Алексей Ветошкин прошел в финал конкурса «Учитель года России»

Алексей Ветошкин

Преподаватель информатики школы №4 Алексей Ветошкин стал победителем первого регионального этапа всероссийского конкурса «Учитель года России» в 2011-2012 учебном году. В первом туре было заявлено более 100 педагогов из российских городов.

— Во второй круг прошли семеро лучших учителей, в их числе Алексей Ветошкин — учитель информатики и информационно-коммуникационных технологий, — говорит начальник Управления образования Нина Журавлева. — Второй тур будет проведен в начале марта, итоги подведут 13-15 марта.

Второй этап конкурса включает в себя проведение мастер-класса и участие в открытой дискуссии по общественно значимой проблеме с участием общественности. Во время третьего, заключительного, этапа за круглым столом участники обсудят актуальные проблемы с министром образования и науки Российской Федерации.

По сумме баллов, набранных во втором и третьем турах, и определяется абсолютный победитель конкурса. Абсолютный победитель получает сроком на один год должность общественного советника Министра образования и науки Российской Федерации.

В прошлом учебном году звание «Учитель года России» удостоился Алексей Овчинников — учитель биологии, средней школы села Баловнего в Липецкой области. Из первоуральцев данного звания (присуждается с 1992 года) не удостаивался ни один педагог. Из уральцев «Учителем года России» в 1996 году стал екатеринбургский учитель технологии Алексей Крылов.

Другой первоуральский педагог Юрий Павлов завтра, 2 марта, в торжественной обстановке будет удостоен в полпредстве звания «Заслуженный учитель Российской Федерации». Павлов — учитель математики средней общеобразовательной школы №7.