Порядка ста человек вышло на митинг в защиту строительства приюта для животных

Зоозащитники Первоуральска никак не хотят смириться с тем, что Администрация запретила им строить приют для бездомных собак и кошек на улице Трактовая.

Зоозащитники Первоуральска никак не хотят смириться с тем, что Администрация запретила им строить приют для бездомных собак и кошек на улице Трактовая. Члены Общества защиты животных снова вышли на центральную площадь города, чтобы призвать власти к милосердию.

Поддержать инициативу Общества защиты животных пришли более сотни горожан. Плакаты рисовали сами, искренне и с большой надежой.

Отступать не имеем права

Митинг прошел в минувшую субботу, 17 декабря.  Начался он в час дня на площади Первоуральска. Неравнодушные горожане, взяв в руки плакаты с надписями «Они имеют право на жизнь», «Им тоже нужен дом», «Жители дома на Трактовой, давайте жить дружно», приготовились отстаивать строительство приюта на Динасовском шоссе. Официальными цветами митинга зоозащитники выбрали белый и зеленый. Белый — символ справедливости, зеленый — символ надежды, жизни.

Первой взяла слово Ольга Козлова, член Общества защиты животных, ответственная за обеспечение общественного порядка. Она еще раз рассказала собравшимся, когда начало свою деятельность ОЗЖ, что оно уже успело сделать для города, и акцентировала внимание на важности расположения приюта именно на улице Трактовая.

— Мы долго боролись за то, чтобы приют в нашем городе все же начал функционировать, — сказала Ольга Козлова, — поэтому отступать сейчас мы просто не имеем права.

Примечательно, что не только пенсионеры вышли поддержать зоозащитников. На площади собрались и дети, и молодежь — они также поддерживают инициативу Общества защиты животных, понимая, что приют городу необходим.

Итогом митинга должна была стать резолюция, в которой отражены основные требования зоозащитников: отменить постановление главы города о запрете на строительство приюта на Динасовском шоссе, продолжить процедуру оформления документов на земельный участок, заключить договор аренды.

Резолюцию члены Общества решили отправить главе Первоуральска, с требованием ответить на нее в двухнедельный срок.

«Мы сами виноваты»

Юлия Воронина, председатель ОЗЖ, поблагодарила всех пришедших на митинг в защиту строительства приюта.

— Я благодарю всех, кто сегодня пришел нас поддержать или просто высказать свое мнение, — начала свое выступление Юлия Михайловна. — Спасибо за то, что не остались к нам равнодушными, потому что самое страшное сегодня — это именно равнодушие. Те, кто сегодня здесь присутствует, никогда не смогут пройти мимо бездомной голодной собачки или свернувшегося клубочком на морозе котенка.

Зоозащитники считают, что создание в городе приюта позволит объединить усилия именно таких неравнодушных людей.

— По мнению Администрации, государственных структур, многих людей, в стране есть более важные проблемы, чем бездомные животные, — говорит Ольга Козлова. — Но отношение к детям, старикам и братьям нашим меньшим говорит, прежде всего, об уровне развития общества, и игнорировать это власти не должны.

На митинге было несколько выступающих. Одна из них — Наталья Мирошниченко, кинолог УВД.

— Люди боятся словосочетания «бездомная собака», считая всех уличных животных агрессивными, — сказала Наталья. — А кто в этом виноват? Сотрудничая с Обществом, я заметила, что собаки в передержки попадают забитые, зашуганные. Но при хорошем уходе, внимании, собаки меняются — они начинают снова доверять людям.

Наталья прекрасно понимает, что не каждый человек возьмет в дом собаку с улицы, опасаясь, что она может оказаться больной. Но собак из приюта можно брать безбоязненно — питомцев там прививают, следят за ними, стерилизуют, чтобы избежать нежелательного потомства.

— То, что собаки на улице становятся агрессивными — это вина людей, — продолжает кинолог. — Когда животные оказываются на улице, они подсознательно ищут своего хозяина. Подходят к одному, другому, третьему. Кто-то пнул, кто-то ударил, и у собаки появляется страх перед человеком — она начинает себя защищать.

У ног Натальи Мирошниченко сидит служебный пес, он то с любопытством разглядывает толпу, то прижимается к ногам хозяйки.

— Его тоже в свое время выбросили, он стал ненужным, — гладя пса рукой по голове, говорит Наталья. — Он не больной, не агрессивный. Ему просто дали любовь, заботу, объяснили, как нужно себя вести. Теперь он лишний раз не гавкнет.

По мнению Натальи, в городе много животных, которые нуждаются в помощи людей, но ведь не каждый готов взять к себе в дом собаку, а животным нужно где-то жить. Если приют будет организован, то появится возможность проблему решать.

«Будем решать через суд»

Зоозащитники считают, что все опасения жителей дома по улице Трактовой — гипотетические, надуманные. Члены общества утверждают, что приют не будет располагаться под окнами дома, и что они приложат все усилия, чтобы снизить уровень неудобств, которых так опасаются горожане.

— Мы очень надеемся на мирное решение вопроса, — говорит Ольга Козлова. — Хотя жители уже начали придумывать «страшилки», чтобы окончательно заморозить строительство. Говорят, что мы роем на территории приюта яму, чтобы сбрасывать туда умерших животных. Но это совершенно не так. Конечно, учитывая, в каком состоянии к нам попадают собаки и кошки, их смерть не исключена. Но решением этого вопроса занимается специальная фирма в Екатеринбурге, с которой мы будем сотрудничать.

Пока никакого соглашения между зоозащитниками и Администрацией не заключено. Юлия Воронина, председатель Общества, подала исковое заявление в суд о признании действий Администрации незаконными.

— Предварительное слушание у нас назначено на 1 февраля 2012 года, — говорит Юлия. — Администрация отреагировала с недовольством, но, на мой взгляд, это цивилизованный путь решения вопроса.

Мы пойдем до конца

Людмила Крылосова, член Общества защиты животных:

— Я очень хочу, чтобы у нас в городе был приют. Я знаю, сколько звонков поступает ежедневно волонтерам Общества — все хотят пристроить бездомное существо. На улицах много беспризорных собак, которых оставили безжалостные люди — может, переехали, а в новом доме места для животного не нашлось, может, дети наигрались, и собачка попросту стала в тягость. Приют — это же очень престижно для города, это — помощь в воспитании детей, чтобы они нежнее относились и к животным, и друг к другу. То, что строительство приюта не разрешают — противозаконно. Все нормы выдержаны, и Администрация до последнего дня обещала все сделать. Все было подписано, все разрешено, и вдруг в последний момент дали отказ. Это настораживает. Такое отношение несправедливо. Митинг должен обратить внимание властей на то, сколько неравнодушных людей в городе. Нельзя опускать руки, несмотря на то, что столько противоречий, мы все равно готовы идти до конца.

«Городские вести» ждут комментариев Администрации, поскольку никто из представителей власти на митинг не пришел.