«Бажовское общество» объединяет патриотов

Под патронатом губернатора в Свердловской области начала работу новая общественная организация. О целях «бажовцев» и задачах, которые они собираются решать, «Городские вести» попросили рассказать исполнительного директора «Бажовского общества», актера и режиссера Михаила Пазникова.

Бажовское движение в Уральском регионе имеет давнюю историю, но с некоторых пор имя Бажова стало еще и политическим брендом.

Японцы знают о Бажове больше нас

— Как Вы относитесь к новой для вас должности исполнительного директора?

— Если честно, мне льстит, что именно мне поручили заниматься пропагандой бажовского движения. Оно называется «Бажовское общество», но я его рассматриваю как движение, потому что хочется, чтобы оно было подхвачено на местах, а не значилось только на бумаге, чтобы оно имело продолжительную жизнь.

— Уже появилось мнение, что «Бажовское общество» — это движение­однодневка, которое создано под декабрьские выборы. Так это движение — долгожитель или очередная предвыборная технология?

— Разговоры о том, что необходимо какое­то общество, способное объединить людей самых разных взглядов и партийной принадлежности, идут давно. Нужна была объединяющая идея, работающая в рамках уральского региона. Мне часто задают вопрос — не уподобится ли «Бажовское общество» «Народному фронту»? Все понимают, что Мишарин решил опереться на это общество, и, возможно, за счет него получить дополнительные голоса. Но мы с Александром Сергеевичем сразу договорились, что не хотим свою деятельность свести до масштабов узкополитического начинания. И мы сразу объявили, что готовы принимать в свои ряды всех, главное, чтобы было желание что­то менять. Членом общества может стать кто угодно — и коммунист, и единоросс, и справедливоросс, и беспартийный. Главное, чтобы это были люди, кровно заинтересованные в улучшении окружающей действительности. Бажовское движение мы планируем развивать на территории всей Свердловской области. В Екатеринбурге достучаться до региональной власти много проще, чем на периферии. Поэтому мы и решили организовать мостик между жителями малых городов и администрацией губернатора. Я думаю, глава области искренне болеет за то, что происходит в малых городах. Задача нашего общества — аккумулировать проблемы и доносить их до губернатора. Насколько долго будет жить это общество? Хотелось бы думать, так долго, сколько Александр Сергеевич будет руководить областью.

— «Бажовское общество» призвано объединить людей культуры и вокруг культуры?

— Здесь две составляющих. Одна составляющая касается духовного осознания того, где я живу, где моя Родина. Люблю я ее или нет? Кто наши герои? Поэтому губернатор и говорит о том, что необходимо предоставить школам дополнительную литературу, рассказывающую об истории Урала, о писателях Урала. Может быть совпадение, но я в последнее время в театре играю роль золотопромышленника Молокова в пьесе по произведению Мамина­Сибиряка «Золотопромышленники», недавно закончил сниматься в фильме «Дикое счастье». Случилось мое душевное сплетение с носителями уральского духа. И еще, когда я работал на Дальнем Востоке, мы по заказу японской стороны ставили спектакль «Каменный цветок», и меня поразило то, что японцы знают о Бажове больше, чем мы — люди, живущие на Урале. А ведь Бажов в свое время был великим просветителем. Он создавал учительские отряды, которые шли в деревни и несли детям знания и культуру. Поэтому мы и взяли на свой флаг Бажова.

— Вы берете бажовское подвижническое начало и с этим идете в народ?

— Народ сам донесет, что ему необходимо. Наша деятельность состоит из нескольких частей. С одной стоны, по инициативе губернатора начинает работать областная программа поддержки музеев. Мы со своей стороны берем обязательство убедить людей на местах в необходимости поддержать инициативу изучения своей культуры и истории. Ведь что такое национальная идея — это любовь к тому, где ты живешь. Это одна составляющая. Вторая составляющая — это общественная работа, связанная с попыткой понять, что происходит на местах, вникнуть в проблемы. Не исключаем и проведения каких­то акций для привлечения к этим проблемам общественного внимания, если местная власть не уделяет решениям данных вопросов должного внимания.

Зачем власти интеллигенция?

— В прежние времена губернатор призывал промышленников и предпринимателей помогать решать проблемы малых городов. Почему региональная власть сегодня решила опереться на людей, которые радеют за культуру?

— Не знаю. Я очень люблю Толстого. Для меня очень показателен толстовский лозунг: «Нравственно то, что объединяет». Если эта идея нравственна, то кому ее отдадут пропагандировать? Конечно, человеку, который сможет озвучить эту идею. Я хочу, чтобы в Первоуральске появилась группа людей, которая смогла бы активно нести эту идею в массы. А губернатор обращался к бизнесу, наверное, за тем, чтобы аккумулировать какие­то средства. И чтобы эти средства пошли на благое дело, кто­то должен объявить о проблеме. А кто это объявит? Только общественность.

— Почему вы хотите дистанцироваться от политики?

— Потому что если я член какой­то партии, значит, я обязан соблюдать правила игры этой партии. Вольно или невольно я что­то не доскажу, чтобы не обострить свои взаимоотношения с руководством партии. Если мы не являемся частью политической силы, то мы развязываем людям руки. Не бойтесь, говорите.

На сегодняшний день «Единая Россия» — мощная сила. А что будет, если завтра нефть подешевеет и начнутся брожения? Под властью пошатнется кресло, и все это понимают. И что делать? Куда идти? И, быть может, такие общества, как наше, станут опорой для людей.

— Вам предложили возглавить общественную организацию. А Вы для себя решили, чего вы сами хотите добиться с помощью участия в «Бажовском обществе»?

— Хотя бы того, чтобы ребенок, ложась спать, сказал: «Мама, почитай мне сказки Бажова». У нас такое засилье иностранщины, что у ребенка уже нет понимания того, где его родная сказка закопана и как к ней подобраться.

И еще, хотелось бы, чтобы в обществе поменялись акценты. Сегодня бизнес смотрит на деятелей культуры свысока. Но ведь если ты умеешь зарабатывать деньги, это совсем не значит, что ты добился какой­то статусности. Ты должен понимать, что эти деньги тебе даны ради реализации какой­то идеи, ты их должен куда­то вложить. Это надо воспитывать в головах бизнеса. Ведь Саввы Морозовы у нас еще не родились.

— Вы можете сколько угодно говорить о духовности, но пока не решены элементарные проблемы с той же коммуналкой, вас никто не услышит.

— И то, и другое взаимосвязано, мы не можем перестать говорить о культуре, пока не созданы элементарные условия проживания, потому что мы не сможем создать эти условия, не опираясь на культуру. Поэтому и берем на себя миссию донести до губернатора информацию о существующих проблемах, чтобы поставить эти вопросы на контроль. Нельзя все время отправлять министров на поселение до снятия проблемы. Это экстренная мера. Сейчас надо решать вопросы не постфактум, когда уже поздно, а сразу. Возникла проблемка, мы даем наверх сигнал — есть острый вопрос, надо его решить, и пытаемся добиться понимания власти.