Тренер наших лыжников Наталья Тарбеева: «Настало время растить своих звезд»

Первоуральские лыжники о своих проблемах кричать не привыкли. Пока хоккейные болельщики устраивали митинги на площади для того, чтобы выбить стадион для своей любимой команды, в Первоуральске силами энтузиастов появилась лыжная трасса, тренироваться на которой сегодня просятся воспитанники училища олимпийского резерва. За построенной практически вручную трассой стоит легендарный тренер первоуральских лыжников Наталья Тарбеева.

Наталья Тарбеева

Откуда мы

Наталья Тарбеева впервые встала на лыжи в трехлетнем возрасте, а заниматься лыжным спортом всерьез начала с 7 лет. Свои первые шаги на пути к спорту высших достижений Наталья сделала на лыжной базе «Химмаша». Эта база существует и сейчас, но в Советском Союзе она играла особую роль в развитии зимних видов спорта.

— Тогда на этой базе проводили «Вечернюю гонку», «Кубок Урала», — вспоминает Наталья Михайловна. — В «Вечерней гонке» участвовала сборная СССР — знаменитые Веденин, Гаранин, Кулакова. Сборная начинала кататься в Сибири, затем спортсмены приезжали на Урал, а после, уже в декабре, перемещались в Европу. В те времена гонки при искусственном освещении были редкостью. На эту гонку люди со всей области съезжались посмотреть. Зрителей заводы привозили автобусами. Из болельщиков, помню, выстраивался живой коридор.

Для маленькой Наташи и ее сверстников такие соревнования были не только большим ярким событием — они носили познавательный характер. Юные спортсмены наблюдали за своими старшими коллегами. Смотрели, как те разминаются, как одеваются, как растирают мазь. А раскрывали ребята чемпионские секреты для достижения только одной цели — стать такими же быстрыми и выносливыми как они.

— Я в юношеском возрасте попала в сборную страны. Тогда нас набирал Николай Петрович Лопухов. Потом он перешел в биатлон. Сейчас его подключили к подготовке основного состава команды биатлонистов для участия в Сочинской Олимпиаде, — рассказывает Наталья Тарбеева. —  Это легендарный тренер, который воспитал целую плеяду в женских лыжах — это Лазутина, Вяльбе и Тихонова. А я попала в сборную в такое время, когда в чемпионате СССР участвовало не меньше 10 олимпийских чемпионок. Тогда даже в тридцатку было почетно попасть. Эти тридцать человек давали очки для области. Мне довелось участвовать в двух Спартакиадах народов СССР. Это было что-то вроде Олимпийских игр в рамках страны. Они проводились раз в четыре года. На одной из спартакиад я была пятнадцатой, на другой восемнадцатой. Мне тогда казалось — это слабо. А сейчас смотришь, оказывается, это было совсем неплохо.

Наталья Михайловна считает, что наработки советского спорта, до сих пор позволяют российским спортсменам хоть как-то и хоть где-то выступать на уровне, соответствующем международным стандартам.

— Но, я понимаю, что это не тот уровень, который был. Он, мне кажется, немножко снизился, — считает Тарбеева.

Тренировки идут постоянно. база расположена в районе поселка Самстрой.

Спасли, что смогли

В начале 90-х Наталья вышла замуж, а 1992 году у нее родилась дочь. В 26 лет лыжница ушла из большого спорта и переехала жить в Первоуральск к мужу — Николаю Тарбееву.

— В лыжах спортсмен где-то к 30 годам раскрывается, — рассуждает о том периоде своей жизни бывшая участница сборной команды страны по лыжным гонкам. — Наверное, не добегала я до своего звездного часа. Но тогда все стало разваливаться. Не стало денег. Спорт стал уделом одиночек. Да и выбор у меня был небольшой — либо спорт, либо семья.

В сложные времена перехода от социализма к капитализму супруги Тарбеевы занялись тренерской деятельностью. Сначала в ДЮСШ завода «Хромпик» устроился Николай Тарбеев, затем, на подмогу мужу пришла Наталья Михайловна.

— Профком «Хромпика» относился к ДЮСШ очень трепетно. Тогда финансирование шло из Соцстраха. Было, что зарплату не платили практически год. Но завод за счет лагеря, за счет базы «Снежинка» пытался сохранить свою спортивную школу. Это продолжалось до окончательного акционирования предприятия, — вспоминает Тарбеева.

Новым собственникам предприятия детская спортивная школа стала не нужна. Базу «Снежинка», на которой давних времен тренировались юные спортсмены, отдали области в счет погашения долгов. А региональное правительство передало базу госпиталю ветеранов войн. Пока этим лечебным учреждением руководил главврач Семен Спектор, который переживал за развитие массового спорта, у лыжников на «Снежинке» оставалось небольшое помещение. Но после ухода главного врача на пенсию спортивной школе предложили освободить и те немногие квадратные метры, которые оставались в их распоряжении. Но жизнь ДЮСШ на этом не прекратилась.

— Надо отдать должное профкому «Хромпика», его руководство приложило все силы, чтобы школа не исчезла, — говорит Наталья Тарбеева. — Тогда  город организовал муниципальное учреждение «Старт», и хромпиковская ДЮСШ туда перешла и стала отделением «Лыжные гонки». Тогда в «Старте» были только лыжи и легкая атлетика. Это сейчас весь городской спорт «висит» на данной организации.

