Первоуральские школьники знают, как пользоваться газом

Участники викторины даже переодевались в форму газовиков.

Сегодня в школе №4 города Первоуральска прошла викторина по правилам пользования газом в быту.  Специалисты ОАО «Уральские газовые сети» (предприятие холдинга ГАЗЭКС) провели уроки газовой безопасности в 4 и 5 классах школы и на заключительном мероприятии, построенном по принципу веселой викторины, проверили, насколько успешно первоуральские школьники усвоили правила газовой безопасности.

Выбор города для проведения викторины не случаен. Первоуральск — третий по уровню газификации город в Свердловской области, он уступает лишь Екатеринбургу и Нижнему Тагилу. В Первоуральске более 55 тысяч абонентов природного газа среди населения, и это не отдельные люди, а семьи, а значит, число абонентов можно увеличивать как минимум вдвое. И поэтому тема газовой безопасности особенно актуальна.

Занятия для школьников младших классов проходят в два этапа. На первом сотрудники «Уральских газовых сетей» проводят специальные уроки, где ребята смотрят телеролики о правилах пользования газом в быту, построенные по принципу вредных советов, а затем разбирают ошибки сверстников и обсуждают, как надо вести себя с газом, чтобы пользование им было безопасным. Второй этап — викторина, где вопросы по правилам пользования газом в быту чередуются с веселым собиранием пазлов на скорость, поиском «спрятанных» рисунков газовых плит, переодеванием в спецодежду газовиков и спортивной эстафетой, в ходе которой ребята должны проявить сплоченность и командный дух.

Среди пяти команд: «Креативные ребята», «Мы – дети 21 века», «Прометеи», «Голубое золото» и «Огонек» — победителя выбрать оказалось чрезвычайно сложно. Борьба была напряженнейшая, все школьники показали блестящие знания правил пользования газом в быту. И в результате четыре команды набрали одинаковое количество баллов. А победителем с отрывом в 2 балла стала команда «Прометеи» из 5 «б» класса во главе с капитаном Мишей Матафоновым. Один из дополнительных баллов ребята получили за интересный девиз: «Мы газом с тобой обеспечим всю область! Да что там всю область — планету Земля! А все потому, а все потому что мы для людей — Прометеи, друзья!» Все участники викторины получили в подарок пазлы и блокноты с правилами пользования газом в быту. А главный приз — для всех школьников — стенд по газовой безопасности «Безопасный газ для вас».

— На протяжении последних шести лет ГАЗЭКС ежегодно реализует масштабную программу по пропаганде безопасного пользования газом в быту. Она включает десятки мероприятий, рассчитанных на взрослых пользователей природного газа, — говорит генеральный директор ОАО «Уральские газовые сети» Денис Паслер. — И эта практика оправдывает себя, число нарушений абонентами правил пользования газом в быту ежегодно сокращается, а трагическая статистика несчастных случаев в регионе одна из низких в России. В 2011 году мы расширили детскую часть программы, так как в курсе младшей школы теме газовой безопасности отведен буквально один урок в курсе предмета «Окружающий мир», а в средней и старшей школе этой темы нет вообще. Чтобы обеспечить преемственность поколений, будем воспитывать грамотных потребителей природного газа совместно со школой».

В Первоуральске сегодня состоялась одна из викторин образовательного цикла, запланированного ГАЗЭКСом. Аналогичные мероприятия пройдут в школах Нижнего Тагила, Первоуральска, Екатеринбурга, Красноуральска, Сухого Лога, Пышмы и других городов области.

Пресс-служба ГАЗЭКС