Ребята из военно-патриотического клуба «Пограничник» почтили память Юрия Ильенко

Альбом с фотографиями Юрия Ильенко был выставлен прямо на капоте автомобиля.

Старший лейтенант милиции Юрий Ильенко погиб 7 августа 2000 года в городе Грозном. Именно в этот день он участвовал в спасении журналиста, отравившегося угарным газом во время съемок репортажа в заброшенной нефтяной яме. Спасая репортера, Юрий последним поднялся из ямы, а потому получил большую дозу ядовитого газа. Несколько часов врачи боролись за его жизнь, но спасти Юрия так и не удалось…

«Он всегда будет со мной»

Юрий Ильенко родился в 1969 году в городе Первоуральске. В 1987-1992 годах служил в Вооруженных силах. Уволившись в запас, в течение двух лет трудился на предприятиях нашего города. В сентябре 1994 года был принят на службу в отряд милиции особого назначения Среднеуральского УВДТ.

Принимал участие в специальных операциях по разоружению незаконных вооруженных формирований на территории Чеченской республики. Награжден медалью «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени, медалью «За отвагу». Посмертно награжден орденом Мужества.

Александр Демидов, руководитель клуба «Пограничник», уже не первый год проводит соревнования, посвященные Юрию Ильенко, за что ему очень благодарны родственники героя.

— В тот страшный день Юра полез в эту яму спасать бойца своего отряда, а заодно и корреспондента, — вспоминает Валерий Ильенко, брат Юрия. — Боец живой остался, журналист живой, а брат погиб. Юрий — сам выпускник клуба «Пограничник», поэтому Александр Николаевич (Демидов — ред.) все это организует, на своих плечах выносит, за что ему огромное спасибо.

Мама Юрия, Валентина Васильевна, охотно, но с трудом рассказывает про сына.

— Его все любили, — вытирая слезы и тут же извиняясь за них, говорит Валентина Васильевна. — И в институте когда учился, все время к нему ребята приезжали в гости.

Юрий учился на юриста, до окончания института оставалось всего два года, когда Юрия не стало. По словам мамы, Юрий был всесторонне развитым человеком, посещал много кружков и секций, все успевал, всего добивался сам.

— Ох, девочки, милые, тяжело, — уже не сдерживая слез, говорит корреспондентам Валентина Васильевна. — Вот уже десять лет, как я его похоронила, а до сих пор кажется, что он живой. Он всегда со мной, и всегда будет со мной. Я рада, что соревнования в его честь проводят, но это лишний раз напоминает о том, что мой сын погиб.  

 Вечно молодой

Юрий был два раза женат, у него трое детей — два мальчика от первого брака и дочь от второго. Немного справившись с эмоциями, Валентина Васильевна достала фотографии, которые привезла с собой на соревнования.

— Вот это он — в секции плавания, — показывает она снимки, — это — в Киргизию ездил на слет от клуба строителей, это — в пионерском лагере.

С фотографий смотрит то четырехлетний карапуз, то мальчишка с озорными глазами, то взрослый мужчина, держащий на руках маленькую дочь. На каждом снимке Юрий улыбается.

— Юрий Ильенко занимался в нашем клубе, — говорит Александр Демидов, руководитель военно-патриотического клуба «Пограничник», — поэтому ежегодно мы проводим такие соревнования, чтобы ребята знали, помнили своих героев.

На игру подало заявки десять команд — это ребята из дворовых клубов, из сельских школ. Участникам предстояло выполнить различные задания, например, разобрать и собрать автомат Калашникова. Было задание под названием «стрельба в движении» — команда садилась в машину с открытым верхом и поражала из пистолетов Стечкина или Макарова условного противника. Ребята должны были так же применить ручные гранаты для уничтожения дзота импровизированного врага.

— Мы старались придумать все так, чтобы детям было, прежде всего, интересно, — говорит Александр Николаевич. — Обезвредить минное поле, найдя мину с помощью металлоискателя, разрядить, взорвать ее… Группа «Вымпел» и ребята из ОМОНа сопровождали все действие стрельбой холостыми патронами. Взрывпакеты, ракеты, стрельба из снайперской винтовки… То есть условия, максимально приближенные к боевым.

В окончании соревнований всех участников напоили горячим чаем, вручили призы и подарки. А с фотографии, установленной на капоте автомобиля, за всем наблюдал Юрий Ильенко — навечно молодой, красивый и добрый, приказом МВД России навсегда зачисленный в списки личного состава ОМОНа Среднеуральского УВДТ.