Первоуральский филиал РГППУ отметил пятилетний юбилей

Филиал РГППУ был открыт на базе ОАО «Уральский трубный завод» в январе 2007 года.

Филиал РГППУ был открыт на базе ОАО «Уральский трубный завод» в январе 2007 года. Среди первых студентов были сотрудники трубного завода, которым руководство предприятия частично оплатило обучение. Сегодня более 50% студентов третьего и четвертого курсов филиала составляют студенты, обучающиеся по договорам с предприятиями.

Единство мнений

Поздравить именинников пришли не только преподаватели. Среди гостей — председатель Первоуральской ТИК Владислав Изотов, заместитель министра образования Свердловской области Феликс Исламгалиев, председатель городской Думы Марина Соколова.

На пресс-конференции директор первоуральского филиала РГППУ Татьяна Лазутина рассказала об основании и развитии «городского университета».

Первоуральский филиал проводит подготовку студентов по таким  специализациям, как «Технологии и оборудование машиностроения», «Технологии и технологический менеджмент в сварочном производстве», «Компьютерные технологии».

— В свое время мы ввели некоторые новые специализации, — говорит Татьяна Лазутина, — но они не прижились. Все-таки учиться на дизайнеров интерьера и одежды люди предпочитают не у нас, да и гостиничный бизнес и туризм не прижились. С другой стороны, мы готовим специалистов технических областей, поэтому будем создавать соответствующие профили.

Первые студенты филиала — работники «Уралтрубпрома», осознанно шли на получение высшего образования, потому что понимали — у них есть возможность карьерного роста именно через обучение в университете.

— Получилось некое единство студентов и работодателей, — говорит Светлана Федорова, проректор по учебной части. — Все понимали, что для полноценной работы нужно не только знать машиностроение, но и уметь трудиться в коллективе, выстраивать рабочие отношения. Именно в этом наш филиал и помогает студентам.

«В общем, шикарно»

В Первоуральске не так много филиалов вузов, поэтому РГППУ не считает себя лишним на образовательном рынке. Для студентов наличие в городе филиала одного из лучших учебных заведений — настоящая удача. Да и не только для студентов.

— Я могу ответить как родитель, что наличие у нас в Первоуральске филиала РГППУ — это прекрасно, — сказал Владислав Изотов. — Моя дочь сейчас получает там образование. Она учится «дома», поэтому не возникает трудностей с проживанием в Екатеринбурге — он хоть и недалеко, но это, все же, другой город. Нет сложностей с тем, как добраться до вуза. Да и мне спокойнее, что мой ребенок учится в Первоуральске.

Александр Мамаев учится уже на пятом курсе университета — летом будущего года он станет дипломированным специалистом в области компьютерных технологий.

— Я работаю на «Уралтрубпроме», и благодаря филиалу могу совмещать учебу с работой, — рассказал Александр. — У нас прекрасно налажена общественная деятельность, в мае мы ездили в Москву и Санкт-Петербург, представляли проект, который был направлен на повышение электоральной активности, на правовое просвещение.

По словам Александра, пять лет обучения в вузе пролетели незаметно — коллектив группы подобрался хороший, преподаватели — образованные люди, с которыми приятно работать.

— Атмосфера приятная, мы проводим много мероприятий, — говорит студент, — в общем, шикарно.

Екатерина Агалакова, как и Александр, выбрала для себя компьютерные технологии.

— Когда собиралась поступать, то просмотрела все вузы, где можно обучиться компьютерным технологиям, — говорит Екатерина, — а так как филиал РГППУ находится в Первоуральске, остановила свой выбор на нем — ездить никуда не надо. Преподаватели мне очень нравятся — они долго работают в этой сфере, поэтому какие-то примеры приводят уже из личного опыта. А иногда с ними можно просто поговорить.

«Нам нужен штучный товар»

Владимир Мосягин, директор Первоуральского политехникума:

— Я ревностно отношусь к данному образовательному учреждению. Потому что я сам выпускник «головного» РГППУ, и мне близки их тема и направления. Я считаю, что любой инженер должен иметь педагогическую составляющую, а РГППУ — уникальный университет, который это дает. В первую очередь, это подготовка специалистов, которые общаются с людьми. Если нет этой составляющей, то появляются определенные сложности. А насчет высшего рабочего образования у меня своя точка зрения. Мне кажется, что каждый должен заниматься своим делом, и то, что специалисты со средне-специальным образованием сейчас не совсем дотягивают до того уровня, который востребован сегодня на рынке труда — это факт. Здесь необходимо подтягивать как можно быстрее, потому что производство меняется, меняются технологии и нужны специалисты высочайшей квалификации. Нужно поднимать среднее образование до этого уровня, а высшее — не опускать. Те массовые профессии, на которые готовят штампованием, не нужны, сейчас нужен штучный товар.