Медицинские препараты, содержащие кодеин, убрали из свободной продажи

Тем, кто страдает от мигреней, болезненных месячных или радикулита, придется научиться обходиться без привычных обезболивающих.

Тем, кто страдает от мигреней, болезненных месячных или радикулита, придется научиться обходиться без привычных обезболивающих. С нового года на территории всей области введен запрет на свободную продажу лекарств, содержащих кодеин. В их числе такие популярные препараты как Пенталгин, Нурофен, Седалгин, Солпадеин, Пиралгин, Тетралгин и многие другие. Смысл запрета — затруднить наркоманам доступ к компонентам для производства дешевого и крайне опасного наркотика дезоморфина, который также называют «крокодилом».

В аптеке на улице Трубников на кассе висит объявление о запрете продажи обезболивающих препаратов без рецепта.

Дешевая смерть

Запрет на свободную продажу кодеинсодержащих препаратов ввела Федеральная служба по наркоконтролю. По всей стране он вступает в силу с 1 июня 2012 года, но ряд регионов (в их числе и Свердловская область) сделали это на полгода раньше — уже с нового года.

— Данный закон можно было ввести пару лет назад, в свое время нам удалось разом остановить коаксиловую наркоманию, — говорит президент фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман. — Но тогда таблетки, содержащие коаксил, поставили на предметно­количественный учет. Здесь пока безрецептурный отпуск пытаются ограничить. Половинчатая мера — аптеки все равно продолжают торговать.

Как рассказывает Ройзман, резкий всплеск интереса наркоманов к дезоморфину произошел еще в 2007 году.

— Как только была найдена более дешевая замена героину, на него подсела сразу масса людей, — говорит он.

По официальной статистике, в 2011 году спрос на кодеинсодержащие препараты по всей стране вырос более чем на 20%. Число наркоманов, употребляющих содержащие кодеин препараты, может составлять до 30 тысяч человек.

— В прошлом году, действительно, спрос на кодеинсодержащие препараты был ощутимым, — говорит «Городским вестям» провизор аптеки сети «Корона Урала» Любовь Переверзева. — Наркоманы ходили целыми косяками, молодые люди от 18 до 25 лет. Уж не знаю, откуда у них это все пошло, и что они творят с таблетками. Мы их уже всех в лицо знаем, потому что они в день не по разу приходят. Стараемся им лекарства не продавать, говорим, что в наличии нет. Зачем нам лишние проблемы?

Основным информатором по вопросу, касающемуся продажи кодеинсодержащих лекарств наркоманам, для аптекарей является «Город без наркотиков». Волонтеры объясняют провизорам, для чего скупаются препараты в таких количествах.

— Конечно, всех тонкостей производства мы не знаем, — говорит Любовь Алексеевна, — но то, что таблетки приобретаются для приготовления наркотиков — это точно.

Как объяснять людям, почему без рецепта нельзя купить таблетки от обычной головной боли, провизоры еще толком не знают, но варианты уже есть.

— Если придет какая­нибудь старушка немощная, которой действительно тяжело сходить к врачу, отсидеть очередь и получить рецепт, то будем, наверное, предлагать какие­нибудь аналоги, если она на них согласится, — говорит Любовь Переверзева.

Аптекарь понимает, что такие меры предприняты для того, чтобы снизить производство наркотиков в домашних условиях. Тут речь идет уже не об удобстве, а о жизни подрастающего поколения.

— Вот в этом году наркоманов приходит уже намного меньше, — говорит провизор. — Они поняли, что в нашей аптеке им таблетки не купить, и ходить практически перестали.

Пора закрывать лавочку

Владелец сети аптек Константин Дрыгин новый закон поддержи­вает.

— Я однозначно за данный закон, — говорит Константин Дмитриевич. — Государство, «выращивая» налогоплательщиков, вкладывает в них немалые деньги — выплачивает пособия за рождение детей, оставляет бесплатным дошкольное и среднее образование. А потом, когда некоторые дети вырастают и могут вернуть государству «долг» в виде налогов, они подсаживаются на иглу. Согласитесь, государству это невыгодно.

