Одиннадцать лучших домов Первоуральска

Награждение улиц и домов-победителей состоится 28 августа на городской площади

Итоги традиционного городского конкурса на лучшую улицу и образцовый дом подведены. В этом году Администрация решили выделить не одно первое место, а одиннадцать — самый красивый и уютный дом, а также самую чистую улицу нашли в каждом поселке города. Дома-победители — в нашем специальном фоторепортаже.

Праздник и подарки

Игорь Штыменко, управделами Администрации:

— Торжественное награждение участников состоится в это воскресенье, 28 августа, в 18.00 на площади Победы. Если позволит погода, то горожан ожидает праздник у фонтана с музыкой и танцами. Подарки Администрация подготовила тематические: газонокосилки для лучших улиц и чайные сервизы — для хозяев домов-победителей. Две дополнительные номинации — «Лучший фасад» и «Лучший палисадник» — получат памятные призы от предпринимателя  Константина Дрыгина. В следующем году конкурс обязательно будет объявлен вновь, и мы надеемся, что участников и победителей в нем станет еще больше.

Микрорайон Динас, ул. Чапаева, 59а

Еще с дороги слышен стук молотка — это внук хозяйки дома Ольги Кузнецовой Ярослав делает деревянный столик для себя и сестренки Юли. Своими руками на участке сделано все — и дом, и веранда, и цветочные оазисы. Особая достопримечательность здесь грядка-«мавзолей» — она привлекла особое внимание комиссии.

— Название «мавзолей» дали соседи, когда увидели, — смеется Ольга Петровна. — А у нас на самом деле это яма. Раньше был холм, но он не смотрелся, и мы решили из подручных материалов создать ярусную грядку, посадили клубнику. Сейчас дети как по пирамидке скачут — ягодки собирают.

Старшая по улице Алла Коваленко рассказывает, что хозяйка сердилась на нее, не хотела участвовать в конкурсе и признавать заслуг.

— Все же делаем для себя, для внуков, — подтверждает Ольга Петровна. — Свой дом невелик, а лежать не велит. Мы раньше жили на квартире, там делать нечего. А тут вечером садишься — уставшая, но довольная. И я вот смотрю, сегодня все больше людей стремятся облагородить свои дома, цветов становится больше.

[nggallery id=83]

Поселок Шайтанка, ул. Краснофлотцев, 8ж

Дверь нам открыла Татьяна Бубнова и сразу растерялась:

— Я ведь и не знала, что конкурс. А уж о призовых местах и помыслить не могла! На самом деле цветами у меня больше дочь Ольга занимается. На мне огород.

В палисаднике Бубновых не просто оазис цветов, а настоящая альпийская горка. Особенно она красива весной, когда все расцветает. Из редких растений перед домом растут лиана Каприфоль, орешник.

— Орехи пусть и немного, но собираем, — улыбается Татьяна Ильинична. — Стакана три-четыре, наверно.

[nggallery id=84]

Поселок Шайтанка, ул. Шагина, 23

В семье Бараковских за красоту отвечает муж Вячеслав Сергеевич.

— Я только рассаду выращиваю, — скромно прячется в тенек Татьяна Ильинична. — А вы посмотрите, какие грибочки он делает!

И, правда, под кустами, как живые, растут грибы. Вырезает Вячеслав Сергеевич их из дерева, красит и — в травку.

— Идею подсмотрели в «Меге», — смеется хозяин. — А мне только в радость. Сейчас вот делаю Лягушку из пеноблока и дерева. Есть идея даже сделать ее квакающей — в Интернете можно найти разные штучки для этого.

Каждый дом, по мнению, Бараковских, должен быть лицом улицы. Но, к сожалению, культура населения подводит — мусорят каждые третьи.

[nggallery id=85]

Поселок Ново-Талица, ул. Лесная, 15

У этого дома даже стены в цветах. А хозяйка Екатерина Павловна Жиленкова скромничает:

— Да старая я уже!  В таком возрасте тяжело какую-то красоту наводить. Цветы на стенах — это я у соседки подглядела. Это петунии. Третий год их уже сажу. А в палисаднике цветы разные, какие придется, такие и посажу. Георгины когда цветут — вот тогда особенно красиво.

 [nggallery id=86]

Город, ул. Луначарского, 14

Соседи и горожане, проходящие мимо, этот дом называют «Билайн». Яркие желтые полоски, чередующиеся с коричневыми, привлекают взгляд. А чистота и уют, красивые ворота и фонари вызывают восхищение. Хозяин дома Вадим Марков по профессии строитель. Сделать красиво — это уже в крови.

— Для себя же! — говорит он. — Живем здесь восьмой год, семья большая, жена и дети создают уют. Я о конкурсе даже и не знал ничего. Удивили!

