Пенсионеров научат обращаться с компьютером

Первые слушатели программы

По инициативе Министерства информационных технологий в нескольких городах Свердловской области начала работу программа «Электронный гражданин», которая позволяет людям пенсионного возраста в течение десяти дней освоить компьютер.

Данная программа создавалась, в основном, для того, чтобы пожилые люди — от 55 до 75 лет —  могли работать, прежде всего, с сайтами госуслуг, имели возможность зарегистрироваться на сайте, создать себе электронную почту.

«Студенты» обучаются десять дней по 40-часовой программе, в группе — по 10-15 человек. Параллельно с первой группой, работа которой стартовала 26 октября, начала работать вторая. С 14 ноября планируется начать работу с третьей группой пенсионеров. Помимо школы №4 — пионера в реализации программы, подобные занятия начнутся в школах №№ 6, 20 и 36.

— Занятие длится два часа, но почти всегда мы задерживаемся, потому что общение для людей пожилого возраста тоже очень важно, — рассказывает Юлия Ветошкина, преподаватель курсов. — Они консультируются с нами, какой им лучше всего купить компьютер, как установить программное обеспечение. У некоторых уже есть свой компьютер, у кого-то внуки сидят за машинами. Бывает, что наши «студенты» покупают ноутбуки, приходят и показывают, какую вещь они приобрели и какие программы сумели установить сами.  Для нас, преподавателей — это очень благодарная работа.

Пожилые люди получают возможность освоить текстовый редактор, электронные таблицы, учатся работать с Интернетом.

Завершив обучение, пенсионеры, сдавшие итоговый тест, получат сертификаты государственного образца.

В планах Министерства информационных технологий —  до конца этого года дать уроки компьютерной грамотности 300 пожилым первоуральцам.