Благодаря такой рокировке к решению вопроса о предоставлении лыжникам помещения удалось подключить исполнительную власть Первоуральска.

—Мы не знали куда приткнуться. В течение 90-х у нас в городе не осталось ни одной лыжной базы, — с сожалением говорит Наталья Михайловна. — Владимир Попов, тогда занимавший пост заместителя мэра по социальной политике, предложил здание бывшего поселкового клуба на Самстрое. Этот клуб нам и отдали. Сейчас, слава Богу, есть место, где мы можем собираться с детьми.

Сейчас маленьких лыжников азам мастерства обучают три тренера. Из технических средств на балансе спортивной школы числятся два снегохода. Один, старенький, передал «Хромпик», а второй город успел приобрести в докризисном 2008 году. А тренерская зарплата остается на таком уровне, что не каждый захочет за такие деньги брать на себя ответственность за детей.

Спортсмены готовятся к тренировке.

Куда идти

Опыт постперестроечных лет показал, что интенсивное развитие лыжного спорта началось в тех городах, где удалось сохранить лыжные базы. Краснотурьинск и Нижний Тагил строят освещенные зимние трассы и летние роллерные трассы, чтобы тренировки лыжников не прекращались в течение всего года. А первоуральцам, чтобы покататься на роллерах летом, приходится выезжать на биатлонное стрельбище «Динамо» под Екатеринбургом. И не все родители могут себе позволить такие затраты на тренировки ребенка. Поэтому своя лыжная база нужна отделению «Лыжным гонкам» как воздух.

— Мы с мужем на протяжении 15 лет прилагаем усилия к тому, чтобы в нашем городе появилась лыжная база. Сейчас у нас, да и во всей стране, самая главная проблема с землей. Земли только под базу недостаточно. Необходимо оформить землю еще и под трассу, — объясняет Наталья Михайловна. — А место не так-то просто найти. Нужен определенный рельеф, нужна стартовая поляна. Круги сейчас должны быть от 2 минимум, до 5 километров максимум. Если круг 5 километров, то он обязательно должен быть с заходом на стадион — это надо для зрелищности. А если мы хотим, чтобы база работала для горожан, то необходимо учитывать маршруты движения общественного транспорта. Поэтому мы и остановились на площадке возле «Бодрости». Это недалеко от коллективных садов. Там необходимо проложить 500 метров дороги и построить линию электропередачи. Но и с этой землей все непросто.

Сложность заключается в том, что законодательная база постоянно меняется, а скорость работы бюрократической машины такова, что она за происходящими переменами просто не поспевает.

Сегодня первоуральские лыжники, в отличие от своих преуспевающих коллег, у которых есть специальная техника для искусственного оснеживания, строят свою лыжную трассу вручную и на сплошном энтузиазме. Но даже при таком кустарном подходе к делу, лыжня, сделанная воспитанниками «Лыжных гонок», востребована на областном уровне.

— Даже сейчас к нам обращается училище олимпийского резерва с просьбой потренироваться на нашей лыжне. В Екатеринбурге со снегом плохо, а «Динамо» постоянно проводит соревнования, и закрывает свою трассу для тренировок. А у нас, хоть мы и недалеко от Екатеринбурга, со снегом всегда лучше, — не без гордости сообщила Тарбеева. — Нашей трассой пользуются по дружбе. Но, с другой стороны, без взаимовыручки в нашем деле никак. Сейчас лыжный спорт держится только за счет того, что делается на местах.

Пока же Свердловская область остается донором для профессиональных команд других регионов. За один год в Тюмень, в Ханты-Мансийск и в Москву из региона выехало 20 лыжников разных возрастов.

— Начиная с 14 лет, им предлагают работу в команде, предоставляют зарплату, инвентарь, сборы, — рассказывает Наталья Михайловна. —  А у нас инвентарь, это то, что досталось еще от Хромпика и то, что иногда предоставляет «Старт». Правда, если родители хотят, то, конечно, покупают свой.

Вот и получается, что «Лыжные гонки» доводят своих воспитанников только до уровня кандидатов в мастера спорта, а вот дальнейшая карьера спортсмена в границах города и Свердловской области невозможна, потому что пока нет тренировочных комплексов соответствующего уровня.

— Перспектива развития только в строительстве своих лыжных баз, — уверена Наталья Михайловна. — Если не будет своих баз, то мы продолжим топтаться на детском уровне. Своя база дешевле. Здесь можно и уровень повышать, и соревнования проводить, и деньги зарабатывать. И не надо тратиться на поездки в другие регионы для круглогодичных тренировок.

Хватит ли сил?

Наталья Тарбеева, тренер:

— Пять лет готовили бумаги. Собрались отдавать в область, а нам говорят, что скоро выйдет новый Лесной Кодекс, поэтому необходимо, немного подождать. Потом нам сказали: зачем ждать Лесной Кодекс, если земли скоро городу передадут. В прошлом году сказали, что земли передали городу. Мы попросили 60 гектаров. В генеральном плане города эти земли закреплены за лыжной базой и трассой. Сейчас «Старт» намерен заняться межеванием. Руководство предполагает сделать это за счет привлечения внебюджетных средств. Но хватит ли на это сил? В городе сейчас проблемы с финансированием реконструкции стадиона. А из-за земли мы не можем войти ни в одну областную программу, чтобы получить финансирование из выше стоящих бюджетов.