[nggallery id=87]

Микрорайон Первомайский, ул. Фрунзе, 36

— Эх, уличная, дает! — с порога заулыбалась хозяйка Лилия Халиулина. — Второй раз нас выставляет уже. Есть дома-то и получше, конечно. Но я так понимаю, что на конкурсе предпочтение отдается таким, как наш — крестьянским.

В этом доме Халиулины живут уже 20 лет, благоустройством занимаются по мере возможностей, но постоянно. От этого и чистота в доме, у дома, на огороде.

— 20 лет назад наша улица была зеленая, дороги подсыпали, было красиво, — отмечает при этом хозяйка. — Сейчас больше мусора, грязи, заброшенности какой-то. Не нравится, конечно, но что сделаешь? Свое хотя бы стараешься сберечь: травку скашиваем, мусор вывозим, цветы высаживаем.

[nggallery id=88]

Поселок Магнитка, ул. Кооперативная, 8

Хозяйки Зои Хлыбовой дома не оказалось. Зато сестра ее Нина Черкова с удовольствием провела нас в полисадник полюбоваться разноцветьем.

— В этом доме мы живем уже 13 лет, — рассказывает она. — Цветы с сестрой очень любим. Георгины вот только-только расцвели, но из-за заморозка замерзли. Жалко. Мои же любимые цветы — астры и петуньи.

Цветов у дома, в доме и на огороде столько много, что всех названий, по словам Нины Никифоровны, сейчас и не вспомнить. Есть здесь даже стручковая фасоль и декоративный кабачок.

[nggallery id=89]

Поселок Ельничный, ул. Молодых строителей, 50

Ворота дома Марфы Архиповой почти всегда открыты — сюда прибегает местная детвора, чтобы поиграть. Для них устроена мини-площадка с песочницей, лесенкой, самодельным батутом и даже паровозиком.

— Качели были, кольца, — говорит Марфа Федоровна. — Но дети же — ломают.

По огороду просто приятно прогуляться — здесь не только зреет богатый урожай, но и много разных цветов: лилии, бархатцы, ранункулюсы, гладиолусы, годеции, флоксы, георгины — список можно продолжать долго.

— Жаль, что многие уже отцвели, — сетует хозяйка.

[nggallery id=90]

Поселок Самстрой, ул. Толмачева, 55-1

Два лебедя и с широкой улыбкой лягушка встретили нас на Самстрое. В палисадники — великолепные клумбы и самодельные ограждения. Гульнара Хафизова с мужем живут в доме всего год, но сделать смогли многое. Раньше палисадник тоже был, но цветы в нем не цвели — не до них было.

— Мы переехали к родителям из города. Муж любит делать что-то своими руками для себя, а я теперь цветы высаживаю, забор крашу.

Конечно, и про огород хозяева не забывают — урожай нынче богатый. Огурчиками из теплицы с удовольствием похрустели и мы.

[nggallery id=91]

Поселок Пильная, ул. 2-ая Пильная, 27

— Не дом, а конфетка, — говорит председатель уличного комитета поселка Светлана Севак. — И что самое главное, люди стали брать пример и подтягиваться.

В доме живут Анатолий и Галина Черняевы. С фасадной стороны дома они обустроили газон, установили лавочку и вазоны с цветами. А голубая ель, парковая роза и миндаль стали украшением палисадника. С внутренней стороны участок напоминает мини-парк — беседка в цветах, фигурки зверей, качели и бассейн создают особое настроение.

— Картинка в голове у меня была сразу, как только мы купили дом, — говорит Галина Михайловна. — Но уже исходя из финансов, приходилось задумки корректировать. Получилось вот так. Живем уже 12-ый год и с удовольствием придумываем что-то новое.

[nggallery id=92]

Поселок Октябрьский, ул. 18 лет Октября, 6

По словам хозяйки Раисы Шафиковой, участвовать в конкурсе ее приглашают уже не в первый раз.

— Цветы — мое увлечение с детства. Я обожаю с ними возиться, — говорит Раиса. — Причем без разницы, какие цветы — все равно приятно. Эхинацея, например, у меня долго не приживалась — вредничала. Первый год цветет.

В планах хозяйки — обустроить двор после ремонта и также украсить его цветами.

— Важно, на мой взгляд, еще и чистоту сохранить, потому что мусора, увы, в поселках много, — говорит Раиса.

[nggallery id=93]

Критерии, по которым определяют образцовый дом

Состояние фасада, покраска побелка дома, палисадника, газовых труб, оконных рам

Исправность забора, наличие номерного знака

Содержание придомовой территории, отсутствие дров, куч мусора, стройматериалов

Озеленение, наличие цветов в палисаднике

Состояние водоотводной канавы

Самовольный захват территории, соблюдение правил застройки, землеотвода

Соблюдение правил пожарной безопасности