В воскресенье Россия будет выбирать президента

Фото с сайта www.contrasterra.ru

В воскресенье, 4 марта, в Российской Федерации пройдут выборы президента. До конца предвыборной гонки дошли пять кандидатов, хотя изначально о намерении баллотироваться заявляли 15 человек. Пяти из них Центризбирком отказал еще на этапе регистрации инициативной группы по выдвижению, еще двое не представили в Центральную избирательную комиссию подписи в свою поддержку, не смогли собрать нужного количества подписей два кандидата, и у одного в бумагах оказалось слишком много брака.

На выборы был зарегистрирован один кандидат самовыдвиженец. Остальные четверо выдвинуты политическими партиями. Таким образом, в грядущее воскресенье гражданам Российской Федерации предстоит сделать выбор между (данные кандидатов публикуются по алфавиту в порядке их следования в избирательных бюллетенях): лидером ЛДПР Владимиром Вольфовичем Жириновским (1946 г.р.), лидером КПРФ Геннадием Андреевичем Зюгановым (1944 г.р.), лидером «Справедливой России» Сергеем Михайловичем Мироновым (1953 г.р), самовыдвиженцем Михаилом Дмитриевичем Прохоровым (1965 г.р.), премьер-министром РФ, выдвинутым партией «Единая Россия» Владимиром Владимировичем Путиным (1952 г.р.).

Предстоящие выборы станут уникальными по целому ряду характеристик. Впервые глава государства избирается сроком на шесть лет. Кроме того, впервые весь процесс голосования почти на всех избирательных участках будет транслироваться в сети Интернет, а сама съемка — записываться.

Кроме того, в связи с резко возросшей протестной активностью, на этих выборах ожидается беспрецедентное количество наблюдателей. Кроме контролеров от партий, желание присутствовать на участках изъявили несколько общественных объединений и организаций: «Лига избирателей», «Гражданин наблюдатель», Ассоциация юристов России и многие другие. Также в Россию прибыло около 600 наблюдателей от иностранных миссий.

Более трети избирательных участков будут оснащены прозрачными урнами — в основном их поставят на участки в областных центрах и крупных городах с населением более 100 000 человек.

Суббота, 3 марта, в России «день тишины», в течение которого запрещена любая агитация. Это, кстати, еще и последний день, когда кандидат может снять свою кандидатуру по вынуждающим обстоятельствам.

Озвучивать итоги выборов, включая результаты опросов exit-poll, будет разрешено после закрытия всех избирательных участков, то есть после 20:00 по времени Калининграда (23:00 по Екатеринбургу и 21:00 по Москве). Предварительные результаты самого голосования, сведенные в ГАС «Выборы», Центральная избирательная комиссия озвучит утром 5 марта, официальное определение итогов выборов должно произойти до 16 марта, чтобы они были официально опубликованы до последней возможной даты — 18 марта.

В том случае, если ни один из кандидатов не наберет в первом туре больше 50 % голосов, будет организован второй тур, который пройдет 25 марта.

 

Источник: E1.ru