По словам Константина Дрыгина, доступность сырья провоцирует рост числа наркоманов. Когда человек приходит в аптеку, покупает набор таблеток, стоимость которого не превышает 300 рублей, и получает дозу в 3,5 раза дешевле, чем героин, о какой борьбе с наркотиками вообще можно говорить?

— Если закон, ограничивающий продажу кодеинсодержащих веществ, будут соблюдать все, то никаких убытков фармацевтический бизнес не понесет, — считает Константин Дмитриевич. — Убытки будут только тогда, когда кто­то соблюдает закон, а кто­то — не соблюдает. Если все будет контролироваться, а продажи будут только по рецептам, то прибыль не упадет.

Подобный закон, считает Константин Дрыгин, нужно было принять уже давно, а не ждать, пока наркоманы додумаются использовать обезболивающие для приготовления дозы, и не доводить ситуацию до катастрофических масштабов.

Татьяна Олейникова, заместитель главного врача по клинико­экспертной работе городской больницы №4, столь же категорична в своих суждениях.

— Все лекарства, которые продают сейчас в аптеках, должны отпускаться по рецептам врача, — считает Татьяна Николаевна. — Что тут такого особенного? Я никаких сложностей, связанных с приобретением препаратов по рецептам, не вижу. Терапевты обязаны на любые лекарства выписывать соответствующие бумаги.

Как врач с большим стажем, Татьяна Олейникова считает, что аптеки не должны выдавать лекарства без рецепта. Лечит — врач, назначает препараты тоже врач. Как человек может знать лучше доктора, какие таблетки и когда нужно выпить? Неправильно, что в аптеках сейчас покупают, что кому вздумается.

— Есть препараты, которые можно пить только три дня, не больше, но больной, которому они помогают, будет пить их три месяца, а последствия могут быть самыми плачевными, а без рецепта он не сможет их покупать, значит — не сможет себе навредить, — считает Татьяна Николаевна.

Аналогов нет

Осталось, чтобы с этой позицией согласились потребители обезболивающих. В России кодеиновые препараты употребляло до 40 млн человек.

По словам провизора аптеки сети «Корона Урала» Любови Переверзевой, полноценных аналогов кодеинсодержащих препаратов не существует.

— Есть лекарства другого плана, другого состава, но и действие их, соответственно, совершенно другое, и обезболивающий эффект — слабее, — говорит она. — Мы предупреждены, что препараты нужно отпускать только по рецепту врача. Всех больных мы будем отправлять на прием к участковому терапевту.

Насколько участковые врачи будут готовы обслужить возросший поток больных, обратившихся за рецептом, пока непонятно.

КОДЕИН (МЕТИЛМОРФИН) является наркотическим обезболивающим из группы опиоидов. Это вещество входит в состав многих обезболивающих, противокашлевых и антидиарейных лекарств. В частности, кодеин содержат Нурофен плюс, Седальгин, Солпадеин, Коделак, Кодтерпин, Каффетин, Пенталгин­Н, Терпинкод, Кетанов и некоторые другие препараты.

— Думаю, очереди не вырастут, — говорит участковый терапевт общей врачебной практики в Ново­Талице Зульфия Залесская. — Хронических больных, которые постоянно «сидят» на обезболивающих, у нас немного, а приходят к нам по талонам. Мы уже выписываем рецепты, у нас все бланки отпечатаны, поэтому все происходит в рабочем порядке.

Терапевт Залесская, впрочем, признает, что для некоторых больных нововведения стали шоком.

— Молодые мамы привыкли лечить малышей «Нурофеном», который раньше продавали свободно. Когда они теперь узнают, что купить этот препарат они могут только отстояв очередь за рецептом, у них начинается паника.

Заведующая первоуральской женской консультацией Галина Оноприенко верит, что все останется по­прежнему.

— Мы всегда выписывали рецепты на все препараты, которые нужно принимать нашим пациенткам, в том числе — и на кодеинсодержащие обезболивающие, — говорит она. — Поэтому принципиально ничего не поменяется.

В домашних условиях дезоморфин получают взаимодействием кодеина, выделенного из лекарственных средств, со смесью кристаллического йода и красного фосфора.

Одна доза наркотика получается из 10 таблеток кодеинового лекарственного препарата. Синтез наркотического средства занимает от 40 до 60 минут и не требует сложного оборудования и специальных познаний в области химии.