Посадить 100 рябин экологам помешал мороз

Первые 50 рябин в память о Борисе Рябинине посадили трое активистов ВООП в праздничный день 4 ноября. Столетие уральского писателя отмечалось по новому стилю 3 ноября.

До обильного снегопада, активисты успели высадить только 50 деревьев. Напомним акцию «100 рябин к столетию Рябинина» инициировал городской экологический фонд совместно со Свердловским отделением Всероссийского общества охраны природы. Финансовую поддержку оказал завод «Русский хром-1915».

— По правде сказать, мы уже отчаялись и думали, что в этом году высаживать вообще не будем, — говорит председатель Свердловского отделения «Всероссийского общества охраны природы» (ВООП) и директор природного парка «Оленьи ручьи» Николай Калинкин. — Но все случилось неожиданно. 3 ноября на счет поступили деньги от «Русского хрома», мы в обед поразмышляли, посмотрели прогноз погоды и все-таки решили выйти. Тем более, что слово же дали…

С лопатами и ломом трое активистов ВООП приехали в Первоуральск в праздничный день, 4 ноября. Совместно с экофондом было выбрано место для новой аллеи — большой газон по улице Комсомольской, напротив муниципальной аптеки. Там не проходит никаких инженерных коммуникаций, и зона уже давно требует благоустройства.

— Согласен, заросли травы — это не красиво, — говорит Николай Михайлович, видя в моих глазах вопрос, как можно сажать аллею в таком бурьяне. — Мы и думаем, что посадкой рябин, мы стимулируем уход за газонами в городе Первоуральске. Конечно, все это желательно скашивать летом.

— Главное, что у вас появится новая акустическая и кислородная стена, — добавляет активист ВОООП Сергей Кириллов.

Одну рябинку на новой аллее посадил корреспондент "Городских вестей" Анастасия Пономарёва

Саженцы рябины — из Верх-Исетского лесхоза. 4 ноября 50 деревцев были успешно посажены. Оставшиеся 50 планировали высадить на следующий день, но уже к вечеру погода изменилась, ударил мороз. А потому посадку отложили до весны.

— Сегодня посажено 50. Еще 50 досадим весной. Если нам не хватит участка под аллею в длину, мы посадим вторую полосу — в шахматном порядке, — отмечает Николай Калинкин. — Обязательно поставим табличку о том, что данная аллея посажена в память о замечательном человеке и писателе Борисе Рябинине.

 «Мне приятно»

Николай Калинкин, председатель Свердловского отделения ВООП:

— Борис Рябинин был активным членом президиума областного совета ВООП. И я в 1990 году также был избран в этот президиум по его рекомендации или даже его настоянию. До этого мы вместе с ним организовывали экспедицию по Чусовой в рамках операции «Ч», которую Рябинин инициировал и пропагандировал. Именно Рябинин дал мне путевку в «зеленую жизнь». Он многое мне объяснил и показал своим примером. Поэтому память о нем живая, теплая. Мне приятно, что я имею возможность поучаствовать в создании чего-то, что будет носить его имя.

Патриот тот, кто посадил дерево

Сергей Кириллов, активист ВООП:

— Я считаю, что посадка деревьев, участие в экопрограммах — это и есть истинный патриотизм, в отличие от того патриотизма, который прививают в армии, хотя я сам отслужил там. Сам я недавно заложил собственный питомник на земле, которая перешла мне по наследству. Сейчас там растут елочки, яблоньки, боярышник и другие деревья. Затем они обязательно будут высаживаться в уральских городах. Ведь суть в том, что люди, которые живут у парка, живут в среднем на 10 лет дольше. У них здоровье крепче. Хотелось бы, чтобы это можно было сказать об уральцах.