедура выбора детей, которые пойдут в медакадемию по целевому направлению?

— Мы плотно сотрудничаем с Управлением образования. Дети проходят профориентацию, кого-то мы находим, кого-то приводят родители. Но никаких закулисных игр в данном процессе нет вообще, я вас уверяю.

 

Вопрос с жильем без Думы не решить

— Какие еще проблемы?

— Средний уровень заработной платы соответствует областному. Основное у нас — это жилье. Когда я в апреле отчитывалась перед депутатами, сказала, что это тот вопрос, который без Думы и без муниципалитета мы не решим. Должны быть программы социального жилья, дотаций молодым семьям врачей.

— Как депутаты отреагировали на ваше сообщение?

— Есть определенное понимание и некоторые предложения. Проблема «взросления» коллективов — повсеместная. У нас всего 8% врачей до 30 лет. Если сейчас ничего не предпринимать, в ближайшее десятилетие мы столкнемся с реальной проблемой нехватки кадров.

 

Не только лечить, но и предупреждать

— Как реализуется в Первоуральске нацпроект «Здоровье»?

— Основным показателем этой программы является демография. Хорошие демографические показатели отражают качество, в том числе, работы здравоохранения. Впервые в 2010 году показатели смертности и рождаемости практически свелись к одинаковым цифрам. Я не исключаю, что уже в следующем году начнется естественный прирост населения. Рождаемость растет, значит, все неплохо в Первоуральске!

— Какие еще программы реализуются в Первоуральске вашим подразделением?

— По социально-значимым заболеваниям, например, туберкулез, ВИЧ. Экологическая программа, в которой мы участвуем совместно с Управлением образования. Уже не первый год мы работаем по программе дополнительной диспансеризации. Эта программа непосредственно связана с трудоспособным населением. Мы должны не просто лечить, но и предупреждать болезни. Каждое лечебное учреждение участвует в этой программе. Мы не только осматриваем, ставим диагнозы, но и в дальнейшем продолжаем работать с этим контингентом больных. Смертность трудоспособного населения снизилась. Я не хочу сказать, что это только благодаря профилактике, но и благодаря ей тоже. В детской городской больнице открыта «Клиника дружественная молодежи». Это пилотный проект, финансирования не было, это за деньги лечебных учреждений и спонсоров. Подростки — это наиболее сложный контингент, чем дети или взрослые. Я считаю, что это тоже достижение.

— А как часто необходимо проводить диспансеризацию?

— Раз в два-три года. Женщинам желательно более углубленный осмотр проводить чаще — маммография, УЗИ, мужчинам — урологический осмотр. Также мы сейчас начали работать по федеральной программе кардиологического здоровья мужчин 45-55 лет на базе Центра здоровья.

 

«Врач — это интеллигенция»

— Онкология до сих пор на первом месте среди причин смерти?

— Уже нет. Сейчас на всех уровнях большое внимание уделяется онкологической проблеме. В Первоуральске работает специализированное отделение. Здесь еще одно достижение — в этом году на базе второй больницы открыты пять коек дневного стационара. Онкологические больные могут пройти курс химиотерапии.

На сегодняшний день не надо какого-то сверхсовременного оборудования, чтобы диагностировать онкологическое заболевание. Людям надо более разумно относиться к собственному здоровью. Если женщинам полагается раз в год посещать гинеколога — посетите. Тогда процент того, что на самой ранней стадии можно обнаружить заболевание, возрастает. А если не обследуются пять, десять лет, приходят — а уже стадия третья-четвертая. Тогда помощь оказать намного сложнее.

— Сегодня люди стали более щепетильны по отношению к своему здоровью?

— Думаю, да. Этому способствуют и программы, которые обязывают руководителей любого уровня обращать на эту проблему внимание. Информационный поток стал намного обширнее.

— Престиж профессии врача в последнее время возрождается? Вообще люди часто уходят из профессии?

— Нет. По статистике, если раньше в год уходило 9-10 человек, в прошлом году ушел всего один человек. В любом случае, престиж возвращается, поднимается. Я — патриот своей профессии. Врач — это интеллигенция, определенная прослойка, гордость нашего общества. Люди стремятся в эту профессию — в Медакадемию конкурс всегда стабильно высокий. Медакадемия дает хорошее базовое, академическое образование, с которым потом в жизни довольно легко найти себя. У нас специфическая профессия, поэтому коль уж мы выучились семь лет, уходить в какую-то другую область просто жалко.