Ремонт Талицкого моста начнется в мае

Первоуральские депутаты Законодательного Собрания уверены, что путепровод откроется до конца 2012 года.

Первоуральские депутаты Законодательного Собрания уверены, что путепровод откроется до конца 2012 года.

Уже до конца года автомобилисты будут ездить по обновленному Талицкому путепроводу. Реконструкция моста начнется в мае, деньги на нее в областном бюджете уже предусмотрены. Об этом «Городским вестям» заявил зампредседателя комитета по бюджету областного законодательного собрания, вице-президент ЗАО «Супермаркет Кировский» Лев Ковпак.

Аварийный мост областная администрация приняла на баланс в 2005 году. Запланированной реконструкции, однако, помешал кризисный 2009 год. Областные власти подали иск в арбитражный суд, который принял решение вернуть Талицкий мост на баланс Первоуральска. Стоимость реконструкции моста на тот момент оценивали в 100 млн рублей. По закону, 30% стоимости реконструкции моста в этом случае должен оплатить город. Городские власти, впрочем, еще надеются снизить свою долю расходов.

В апреле прошлого года прошел аукцион на разработку проектно-сметной документации по ремонту моста. Победителем стал «Кировмостдорпроект», который взялся выполнить этот контракт за сумму чуть более 2 млн рублей. В конце ноября начальник управления ЖКХ Сергей Гайдуков проинформировал первоуральских депутатов о том, что проектно-сметная документация уже готова и сдана в Екатеринбург на гос-экспертизу, результаты которой должны стать известны в феврале 2012-го.

Как сообщили «Городским вестям» в пресс-службе городской администрации, кто именно будет проводить реконструкцию моста, выяснится по итогам конкурса, который пройдет до конца марта. Какие из первоуральских фирм смогут на него заявиться, пока неизвестно. В силу специфики ремонтных работ к конкурсу допустят только организации, имеющие опыт работ по реконструкции мостов.

На время реконструкции моста весь грузовой транспорт будет курсировать по дороге, проходящей через Черемшу и Билимбай. Для легковых машин будет работать первомайский переезд, а на Талицком мосту будет организовано однополосное реверсивное движение, регулируемое светофором.

— Среди моих приоритетов — ремонт Талицкого путепровода и реконструкция стадиона,— заявил нам депутат областного Законодательного Собрания, генеральный директор ОАО «Динур» Ефим  Гришпун. — Моя задача, чтобы в 2012 году путепровод и стадион были введены в строй.